Profoto Compact 600 - не "пыхает"... И немного про сервис Профото в России.

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Profoto Compact 600 - не "пыхает". Можно ли что сделать самому? Или в сервис?
Добрый день, коллеги!



Дано: моноблок Профото Компакт-600.
При нажатии кнопки "тест" у него внутри что-то щелкает, но вспышки не происходит.

Прибор не падал, да и вообще не эксплуатировался долое время. Полгода назад проверяли - работал. Сейчас сняли с полки попытались использовать - бастует. Такая странность. При этом пилот работает нормально

----

Раньше было замечено, что он изредка вел так себя на минимуме установленной мощности. Сейчас же - не пыхает ни в какую на любой установленной мощности. От синхрошнура также зажечь не удалось. Вопрос: ему нужно что-либо просто пошевелить или лампу заменить? Или это траблы электроники и только в сервис? Кто-нибудь сталкивался с подобной симптоматикой?
Заранее спасибо за помощь и советы.

Re[abc373]:
В сервис, однозначно.
Вы никакими "шевелениями" ничего позитивного точно не сделаете.

В России обращаться в сеть Сивма
В Украине -- к нам, Графитек-Украина, (044) 331-8354
Re[Denys]:
ОК.

Попутный вопрос, если возможно.
Не может ли это быть какой-нибудь простейшей проблемой, типа отсутствия плотного контакта на лапке лампе-вспышке? Вообще, у этих Профтото вспышечные лампы могут ли меняться пользователем (без разборки агрегата)? Либо это уже операция для фирменного сервиса?

Re[abc373]:
Импульсную лампу можно менять и самостоятельно. Правда, оооочень осторожно. С учетом цены импульсной лампы для ComPact600 на уровне 175евро, лучше эту операцию доверить сервису.

Импульсная лампа приходит в негодность только при механическом повреждении колбы...

Неплотный контакт -- маловероятен. Уж очень плотно импульсное колечко вставляется в свои два гнездышка.
Re[Denys]:
Спасибо, Денис!
Жаль, что не Ваша компания окучивает территорию России.
Вообще рад за наших украинских братьев, что у них есть Вы.



to ALL:
С всязи с "перетрубациями дилерства" в бескрайней России... Есть ли у кого прямые координаты менеджера по Профото в Сивме? По опыту известно, что если не связываться с конкретным человеком, то вопрос утухнет в недрах этой разнообразной торговой компании еще на этапе телефонного секретаря. На сайте Профото указан только общий входящий Сивмы-фототехники, как торговца. Еслть ли у кого более подробые координаты, или имя? А может представитель на форуме присутствует, тогда просьба ему отозваться.


BTW, кто знает, Марко уже не ремонтирует Профото? Их сервис закрылся?
Или Сивма нынче будет более доброжелательной и быстрой точкой для ремонтов?
Re[abc373]:
По итогам
сегодняшних звонков.



"Марко-Про" больше не ремонтирует Профото.
По крайней мере негарантийно.


Телефон "Сивмы-фототехника" который опубликован в списке дилеров Профото - явно просит настойщика офисных АТС. Потому как звонок гарантированно сбрасывается на короткие гудки, при попытке ожидания ответа секретаря. Странно для серийного входящего номера такой ,большой компании.


Методом ректального исследования удалось переключиться на секретаря, выдавшего телефон сервисного центра: 737-8869. Телефон сервисного центра также ответил не с первой попытки, но дозвониться удалось. Девушка на приеме впервые услышала наименование "Профото". Переспросила меня что это такое и как оно пишется. Я пояснил, что это такое оборудование, дистрибутором которого является Сивма. После некоторых уточнений о наличии гарантийника от Сивмы был показан от ворот поворот. Причина: "наш сервис не занимается негарантийным ремонтом оборудования". Такая, вот, забавная позиция, озвученная представителем сервиса Сивмы - "официального дистрибутора и сервисного центра Profoto ". Мне кажется, что на самом деле все не так плохо. И проблема в извечном тянущемся уже много лет бардаке в этой славной компании. Но пока формально - Росийский Сервисный центр Profoto не хотят обслуживать негарантийно. Денег предлагал, денег не хотят. :)

Занавес.
Конец первого акта.


Комментарий преставителя Сивмы,
если таковой заглянет в эту тему,
только приветствуется.
Re[abc373]:
от: abc373
...Методом ректального исследования удалось переключиться на секретаря, выдавшего телефон сервисного центра...


ЗАЧОТ! :D
Сочувствую, знаю точно - солидные представители Сивмы почитывают этот форум.
Re[abc373]:
abc373, Вы где, в Москве находитесь?
Re[Victor Helis]:
Виктор, я нахожусь не в Москве, но могу туда (в эту самую москву) приехать. Однако, для данной темы это не имеет ровно никакого значения. С проблемой необходимости постгарантийного обслуживания Profoto может столкнуться любой его влалелец. Вне зависимости от места проживания. И, строго говоря, хотелось чтобы условия для всех были бы равными. Или москвичам позволено больше, чем остальным? девушка приемщица в сервис-центре Сивмы, кстати, не интересовалась моим местом жительства. Ее интересовал только гарантийный талон Сивмы.

 

При этом, как понимаете, подавляющее большинство владельцев Профото в России гарантийника Сивмы не имеют. Ибо была произведена смена дистрибутора. Другими словами, их формально "кидают" на ровном месте.
Re[abc373]:
Да в Москве сравнительно просто найти специалиста, который быстро и без хлопот решит вопросы ремонта после окончания гарантийного срока.
А крупные СЦ и без того перегружены работой по гарантийным обязательствам, потому Вам и отказали.
Помочь Вам навести порядок с гарантийным обслуживанием владельцев Профото не в моей компетенции, но вот починить Вашу вспышку - без проблем. Возможно, даже дистанционно, если Вы согласитесь на некоторые условия. Это можно обсудить в личке.
Re[abc373]:
от:abc373
ОК.

Попутный вопрос, если возможно.
Не может ли это быть какой-нибудь простейшей проблемой, типа отсутствия плотного контакта на лапке лампе-вспышке? Вообще, у этих Профтото вспышечные лампы могут ли меняться пользователем (без разборки агрегата)? Либо это уже операция для фирменного сервиса?
Подробнее

Запросто, например, поджигающий контакт может неплотно прилегать, лучше всего снять лампу вспышку и заново одеть и попробовать еще раз.
Re[abc373]:
вопрос про марко-про снимается. уже обсудили оказываецца)) странно раньше вроде брали на ремонт
Re[Victor Helis]:
Виктор, сначала хочу сказать спасибо за предложение помощи с Вашей стороны. Я нашел в Москве (это географически мне ближе) который помог в проблеме. Мастер этот - НЕ из сервиса официального дистрибутора, который, в принципе, должен был заниматься этими проблемами.... Почему не из сервиса - очень просто. Потому что Сивме нужно налаживать коммуникации внутри компании, прежде чем начинать продавать что-то серьезное. Я банально не смог дозвониться до продукт-менеджера, занимающегося Профото. А хотел у него уточнить, вообще они сервисом продаваемой продукции занимаются ли. Но не судьба. Телефон не отвечал. Вот такие у нас "дистрибуторы".



Вывод номер раз. В связи со сменой дистрибутора потенциальные владельцы Профото попадают сразу в ж...



Вывод номер два: Сотрудники Сивмы не читают этот форум. Иначе, у них было достаточно времени чтобы ответить прямо тут по существу.



---------------------------
Мою проблему решил человек, который занимался ремонтами Профото у старого листрибутора, Марко - Смышляев Владимир Александрович. Прошу любить и жаловать. Впрочем, московские профи его знают. Проблема заключалась в лампе-вспышке - она сдохла. Новая лампа обошлась в 8500 руб (265 долл. примерно). Для сравнения интересующихся ценами, и раздумывающими о приобретении того или иного света: лампа для Хенселя Эксперт Про-500 стоит в Москве 2310 руб. , а такая же хенселевская по форме как Профотошная - 2500 руб примерно). Это к вопросу стоимости запчастей. Интересно, чем же лампы для Профото в 3,5 раз лучше, чем у немецкого Хенселя? Хотелось бы узнать.

Смышляев отметил, что ресурс ламп Профото - порядка 15-20 тыс срабатываний на мощности. Таким образом, они не вечные. В бюджете на оборудовнаие их нужно закладывать как расходный материал. И это т расходый материал сильно дороже, чем у иных брендов. Т.е. это надобно учитывать. Таков мой третий вывод из этой истории.

Re[abc373]:
Да, как я про Владимира Александровича забыл-то! Ведь бывал у него не раз. Правда, мне говорили, что он не занимается более вспышками, но все меняется.
Дай бог ему здоровья! :)
Re[abc373]:
от:abc373
Это к вопросу стоимости запчастей. Интересно, чем же лампы для Профото в 3,5 раз лучше, чем у немецкого Хенселя? Хотелось бы узнать.

Смышляев отметил, что ресурс ламп Профото - порядка 15-20 тыс срабатываний на мощности. Таким образом, они не вечные. В бюджете на оборудовнаие их нужно закладывать как расходный материал. И это т расходый материал сильно дороже, чем у иных брендов. Т.е. это надобно учитывать. Таков мой третий вывод из этой истории.
Подробнее

Вы уверены, что подковообразная лампа Хенселя такая же по размерам, как и у профото?
Я столкнулся с такой проблемой, но для бронколора. Опуская ненужные подробности, в сухом остатке имеем то, что у брона/профото колба ламп толще. Что в теории дает более короткий импульс.
Re[Designboy]:
Она не точно такая же, она примерно такая же по размерам. Вопрос был НЕ в подходимости ламп Хенселя в моноблоки Профото. Вопрос был: что же такого удивительного в лампах для моноблоков Профото... что они в 3-4 раза дороже ламп для Хенселя на ту же мощность?

В теории толщина стекла лампы может оно и дает более короткий импульс. Только вот по спекам производителя импульс у Профото Компактов - 1/850 сек при T0.5, что по современным меркам совсем не комильфо, а даже наоборот. А реально снимать на мелких мощностях уже на 1/250 нежелательно. Ибо имеется серьезное падение КПД, а полное использование импульса происходит на примерно 1/125 сек... И лампочки в такие приборы с такими древними характеристиками - в три раза дороже. Зачем?
Re[abc373]:
Noblesse oblige. Вы платите за имя, за раскрученный бренд. Вернее, за право пользоваться этим именем.
Re[abc373]:
приведу пример внутри системы моноблоков Profoto: лампы для ComPact 300/600 выполнены из Пирекса, а лампы для ComPact 1200 и голов Acute/D4 выполнены из кварцевого стекла... а по ножкам, размеру и внешнему виду -- они абсолютно одинаковы...

не толщиной стекла единой :-)
Re[Denys]:
Денис, вот как раз внутри системы разница между лампами для Компактов-600 и Компактов-1200/Acute/D4 мне вполне понятна. Они, несмотря на одинаковые габариты, разные по функционалу прежде всего, в частности по возможной мощности излучения. Но...

Чем же удивительны по функционалу (а это единственное интересует потребителя) лампы в Компакте-600, по сравнению с лампами для Хенселя-500? Быстрее импульс? Скорее всего нет, ибо не нужно быстроимпульской лампы на черепаший светильник. Больше мощность? Нет. Может ресурс у них в три раза выше? Оказалось нет. Т.е. с меня просто взяли в три с половиной раза больше за изделие такого же функционала, как у немцев. Когда Вы писали, что рефлекторы Профото такие дорогие (в сравнении с другими) что являются круто рассчитанными для особенного светового потока, я Вам верил. Т.е. пользователь профото платя втрое за обвес Профото получает некий особенный свет, в сравнении с аналогами по габаритам у Хенселя или лругих брендов. Прекрасно, обоснование есть, я вытаскиваю кошелек и слюнявю пальчик. То в чем же фикус ламп Профото-компактов-600 в сравнении с аналогичными лампами, для того же Хенселя или Боуэнса? Каков Функциональный элемент, поднимающий и оправдывающий их цену для потребителя? Вопрос был в этом.

Когда мне впаривают раму для велосипеда из карбонового сплава, вместо алюминиевой, мне продавец НЕ говорит, что это, мол, круче технологически. Нет. Он говорит в аргументах, важных мне как потребителю: "легче заносить на 5-й этаж", "рама жестче, меньше вихляет в движении и вы тратите меньше сил на раскачку рамы в движении", и т.п. Такие же аргументы хотелось бы услышать о лампах Профото. В терминах полезности для потребителя. В качестве обоснования их стоимости в 3-4 раза выше чем иных не менее приличных брендов. А пока это у нас домыслы из серии, что за углом галстуки в три раза дороже, хотя точно такие же как у других, или даже слабее по функционалу (цифра ресурса в 15-20 тыс срабатываний, озвученная Смышляемым, признаюсь, меня сильно огорчила).
Re[abc373]:
ну, вот про "черепаший" вы малость палку перегнули.
Я согласен, что в ComPact 600 длинный импульс, но скорость перезарядки у него значительно опережает таковую у Хенселя. 0,8сек до 600Дж против 2,2сек до 500Дж у Хенселя. При нынешних "учащенных" темпах и стилях съемки -- это существенная и весомая функциональная разница.

Если вы готовы мариновать моделей в ожидании перезарядки вспышек, то ДА -- Хенсель окажется более оправданным вложением денег.

Если вам нужно работать, не теряя времени и эмоциональный кураж на "перезарядных" простоях, то моноблоки Хенсель оказываются не удел -- более 2сек до 500Дж -- это слишком долго.

Импульсные лампы Профото действительно переоценены из-за Шведской системы налого-обложения, но оправдание этому -- упомянутая выше скорость перезарядки и общий весьма насыщенный функционал системы Профото.

Аналогичных с КомПакт-600 по скорости перезарядки моноблоков на рынке не так уж и много. Цены на них, в среднем, соотносимы.