Студия, высокий ключ, нужна помощь

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Студия, высокий ключ, нужна помощь
Доброго времени суток господа.
вот заинтересовала меня тема ВК, порылся в инете, почитал теорию, посмотрел на снимки. Отправился в студию.
Три часа и ни одного снимка. Все в мусор.
"Перезженные" фотографии, и толку ноль.
В связи с этим возник вопрос, может кто нибудь может помочь и на примере в студии показать (в Москве) как снимать ВК.
Посмотреть тот хлам что я нащелкал и указать на ошибки. Показать, обьяснить как надо снимать.
Естественно не за просто так. Ибо время - деньги.
Если кто то может провести подобный "индивидуальный" семинар - отзовитесь. Как говориться - "моя благодарность не будет иметь границ, в пределах разумного".
Ответы тут или в личку. хотелось бы поснимать до конца праздников.
Ну и чего хотелось бы достич, т.к. трактовка понятия ВК довольно широкая. В общем вот пример того чему я хочу научиться. http://www.photoforum.ru/f/photo/000/173/173083_42.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/7/marialatnik.0/0_5a12_b48d757a_orig

Самое фиговое, что я вижу разницу между тем что на этих примерах и тем что я наснимал, но вот понять в чем она, не могу.
Если кому то не лень посмотреть мои снимки, то вот они, все как есть. Прошу не пинать за композицию и фоны, сам знаю что фигня))
http://album.foto.ru/photos/18295/
Re[DmitriyLF]:
http://club.foto.ru/forum/29/ - за обучением в реальности сюда.
Re[DmitriyLF]:
Вы пошли по правильному пути в получении высокого ключа. Ошибка была, как мне кажется, в переэкспонировании. Эта техника работала для пленок, но не для цифры. Надо было получить сперва правильноэкспонированный файл, а затем имитировать переэкспонирование пленки кривыми фотошопа.
Re[DmitriyLF]:
del
Re[Виктор Ивановский]:
Да, именно переэкспонирование. Все кривые "уехали вправо((.
Но вот как правильно снять, я так и не понял, поэтому и попросил помощи. На цифру снять ВК все же можно. В ФШ доводить, в принципе несколько кадров из этой серии с помощью ФШ я довел до кондиции, но все же не совсем то что хотелось получил, ФШ то ж не всесилен. да и интерес не с ФШ ковыряться, а снимать.
Re[DmitriyLF]:
Александр, спасибо за совет по свету. Честно говоря до этого так и не додумался.... Надо будет попробовать.
Re[DmitriyLF]:
не все так просто. всегда рекомендую книжку Марка Клейгорна "Портреная фотография" - это очень небольшая по объему, но черезвычайно полезная книжечка.
сделайте ее своей любимой настольной книгой - там бесценный опыт. портрету в светлой тональности посвящена целая глава.
Re[AlexanderSm]:
да не заморачивайтесь на технику - это все в книжках разжевано, посмотрите больше на композицию и ЧТО вы хотите получить.

Кстати, для чего снимали погрудный портрет на 30mm (45mm FF) - это задумка такая ?


от:AlexanderSm
не все так просто. всегда рекомендую книжку Марка Клейгорна "Портреная фотография" - это очень небольшая по объему, но черезвычайно полезная книжечка.
сделайте ее своей любимой настольной книгой - там бесценный опыт. портрету в светлой тональности посвящена целая глава.
Подробнее


А мне Грей больше понравился, подробнее, что ли

http://www.dimas.dp.ua/ua/books/336/
Re[Армен Амирханян]:
от: Армен Амирханян
...
А мне Грей больше понравился, подробнее, что ли
http://www.dimas.dp.ua/ua/books/336/

Спасибо, посмотрю! Просто Клейгорна полистал - все вопросы отпали, а дальше понятно - только практика поможет.
Re[DmitriyLF]:
И я не люблю заморачиваться с фотошопом так же. Вы верно схватили суть ВК как отсутствие низких и средних тонов.
1/ Оригинал, не делался под ВК, так что не лучший результат будет именно по теням, монитор не калиброван - времени нет ( :



2/ Кривая в фотошоп имитирует переэкспозицию. Время работы - 7-10 секунд.



3/ Средства фотошоп: дубль слоя в режиме Скрин, больше ничего. Время работы 2-3 секунды.



Все поддается автоматизации.

Re[Виктор Ивановский]:
классика хайки: заполняющий свет на ОДНУ ступень меньше рисующего. фоновый - на две ступени больше рисующего. рисующий - софтбоксом с диффузорами.
если правильно выставить свет, то потом можно приоткрыть диафрагму на стоп и получится вообще картинка, которой фотожоп не нужен
Re[AlexanderSm]:
А это ВК?
Re[super_boss]:
Виктор Ивановский, не в обиду, но Ваш пример к ВК в моем понимании не имеет отношения, причина в тенях. На приведенных мной примерах ВК переходы плавные, на приведенном вами примере создания ВК в ФШ переход "резким" получается. За оригинал снимка - респект, понравилось
Александр, я правильно понял, рисующий софт бокс - освещает модель. Заполняющий - зонты частично на модель, частично на фон, или его всеж на фон целиком надо направлять? Ваша фраза - "то потом можно приоткрыть диафрагму на стоп" Честно говоря для меня тайна покрытая мраком. Если не сложно, поясните. За рание благодарен.
Армен Амирханян, да не задумка это, просто так вышло, что полтинника не было в наличии...
Re[DmitriyLF]:
Я сразу написал что это делалось не под ВК. Или я не написал? Да нет, написал. Или я не написал про тени? Нет, вроде тоже написал.
Как прием: используйте оранжевый или желтый фильтр: высветлит теплые тона кожи. Все делается в шопе, какнал-миксером или при съемке.
Переэкспозиция белого фона на 2 ступени чревата ореолами по контуру и их, контуров, потере. Что и было продемонстрировано. Не люблю. Достаточно 0,5 ступени, при РАВНОМЕРНОМ освещении.
Re[DmitriyLF]:
от:DmitriyLF
Виктор Ивановский, не в обиду, но Ваш пример к ВК в моем понимании не имеет отношения, причина в тенях. На приведенных мной примерах ВК переходы плавные, на приведенном вами примере создания ВК в ФШ переход "резким" получается. За оригинал снимка - респект, понравилось
Александр, я правильно понял, рисующий софт бокс - освещает модель. Заполняющий - зонты частично на модель, частично на фон, или его всеж на фон целиком надо направлять? Ваша фраза - "то потом можно приоткрыть диафрагму на стоп" Честно говоря для меня тайна покрытая мраком. Если не сложно, поясните. За рание благодарен.
Армен Амирханян, да не задумка это, просто так вышло, что полтинника не было в наличии...
Подробнее

заполняющий тоже на модель. а потом открываете диафрагму на стоп для поднятия тональности.
Re[super_boss]:
от:super_boss
А это ВК?
Подробнее


Это не высокий ключь в фотошопе вы вытянули не плохо но всеж темные спортивные штаны на высокий ключь не тянут.
Re[AleksandrZhadan]:
В фотошопе размер поменял, ничего не тянул. На равчике в лайтруме добавил черный и насыщенность.
Re[super_boss]:
от: super_boss
В фотошопе размер поменял, ничего не тянул. На равчике в лайтруме добавил черный и насыщенность.


ну штаны для высокого ключа в тени особо правая сторона со стороны зрителя , света реально не хватает , а нехватает запоняющего на штаны .
Re[super_boss]:
Господа, поясните тупому - что означает - "а потом открываете диафрагму на стоп".
Т.е. после того как выставлен свет и экспозиция, открываем диафрагму на одно деление и снимаем, я правильно понимаю эту фразу? (блин,меня смущает слово потом...)
Re[AleksandrZhadan]:
Ясно. Будем работать. У меня пока две вспышки, и чувствую третей не хватает.