Еще раз о доработке антенны Cactus

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
Еще раз о доработке антенны Cactus
Может быть бойан, но думаю, будет полезно тем, кто купил или собирается покупать радиосинхронизатор Cactus.

Вчера приобрел девайc и сразу решил доработать на нем антенну, чтобы увеличить дальность и надежность срабатывания, поскольку изначально работало только в пределах комнаты (5-10 метров).

Посмотрел разные варианты моддинга, остановился на самом простом, удобном, бесплатном и не калечащем корпус девайса. Всем рекомендую, теперь срабатывает по всей квартире даже через 2-3 стены.

Что нужно - паяльник, изолированный одножильный провод длиной 31.5 см (делаем полуволновую антенну), провод накручиваем на тонкий стержень от шариковой ручки.

Остальное видно на фото:

Re[Ктулху Фхтагн]:
полезная информация, спасибо.

от: Ктулху Фхтагн
Всем рекомендую, теперь срабатывает по всей квартире даже через 2-3 стены.


вот соседи то удивятся, когда у них вспышки ни с того ни с сего начнут срабатывать
Re[Ктулху Фхтагн]:
+1

А я антенну собирался врезать! Спасибо!
Re[Ктулху Фхтагн]:
я делал примерно четверть-волновую (157 мм)
и паял к противоположному контакту - эффект такой же.
надо на улице дальность проверить.

Re[Алексей В. Архипов]:
Когда испытаешь на улице - чиркни пару слов что и как.
Re[Bakal]:
от: Bakal
Когда испытаешь на улице - чиркни пару слов что и как.


Я тоже отпишусь :) Сравним :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Я тоже отпишусь :) Сравним :)

заметано :)
Re[Алексей В. Архипов]:
Буду ждать результатов Ваших испытаний!
Re[Ктулху Фхтагн]:
Я вам и без испытаний скажу - в 1/2 волновой версии меньше затухания чем 1/4 волновой. А возможность подключения диполя имеется? почему там два контакта под антену, или я не понял? Может это один и тот же контакт, просто разнесен?
Re[Ubsky]:
от:Ubsky
Я вам и без испытаний скажу - в 1/2 волновой версии меньше затухания чем 1/4 волновой. А возможность подключения диполя имеется? почему там два контакта под антену, или я не понял? Может это один и тот же контакт, просто разнесен?
Подробнее


Там не два контакта. Там штатная "антенна", если так можно назвать, сделана в виде Г-образной дорожки по краю печатной платы, и на ее концах и на углу сделаны монтажные отверстия. Зачем - не знаю. В эту дорожку, как ни странно, еще и впаяна плюсовая клемма батарейки :)

В теории, если взять проводник потоньше, то можно туда намотать и целую волну 70 с чем-то см. Но, ИМХО, полуволновой хватает вроде. Пока нет времени на улицу выбраться с кактусом и дальность потестить.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Я думаю она метров сто покрывать будет, в любом случае(полуволновая), а это для меня - за глаза)))
Re
что зависит от количества витков и длины проводка? если сделаю на обум, могу сделать еще хуже?! (в радиоэлектронике профан, сорри ;))
Re[ЕгорМ.]:
Можно поискать статьи на тему "антенны для диапазона 433 Мгц"
А на http://images.yandex.ru/ есть и картинки.
Re[ЕгорМ.]:
от: ЕгорМ.
что зависит от количества витков и длины проводка? если сделаю на обум, могу сделать еще хуже?! (в радиоэлектронике профан, сорри ;))

Зачастую большая антенна лучше, чем маленькая. Согласованная лучше, чем несогласованная.

Можете вообще взять фиритовый стержень и намотать моток тоненького провода сколько в коробок влезет, а затем отрезать по чуть-чуть и экспериментально выяснять стало лучше или хуже.
Re[Ктулху Фхтагн]:
а скажите, пожалуйста, приемники дорабатывают каким нибудь образом? в плане улучшения приема. или этого не требуется?
Re[VDanil]:
от: VDanil
а скажите, пожалуйста, приемники дорабатывают каким нибудь образом? в плане улучшения приема. или этого не требуется?


Теоретически, можно наверное, но у меня лишь базовые знания, так что конкретное решение подсказать не могу.

Заметил только недавно одну неприятную вещь - в непосредственной близости передатчика и приемника они работают как-то странно. Срабатывание зависит от положения в пространстве (горизонталь-вертикаль), при этом вблизи удлинняется выдержка, на которой нормально синхронизируется. Вплоть до 1/30 :( че делать - хз
Re[Ктулху Фхтагн]:
Жду сей девайс из Москвы со дня на день.. Буду дорабатывать как тут рекоммендуют. Всеж подаскажите - какой длинны делать антену - в электротехнике - тоже профан... И пробовали ли на улице с вашими доработками???
И еще - покупаю комплект с доп. приемником.. у меня есть 430-я пыха... может кто посдскажет - какую дешеую вспышку вторую прикупить? (кроме Вивитара - ее в питере вообще не нейти)
Re[Алексей В. Архипов]:
Кроме длинны антенного провода важна и его форма.
Фактически Вы мотаете катушку индуктивности и чтобы антенна в таком виде согласовалось с выходом передатчика надо добавить последовательный конденсатор.
Re[Александр Перч]:
от:Александр Перч
Жду сей девайс из Москвы со дня на день.. Буду дорабатывать как тут рекоммендуют. Всеж подаскажите - какой длинны делать антену - в электротехнике - тоже профан... И пробовали ли на улице с вашими доработками???
И еще - покупаю комплект с доп. приемником.. у меня есть 430-я пыха... может кто посдскажет - какую дешеую вспышку вторую прикупить? (кроме Вивитара - ее в питере вообще не нейти)
Подробнее


Про длину - см. мой первый пост.

Вообще, пообщавшись с кактусом, понял, что зря его купил - отвратный девайс. Например, в непосредственной близости сильно дурит - на расстоянии 30 см. может не срабатывать вообще, а на 5 метрах - 10 из 10. Еще от ориентации камеры зависит.

В общем, крайне нестабильное, недоработанное устройство. Но денег на покет визард нетю :) Вернее есть, но жалко :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Про длину - см. мой первый пост.

Вообще, пообщавшись с кактусом, понял, что зря его купил - отвратный девайс. Например, в непосредственной близости сильно дурит - на расстоянии 30 см. может не срабатывать вообще, а на 5 метрах - 10 из 10. Еще от ориентации камеры зависит.

В общем, крайне нестабильное, недоработанное устройство. Но денег на покет визард нетю :) Вернее есть, но жалко :)
Подробнее

Гы-гы. Тока Вы эта. Не горячитесь. Потому как те которые шибко дешевле Визарда так же нестабильны как и Кактусы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта