Тема закрыта

Освещение для фотографий на документы

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Освещение для фотографий на документы
Уважаемые господа, камрады и товарищи!

Сразу оговорюсь - создаваемая студия пока не претендует на высокие художественные достижения. Но и некачественный товар производить не хотелось бы. Финансов пока не густо, поэтому профессиональный свет приобрести возможности нет. Хотя, надеюсь со временем приобрести. Думаю вот сижу над схемой освещения, причем предпочтение пока отдается постоянному свету. Вопроса собственно два - какие лампы лучше брать? Я пока что склоняюсь к галогенкам. Если их, то на сколько ватт, чтобы фотография не получалось слишком темно или ярко. Освещение в помещении - подвесные потолки (белый свет) относительно равномерно. Второй вопрос - схема. Вариант с фронтальным освещением не очень прельщает из-за возможных теней на фоне. Пока что склоняюсь к варианту из 3-х источников: 2 под углом градусов 45 к направлению взгляда модели и один на фон. Посоветуйте, плиз, схему освещения и лампы.

Заранее благодарен за дельную информацию и советы.
Re[Wild Bill]:
в далеком прошлом когда еще в школе учился работал фотографом на документы если это вообще можно назвать фотографом. фон стоял простой белый лист ДСП освещение две лампы дневного света вертикально на расстояние около 1,5м от модели и все. проблем с качеством не было никаких. ну если хотите потратьте денег на всякую ерунду которая для этого никак не нужна. просто потому что на фотке 4*5 (максимум) вы всех тонкостей не увидите,0 достаточно найчиться самым простым навыкам фотошопа и главное делать это очень быстро.
Re[Sergey5847]:
от:Sergey5847
в далеком прошлом когда еще в школе учился работал фотографом на документы если это вообще можно назвать фотографом. фон стоял простой белый лист ДСП освещение две лампы дневного света вертикально на расстояние около 1,5м от модели и все. проблем с качеством не было никаких. ну если хотите потратьте денег на всякую ерунду которая для этого никак не нужна. просто потому что на фотке 4*5 (максимум) вы всех тонкостей не увидите,0 достаточно найчиться самым простым навыкам фотошопа и главное делать это очень быстро.
Подробнее


Не спорю, фотографией в профессиональном смысле слова это сложно назвать. Я в качестве фона хочу повесить тупо кусок пленки Oracle 1х1,5 метра белого цвета. Модель предполагаю садить на расстоянии метра от фона. Если речь идет об удалении теней с фона за счет Levels - то вариант приемлем, хотя и не совсем устраивает по времени. Хотелось бы более дельные советы по поводу ламп, ибо возится со стартерами я точно не намерен. Сегодня смотрел галогенки (если не путаю) на 20, но показалось маловато.

P.S. Спасибо за информацию. Было бы здорово, если бы Вы сказали, под каким углом стояли лампы. Имели ли место быть две тени от носа?
Re[Wild Bill]:
точка стояла в супермаркете и вся "студия" занимала место 1,5*1 метр. модели сидели впритык к фону белому напротив входа ( от фона до двери 1 или 1,5 не больше) лампы были прикрученны паралельно касяку двери. со светом вообще никаких проблем не было пришли фоткаться включил ушли выключил.
штатив с фотоаппаратом ставился в проход двери. из обработки все очень просто вначале белой пипеткой кривые настраивали тупо тыкая на белый фон а потом белый фон выделяли и удаляли.
если найду фотки всей этой ерунды то выложу тут.
могу лишь посоветовать вам повесить гденить зеркало (вещ очень нужная) и стул поставить чтобы высота регулировалась как можно выше так как десткие документы тоже бывают.
Re[Sergey5847]:
купите 2 самых дешевых импульсника 1 на фон 1 на модель в лоб :) на документы больше неннадо
Re[Wild Bill]:
Подскажите пожалуйста что требуется для открытия "фото на документы"???
Фотик есть, ноут есть, фотопринтер есть.(стол и стулья, зеркало будут)
Фото бумага какая нужна?
Требуется ли дополнительная вспышка?
Зонтики?
Дистанционный пульт?
Название ПО?(шаблоны и тд и тп).
Заранее благодарен! Пишите проще, так как в фото нешарю!
Re[DaffyST]:
от: DaffyST
Пишите проще, так как в фото нешарю!

Круглосуточная охрана требуется: некоторые клиенты уже приобрели лицензию на отстрел фотографов на документы.
Re[Wild Bill]:
Ну а поискать на форуме не судьба? чего темы плодить? читайте Свет для фото на документы. Проблема.
Re[Wild Bill]:
от:Wild Bill
Не спорю, фотографией в профессиональном смысле слова это сложно назвать. Я в качестве фона хочу повесить тупо кусок пленки Oracle 1х1,5 метра белого цвета. Модель предполагаю садить на расстоянии метра от фона. Если речь идет об удалении теней с фона за счет Levels - то вариант приемлем, хотя и не совсем устраивает по времени. Хотелось бы более дельные советы по поводу ламп, ибо возится со стартерами я точно не намерен. Сегодня смотрел галогенки (если не путаю) на 20, но показалось маловато.

P.S. Спасибо за информацию. Было бы здорово, если бы Вы сказали, под каким углом стояли лампы. Имели ли место быть две тени от носа?
Подробнее

2 лампы слева справа. Можно галогенки с зонтами.
Лучшего качества - лишне для фото на документы - дадут 2 лампы-вспышки с двумя софт-боксами.

Ну и еще одна лампа - необязательная - подсветка фона, для его выбивания в чисто белое.
Re[Wild Bill]:Оборудование для съёмки на документы.
Уважаемые коллеги! Помогите подобрать всё фотооборудование для фотосъёмки на документы в помещении 2х3 . Желательно модель и название поподробнее.
Re[Wild Bill]:
от:Wild Bill
Уважаемые господа, камрады и товарищи!

Сразу оговорюсь - создаваемая студия пока не претендует на высокие художественные достижения. Но и некачественный товар производить не хотелось бы. Финансов пока не густо, поэтому профессиональный свет приобрести возможности нет. Хотя, надеюсь со временем приобрести. Думаю вот сижу над схемой освещения, причем предпочтение пока отдается постоянному свету. Вопроса собственно два - какие лампы лучше брать? Я пока что склоняюсь к галогенкам. Если их, то на сколько ватт, чтобы фотография не получалось слишком темно или ярко. Освещение в помещении - подвесные потолки (белый свет) относительно равномерно. Второй вопрос - схема. Вариант с фронтальным освещением не очень прельщает из-за возможных теней на фоне. Пока что склоняюсь к варианту из 3-х источников: 2 под углом градусов 45 к направлению взгляда модели и один на фон. Посоветуйте, плиз, схему освещения и лампы.

Заранее благодарен за дельную информацию и советы.
Подробнее


На мой взгляд лучше взять два импульсных моноблока.На один поставить метровый зонт,который будет рисующим,в роли заполняющего будет отражатель,а второй поставить для освещения фона.Из фонов я бы порекомендовал два вида:для строгих документов белый,для всяких-разных серый.






Re[Wild Bill]:
Всем привет!Заходила в фирму "Поиск-Фото", покупала у них мобильный софт-бокс для репортажной съемке и при мне был разговор насчет студии фото на документы.....там очень толковые ребята, занимаются этим делом давно, дают бесплатную консультацию....мне понравилось,приобретаю там товар всегда, надежно и качественно!!
посмотрите их сайт нашла у них на сайте, есть уже готовые фото на документы студии!
Re[Екатерина 700]:
Думаю, ув. компания "Поиск-фото" не нуждается в столь дешевой рекламе.
Re[Bidheim]:
от: Bidheim
Думаю, ув. компания "Поиск-фото" не нуждается в столь дешевой рекламе.

Re[Wild Bill]:
уважаемый Bidheim это уж точно не являлось рекламой, а говорю что знаю, так сказать за что купила за то и продаю!если Вы знаете это фирму то молодец, другие вроде просят тут подсказки, вот я и сказала то что знаю!!!=) удачи
Re[Екатерина 700]:
от:Екатерина 700
уважаемый Bidheim это уж точно не являлось рекламой, а говорю что знаю, так сказать за что купила за то и продаю!если Вы знаете это фирму то молодец, другие вроде просят тут подсказки, вот я и сказала то что знаю!!!=) удачи
Подробнее

Чтобы говорить "надежно" нужно попользоваться оборудованием годика два хотя бы.
Чтобы говорить "качественно" нужно попользоваться различным оборудованием и не по разу.

Потому Ваше сообщение и выглядит как реклама.
Re[Wild Bill]:
Так товарищи, я работаю уже с оборудованием купленным в Поиск-Фото достачно, почти три года и уж поверьте есть чем сравнить не буду называть эти фирмы, чтоб это не было "антирекламой".Я говорю свое мнение и некому не навязываю его, сказала чтоб посмотрели готовые студии "Поиск-Фото" а не чтоб бежали и приобретали!Для меня то что я купила в этой фирме и сравнила, надежно и качественно!а на остальное мне чихать!
Re[Екатерина 700]:
от: Екатерина 700
Так товарищи, я работаю уже с оборудованием купленным в Поиск-Фото достачно, почти три года

Три года с комплектом для "фото на документы"?
от: Екатерина 700

и уж поверьте есть чем сравнить не буду называть эти фирмы, чтоб это не было "антирекламой"

Ну какое ж это тогда сравнение.
Re[Екатерина 700]:
от: Екатерина 700
Для меня то что я купила в этой фирме и сравнила, надежно и качественно!
а на остальное мне чихать!

Вот с этим - согласен.
Re[Дык]:
Вообщем так, кому моя информация была полезна, я рада!А тратить время на пустые споры и болтавню у меня нет!чау!=)