Диаметр портретной тарелки. Разные портретные тарелки. Примеры использования.

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Давайте сравним. Разные портретные тарелки. Примеры использования.
Здравствуйте!
Кто имеет опыт использования портретных тарелок, опишите, пожалуйтса ваши впечатления от конкретных моделей.
Желетельно с примерами фотографий, где тарелка является единственным источником освещения. Даже если сфотографирован просто шарик или любой рельефный предмет.
Особенно хорошо, если на фотографии виден характер распределения света. Свет, тень, участок "между ними".
Желательно указать условия съемки, расстояние до объекта, и какой осветительный прибор использовался.

Re[ksen-pol]:
Вопрос. Как определиться с диаметром. 40-50-60 см?
Если в основном тарелка будет использовтваться для женских портретов ("крупный план").

Re[ksen-pol]:
как вы сами понимаете: разница в размере рефлектора, а соответственно в размере пятна. Я использую близкий к 60см. Меня это устраивает и я не стал бы покупать другой размер. Единственное что бы я вам рекомендовал - купить к этому размеру "соты" и софт-фильтр. Соты от китайских производителей предлагают несколько компаний и разных размеров ячейки. Софт-фильтры от этих фирм я не встречал, но вы можете сделать самостоятельно. Спросите у киношников-продавцов о нужном материале.
После приобретения большого размера с сотами и фильтром, думаю, вопрос в покупке другова размера стоять не будет.


Бытует мнение что этот аксессуар используется только до 1 м.
Да, эфект качественно выражается на коротких расстояниях, но это не значит что нельзя использовать и в других целях.
Мне приходилось использовать и на 2м и на 3м, и результат был отличным. Но конечно не как единственный источник.

С уважением,
Павел
Re[FotoTur]:
Спасибо, Павел!
Думаю стоит брать близкий к 60 см. Цена значительно ниже, чем близкий к 70 см. :)
Раз вы говорите, что этого достаточно.

Re[ksen-pol]:
пара примеров использования "портретной тарелки"
http://www.flickr.com/photos/pavelizmalin/4337681242/in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/pavelizmalin/4336936353/


С уважением,
Павел
Re[FotoTur]:
Интересно. А что это на первой фотографии софтфокус или супертелеобъектив с грип 2 мм. Лицо резко, руки уже совсем! (т.е. менее резко чем привычно на портретах) размыто? Или фотошоп?
Re[FotoTur]:
А вот пример использования маленького квадратного софтбокса:
Re[Chizjov]:
Не пойму. С квадратным софтбоксом это намек, что его тоже можно направить сверху и чуть-чуть сбоку и эффект получится как у тарелки. Интресно бы еще рядом такую же фотку только с тарелкой. Для сравнения. Теоретически должно быть пожестче.
Вопрос
Насколько маленький софтбокс?
Если на 60-60 или 60-90 сделать флаг или маску разница будет сильно ощутима? Т.е. средний с маской я и сама смогу заценить. А Маленького типа 45*45 у меня пока нет.
Фото нравится. Мне еще просится блик см правый глаз. Но итак притягивающий взгляд. Это я уже как девушка-фотограф говорю :)
Re[ksen-pol]:
Разница будет отличима только по бликам в глазах))
Re[Chizjov]:
..хотя в теории, "портретный тазик" лучше прорабатывает светА, а софтбокс - тени.
Re[Chizjov]:
от: Chizjov
Разница будет отличима только по бликам в глазах))

Спасибо.
Это вы наверное имеете ввиду тарелку и софтобокс.
Относительно проработки светОВ и теней я как-то раньше внимания не обращала на это отличие. Теперь буду знать :)
А я в вопросе имела ввиду маленький софтбокс и софтбокс побольше с маской или флагом. Т.е. стоит ли покупать маленький софтбокс 45*45 для таких целей или можно использовать 60*60 или 60*90 только завесить?
Re[ksen-pol]:
А что это на первой фотографии софтфокус или супертелеобъектив с грип 2 мм. Лицо резко, руки уже совсем! (т.е. менее резко чем привычно на портретах) размыто? Или фотошоп?
---
это я снимал на плёнку, на большом формате с подвижками. Без фотошопа. У модели был не интересный подбородок - я увёл
Re[FotoTur]:
Очень интересно. А на что снимаете в большом формате?
А какая портретная тарелка?
ЗЫ По стилю фото похоже на заказ портрета для бизнес-леди Да?
ЗЫЫ Подбородок смотрится хорошо :)
re
А для ростовых портретов 60 см достаточно?
Можно ли заменить тарелку октобоксом (и какой размер брать для ростовых партретов или лучше иметь два размера, для погрудных 60 см и см 120-150?) , без переднего рассеивателя? Отличия большие?
Re[ksen-pol]:
А на что снимаете в большом формате?
А какая портретная тарелка?
---
камера Sinar 4x5, портретная тарелка P-Soft (Broncolor), но вы не обращайте внимание на бренды, тоже самое можно получить и с китайскими продуктами.

С уважением,
Павел
Re[FotoTur]:
Спасибо.
Re[ksen-pol]:
У меня вопрос про тарелку, но чуть другую :D
Был в фотопрокате, видел там тарелку для накамерной вспышки. Конкретно для Canon 580EX. состоит она из 2 частей - собственно тарелки и адаптера под конкретную модель вспышки. Никаких опознавательных знаков на ней не было, девушка тоже не смогла сказать кто производитель. Может кто знает, кто производит такие тарелки?

Чтобы меня правильно поняли, там была штука подобная вот этой:
Re[1beer]:
видела похожую (диаметр возможно поменьше) на фото.ру за 790р ищите софтрефлектор (насадки) в разделе студийное оборудование
к ней адаптер на разные вспышки
Re[1beer]:
от:1beer
У меня вопрос про тарелку, но чуть другую :D
Был в фотопрокате, видел там тарелку для накамерной вспышки. Конкретно для Canon 580EX. состоит она из 2 частей - собственно тарелки и адаптера под конкретную модель вспышки. Никаких опознавательных знаков на ней не было, девушка тоже не смогла сказать кто производитель. Может кто знает, кто производит такие тарелки?

Чтобы меня правильно поняли, там была штука подобная вот этой:

Подробнее

Тут самого главного не видно - есть ли внутри основного рефлектора внутренний отражатель.
Если он есть, то - да, это настоящая портретная тарелка.
Если нет - то это всего лишь обычный рефлектор.
Re[Дык]:
от: Дык
Тут самого главного не видно - есть ли внутри основного рефлектора внутренний отражатель.
Если он есть, то - да, это настоящая портретная тарелка.
Если нет - то это всего лишь обычный рефлектор.

Судя по двум головкам винтиков (один сверху, другой - чуть ниже середины, т.е. приблизительно 120 град.) можно предположить, что есть еще и третий, все они служат для крепления того самого внутреннего отражателя.
Хотя Вы правы, лучше бы тарелку другой стороной показать. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта