Замена лампы пилотного света

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Замена лампы пилотного света
Перегорела лампа пилотного света в моноблоке Hensel Expert Pro 500, а вот как менять ее не знаю... слышал, что нужно еще покупать какой-то предохранитель ...подскажите пожалуйста как все это делается....
а то мне сказали, что если что-то перепутать, то лампу можно будет выкидывать((
Re[Yan_Golubev]:
от: Yan_Golubev
Перегорела лампа пилотного света в моноблоке Hensel Expert Pro 500, а вот как менять ее не знаю...

Это ответственная операция и нужно подойти к ней со всей тщательностью.
1) Написать завещание. Это никогда не вредно, но тут просто необходимо.
2) Взять пальцами одной из рук сгоревшую пилотную лампу и потянуть на себя, создавая вытягивающее усилие. Вытянуть лампу и выбросить в мусорное ведро.
3) Открыть коробочку с новой лампой и вынуть лампу из нее НЕ ДОТРАГИВАЯСЬ грязными сальными пальцАми до лампы. Например, используя кортонную обертку лампы, стерильную вату, если такой обертки в коробке не было или любое другое подспорье, заведомо не содержащее жира.
4) Держа в одной из рук лампу совместить ее штырьки с цоколем на вспышке и всовывающим усилием впендюрить лампу на место.
5) Разжать пальцА одной из рук, оставив лампу в приборе.
6) Если вы сомневаетесь, что вам удалось во время этой операции не полапать лампу, то протрите ее ваткой со спиртом. Нам всякий случай, это безвредно при любом раскладе.
от: Yan_Golubev

слышал, что нужно еще покупать какой-то предохранитель

При замене пилотной лампы? Где слышали? Можно ссылку?

от: Yan_Golubev
...подскажите пожалуйста как все это делается....

Фаза-II. Замена предохранителя:
1) вынимаете старый предохранитель и ЗЫРИТЕ на него глазами. Если стеклянная трубочка не прозрачна, а затуманена изнутри, и/или если вы нифига не видите идущую через нее проволочку, то значит предохранитель сгорел.
2) Заворачиваете в НЕНУЖНУЮ бумажку этот предохранитель и кладете этот сверточек в недырявый карман чего-нибудь.
3) Идете в подходящее торговое место и спрашиваете продавца, есть ли у них такая штучка? При этом показываете предохранитель, достав его из кармана - бумажки.
Там, где вам говорят. что такая фиговинка есть, спрашиваете цену и где оплатить. С помощью денег оплачиваете предохранитель и забираете его с собой.
4) Вставляете новый предохранитель в то гнездо, где раньше был старый предохранитель.

от: Yan_Golubev

а то мне сказали, что если что-то перепутать, то лампу можно будет выкидывать((

Что перепутать и с чем? Пилот перепутать с предохранителем? Кто сказал? Где сказал? Можно координаты сказавшего?

ЗЫ: Путать вообще никогда ничего не надо. Делать надо ПО ИНСТРУКЦИИ, которые есть как на вспышку, так и на пилотную лампу.
Re[old_sailor]:
Re[Yan_Golubev]:
А чего там менять? Снять колпак, взять салфатку в руку, салфеткой взять лампочку и вытянуть её также зажав в салфетке новую лампочку воткнуть на место сгоревшей и все! Проще чем в люстре поменять=)
Re[N'Cat]:
от: N'Cat
А чего там менять? Снять колпак, взять салфатку в руку, салфеткой взять лампочку и вытянуть её также зажав в салфетке новую лампочку воткнуть на место сгоревшей и все! Проще чем в люстре поменять=)


скорее всего за прошедший год автор как нибудь справился.
Re[berbir]:
Отчёта нет, видимо, что-то пошло не так... :-(
аналог пилотной лампы на Hensel Expert Pro 500
доброго дня, может кто знает аналог ламп пилотного света на Hensel Expert Pro 500, не осрам? на 6 пыхах постоянно вылетают- устал покупать по 500 руб за штуку:(
Re[alexzonder]:
У вас 6 вспышек, значит, ваши помощники могут собрать статистику сколько в среднем часов срок службы этих ламп. И по каким причинам они перегорают. Довольно часто причина оказывается глупой: начинают резко двигать, перемещать вспышку, не выключив пилотную лампу.
Или при замене галогеновых ламп, не протирают их поверхность, в итоге пригоревшие следы пальцев и пыль очень сильно сокращают срок службы из-за местного перегрева.
И если окажется, что накопленная статистика показывает срок службы меньше, чем по паспорту для этих ламп, ну, хотя бы на 20%. То можно задуматься о причинах такого сокращения. Может быть лампы работают постоянно при недостаточной вентиляции и охлаждении, с большим перегревом (например, напряжение в студии выше нормы или нестабильно)? Такая статистика может стать поводом к обращению в сервис.

А аналоги найти не трудно: пригодны почти любые галогеновые лампы на напряжение 220...240 В с цоколем G6,35 и мощностью до 300 ватт.

И с другой стороны, может пришло время отказаться от этих устаревших приборов и купить современные, со светодиодными пилотами?