Студийный свет MENIK

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Студийный свет MENIK
Кто сталкивался со студийным оборудованием фирмы MENIK (Китай)? Интересуют отзывы, особенности эксплуатации, сравнение соотношения цена/качество со светом от ARSENAL и FALCON EYES.

Намерен взять вспышку Menik KQ-400. Возможно у кого-то уже был опыт работы с ней?
[del mod]
Re[Osvald-art]:
Если честно, то слышу в первый раз. Я бы лично не связывался с неизвестными фирмами. А взял бы что-нибудь распространённое
Re[Y3200K]:
добрый день!

хочу развеять сомнения по поводу света Меник и написать объективно о своем опыте работы с ними.
давно и долго занимаюсь фотосъемкой, по частям собирал свою фотостудию, под что отвел почти всю квартиру.
изначально, все строилось на свете Falcon Eyes, который , по большому счету, работает и до сего дня. проблем нет.
но пришел момент обновления оборудования и я стал изучать рынок.
в конечном итоге , на глаза попался бренд Menik, который хотелось побыстрее пропустить именно из-за его китайского происхождения.
но, как потом оказалось, вся начинка у Меника - корейская(в частности в топовой серии MD), что уже меняет отношени к менику.
Итак, я решил рискнуть и зменить свои Falcon Eyes DE-150B на более мощные Menik SD-250(кстати, it-trade - это офиц. представитель Меника в Украине, именно у них я и покупал).

Плюсы:
1) конструктив: все сделано на удивление крепко, без люфтов, без скрипов и щелей!! удивительней всего это было ожидать от китайского брэнда(повторюсь -начинка и электроника -вся корейская!)
2) сам моноблок очень легкий и компактный(примерно 1 кг), что позволяет мне его вешать на "журавлика" , причем последнему ничего не будет(для сравнения: 300-ки Фалкона я вешал на "журавлика" очень редко именно из-за большого веса и + насадки!! здесь же все ок-легко и приятно)
3) очень точная и четкая работа электроники: тестировалось на разных диафрагменных числах( вразброс, к примеру, 2,2...3,4...4,1...5,7...итд)и две вспышки заряжались идеально одновременно! без лагов.
4) порадовала очень сильная чувствительность ИК-сенсора: работает даже с растояния порядка 20 м, причем пробовали синхронизировать через стену - и так работает!
5) пилотный свет (150 Вт) -может работать в трех режимах: пропорционально мощности вспышки; независимо; можно полностью отключить
6) сама вспышка может синхронизироваться по 1--му, 2-му, 3-му предпыху(что мне не особенно важно), а также ИК-синхр.можно принудительно отключить и оставить лишь радио-канал
7) для синхронизатора- только большой стандартный jack-разъем(в сравнении в фалконом -там миниджек)
8) при уменьшении мощности вспышки конденсатор разряжается не на пилот(!), а на внутреннюю схему, что продляет жизнь пилотной лампе
9) индикатор -очень яркий и четкий
10) байонет -элинхром
11) и, по сути, Menik SD-250 - Это точная копия Elinchrom D--Lite2(за исключением мощности- у элика это 200 дж)
12) совместимость с Menik Travel (Power)pack, но такой вариант нежелателен, так как вентилятор очень быстро съедает емкость батареи.

минусы:
1) по причине другого байонета -пришлось покупать ринг-адаптеры (с фалкона на элинхром)
2) нельзя полностью отключить бипер(звуковой сигнал), но можно сделать так, чтобы он "пищал" только тогда, когда проводятся какие-то манипуляции с самим моноблоком, а не после того, как вспышка зарядилась(здесь сигнал можно выключить)
3) чуть громке, чем на фалконе DE-300B , работает вентилятор охлаждения.
4) нет ручки крепежа сзади на моноблоке(но эта проблема исчезла, когда попробовал, насколько плотно и жестко сделана поворотная голова на самой вспышке,так, что даже мой нелегкий по весу октабокс (на 120 см по окружности) - держится на этом маленьком менике, почти как невесомый, что очень непривычно).

Итого:
я рискнул -купил и попробовал свет Menik, о чем ни разу не пожалел.
на мой взгляд, на сегодня есть только несколько фирм с отличным соотношеним цена-качество: Menik и Hyundae Photonics(фактически аналог Бовенса, но с корейской родословной: дешевле бовенса примерно на 20-30% при том же качестве и добротности).

п.с: вот картинка вспышки Menik SD-250
http://www.menik.cn/uppics/200882810362356982.jpg
вот картинка Elinchorm D-Lite2(для сравнения)
http://www.elinchrom.com/data/products/pics/eb0c2d94763444e0c4a1bd17afc0145c.jpg

п.п.с: так как я долго сомневался в покупке Меника, то решающим здесь стал тот факт, что Меник- это ЕДИНСТВЕННЫЙ китайский бренд, который массово закупается на рынок США и Европы!
на мой взгляд, это значит многое.
Re[Dmitry Morgan]:
от: Dmitry Morgan

но, как потом оказалось, вся начинка у Меника - корейская(в частности в топовой серии MD), что уже меняет отношени к менику.

Вот на топовую и следует смотреть.
Re[Дык]:
в принципе, верно.
но я не хочу собирать студию на Менике: планирую остановиться либо на Hyundae Photonics или на Bowens, скорее даже последний, так как у него оптимальный вариант по Power Pack.
в Менике меня привлела относительно невысокая стоимость и гораздо более высокий функционал, чем у моих фалконов.

п.с: хотел купить Hyundae Photonics с power pack, но единственную привезенную партию раскупили за несколько недель, и теперь все склады пустые:(
Re[Dmitry Morgan]:
от:Dmitry Morgan
в принципе, верно.
но я не хочу собирать студию на Менике: планирую остановиться либо на Hyundae Photonics или на Bowens, скорее даже последний, так как у него оптимальный вариант по Power Pack.
в Менике меня привлела относительно невысокая стоимость и гораздо более высокий функционал, чем у моих фалконов.
Подробнее

Есть много недорогого света с хорошим функционалом. Хоть Aurora. Не Китай, а Корея.
Re[Дык]:
в принципе, тоже хороший вариант: много читал про Aurora, что это -простой хороший корейский свет, но так как сам не пользовался, поэтому сказать не могу.
Re[Osvald-art]:
Приобрел в айти-трейд Menik MD-600 и софтбокс с сотами метр на метр. Переправили в Днепр оперативно. Так как я других аналогичных вспышек не использовал, сравнивать не с чем. Сделано добротно, тяжелая. Есть продольная регулировка (по пазу в корпусе) держателя, который крепится на стойку. С софтбоксом пришлось сдвинуть до упора, но перевес вперед все равно остался небольшой. Заявленная регулировка до 1\16 отображается на дисплее в китайских единицах (может я непонял), от 20 (1\16) до 60 (1) с шагом 1. Внутри вентилятор, шумит средне. В Айти-трейд сказали что там 2 (???) вентилятора. Вспышка запоминает настройки и после включения питания настройки восстанавливаются. Автоматический сброс мощности при понижении делается пыхом (что мне не понравилось). Больше претензий нет пока, все работает. Софтбокс сделан неплохо, материалы на вид хорошие. Соты сделаны из нетканки (ленточки из укрывной ткани) - не понравилось, могли что-нибудь поприличнее взять). Только усы-пружинки софта по-моему тонковаты, верхние провисают слегка, но не сильно. К светоловушке претензий нет.

В общем пока могу рекомендовать.
Re[Polzovatel]:
от: Polzovatel
Автоматический сброс мощности при понижении делается пыхом (что мне не понравилось).

А он в 99% моноблоков только так и делается.
Re[Osvald-art]:
Приятно что на форуме такой живой интерес к продукции Меник. Из того, что не сказано хочу добавить: Открыт официальный сервисный центр Меник по ул. Предславинской 12, 0-й этаж, который поддерживает гарантийное и послегарантийное обслуживание вспышек Меник, а также послегарантийное обслуживание вспышек всех остальных производителей. Все комплектующие есть в наличии. Ремонт осуществляется в день обращения, как правило за пару часов. Хотя вспышек Меник в сервисе очень мало, восновном сервис загружен вспышками UFO, от обслуживания которых отказался официальный импортер, все знают о ком я))). Стараемся выручать фотографов и с ними.
Как правильно было подмечено, вспышки Меник собираются восновном из корейских комплектующих: основные емкости (конденсаторы) используются Hunday, маленькие- SAN-SAN- производитель конденсаторов для военной и космической промышленности Китая. Несложно загуглить кому интересно. Если не найдете, могу дать ссылку. Как те так и другие емкости очень надежны в эксплуатации.

Из новинок Фотокины: В ближайшее время будут поставляться вспышки из нового модельного ряда, презентованного на Фотокине 2010. Основные особенности- Питание теперь как от сети, так и от аккумулятора Travel Pak. Регулировка мощности теперь с 1\32, сброс Autodamping теперь без вывода импульса на кольцевую вспышку (внутренняя рециркуляция), причем не такая как на вспышках Арсенал, занимающая 30 секунд, а практически мгновенная. И самое интересное- теперь в каждой вспышке установлен Wireless модуль, который дает возможность управлять любым количеством вспышек через удобный беспроводной пульт ДУ. Пульт ДУ опционален, цена будет примерно 50 у.е. и поддерживает регулировку всех органов управления вспышки.

Самое интересное, что при всех указанных модернизациях цена практически не измениться.

Если у кого-то возникнут вопросы, с удовольствием отвечу в ветку форума.

С ув,
IT-Trade ;)
Re[IT-Trade]:
Сам не пользуюсь, но приятно, что растет распространение более качественных альтернатив...
Re[Osvald-art]:
Кто подскажет... Какова длина импульса у вспышки...Например у МД 600,800,1000???
нигде на сайте производителя так и не смог найти информацию.
Re[ЯТИМ]:
У меня в студии уже пол года работают Menik - 2 LCD 400 , 2 LCD 600 , 2 LCD 800 и 1 LCD 1000.
Причём иногда в жёстком режиме когда идут курсы и студенты лупят на перегонки .


Из сервисных функций понравилось , что есть счётчик кол-ва вспышек . Причём считает интересно - при уменьшении мощности, сброс на лампу как вспышку не считает .
Сегодня на 600 менял лампу, отработала 20 000 вспышек ( не перегорела , а перестала срабатывать на значениях импульса менее 2,5 ) . Менять очень легко не разбирая ламповый узел , но было интересно заглянуть во внутрь .



Сразу за ламповым узлом стоит большой вентилятор , корпус из литого обрезиненого алюминия . Жаль нельзя заглянуть с обратной стороны ( где блок управления ) там приклеен гарантийный стикер.
Снимала куча разного народа и со средним форматом свет нравится , говорят не идеальный , но хороший . На моих по паспорту импульс 1/1500 - 1/1000 сек.
Мне ещё очень понравилось качество софтов . Тут кто-то написал что слабые , я не соглашусь . У меня жаропрочные большие софты , стрипы , октобокс , ни каких провисаний ткани и хорошие упругие спицы .
Да байонет Бовенис . И Меник недавно сделал пульт для своих вспышек .
К стати, у них есть модель где всё управление на сенсорном экране ( хотел взять в студию , но потом передумал т.к. снимаю в студии не только сам ) .
Re[Strannik-sky]:
от: Strannik-sky
На моих по паспорту импульс 1/1500 - 1/1000 сек.
Мне ещё очень понравилось качество софтов . Тут кто-то написал что слабые , я не соглашусь .

Для 800 и 1000 длительность вспышки 1/1500 по t=0.5 - это нормально.
1/1000 - это много, не очень хорошо, ограничивает съемку подвижных объектов.

Хорошие 400 и 600 должны быть около 1/2000-1/2500
Re[Дык]:
Пока хватает . Но для съёмок в движении я буду брать с FP функцией , у Меника таких нет , но есть у другой серьёзной китайской фирмы CONONMARK .
Хотя про короткие выдержки синхронизации с поджигом от накамерной вспышки народ тут пишет , что вплодь до 1/4000 всё Ок .
http://forum.photokaravan.com/default.aspx?g=posts&m=16154
Re[Strannik-sky]:
от:Strannik-sky
Пока хватает . Но для съёмок в движении я буду брать с FP функцией , у Меника таких нет , но есть у другой серьёзной китайской фирмы CONONMARK .
Хотя про короткие выдержки синхронизации с поджигом от накамерной вспышки народ тут пишет , что вплодь до 1/4000 всё Ок .
http://forum.photokaravan.com/default.aspx?g=posts&m=16154
Подробнее


Не, я не имею ввиду - для очень короткого импульса (кстати у Cononmark'а есть вполне себе хорошие и недорогие вспышки с временем импульса 1/8600 по t=0.5, если верить спецификациям http://strobist.ru/node/145 )

Я имею ввиду - для большинства обычных целей 1/2000 вполне подходит.
Re[Дык]:
Та, о которой говорю я - CONONMARK NID 50 . Моноблок с двойным питанием ( 220V и от "батарейки" ) , 8 ступеней регулировки , FP функция , импульс по t=0,5 1/9600, может управляться дистанкой. Пилоты у них слабые :( ( 75 - 150 w )
Стоит в три раза дороже чем Menik LCD 600.
К стати, чем синхронизируешь моноблок в FP режиме ?
Re[Strannik-sky]:
от:Strannik-sky
Та, о которой говорю я - CONONMARK NID 50 . Моноблок с двойным питанием ( 220V и от "батарейки" ) , 8 ступеней регулировки , FP функция , импульс по t=0,5 1/9600, может управляться дистанкой. Пилоты у них слабые :( ( 75 - 150 w )
Подробнее

А сильные пилоты и нельзя - там корпус не рассчитан на большой нагрев.
А где это такие характеристики опубликованы?
Re[Strannik-sky]:
от: Strannik-sky

К стати, чем синхронизируешь моноблок в FP режиме ?

Это не тот FP, что в накамерных скорее всего.
Re[Дык]:
У меня есть бумажный каталог :



А вот супер скоростная :