держатель фона и фон. с чего начать

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
держатель фона и фон. с чего начать
До студийного света и т.п. мне пока далеко. но есть пара вспышек, радиосинхронизатор, зонтик со стойкой, софтбокс.
На работе есть достаточно большое пространство и договоренность с руководством. Не хватает фона.
Присмотрел Комплект Manfrotto 1314B Set Stands Kit (стойки с перекладиной и держателем фона) за 9200 рублей и нужен фон - на первое время один - на все случаи жизни. Пока. и вот вопрос - бумажный фон за 2350 руб размером 2.7 на 11 или тканевый за 5-6 тыс рублей обычно или 3х3,5 или 3х7.
Вооьщем вопрос бусажный или тканевый фон, и какого цвета, если пока на все случаи жизни? Буду признателен за любой ваш опыт, озвученный в виде совета
Re[astar]:
Возьмите для начала серый фон. А вообще не стоит браться за те дела, которые вам совсем не знакомы! Как говорили в известной комедии - "Учитесь лучше на кошках"
Re[astar]:
по цене фона можно арендовать студию на полдня. и хотя бы понять что к чему и зачем все это нужно.
Re[astar]:
Я работаю на тряпичном фоне Rekam (темно-сером и белом). Темно-серый можно подкрашивать цветными фильтрами. Мне не нравится - непрактично, фоны бысто теряют свойства, пачкаются и вытаптываются, к ним прилипает всякая грязь и фигня, которую трудно отчистить щеткой. Буду переходить на бумажные.
Но это касается только полных мизансцен.
Для погрудных портретов большой разницы нет.
.
Re[astar]:
от: astar

Вооьщем вопрос бусажный или тканевый фон, и какого цвета, если пока на все случаи жизни?

С бумажным - проще снимать. Но он - очень расходный материал. Если хочется идеально белого, то после каждой съемки отрезать полтора метра.
Тканевый - долговечнее. Что тоже не здорово - как написано выше.
Цвет - дело вкуса: кому-то белый или сиреневый, а кому-то вообще - черный.

Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Возьмите для начала серый фон. А вообще не стоит браться за те дела, которые вам совсем не знакомы! Как говорили в известной комедии - "Учитесь лучше на кошках"


Вот первое ваше предложение - серый фон - дельная вещь, светом или тенью его можно увести как в белое так и в черное.

Ну а что дальше написали - это вообще к чему? А как узнать эти "дела" если за них не браться? Судя по всему вы думаете что беру фон чтобы сразу деньгу зашибать?

не волнуйтесь как минимум мы с вами в разных городах живем :-)
Re[Wisky]:
от: Wisky
по цене фона можно арендовать студию на полдня. и хотя бы понять что к чему и зачем все это нужно.


нужно это чтобы научиться работать с постановочными портретами. Все больше понимаю что нравится снимать именно людей, чаще всего это какие-то мероприятия. Первая же попытка для знакомого дизайнера одежды снять несколько вещей коллекции показала, что не умею работать при такой постановке вопроса.

Т.е. зачем и почему я для себя решил, а экспериментировать и учиться лучше в "своем углу", когда никто не мешает. тем более есть несколько таких же друзей любителей, которые оценят такую мини-студию положительно.
Re[astar]:
Возьмите прсотые мощные стойки и крюки для устанвоа фонов на стойки (монфрото 058 вроде как) .. Держалка с перекладиной крайне неудобное и не мобильное решение!
Re[astar]:
У меня дома место держать бумажные нет и пользуюсь тканевыми фонами, которые складываю после съёмки. Но это просто ужасное решение - они жутко мятые и проглаживать 3х5 метров ткани перед каждым сеансом нереально для меня. Если только для портретов - мне очень подошёл кусок чёрной велветовой ткани, совсем не мнётся и очень глубокий красивый чёрный цвет получается. Только он, к сожалению, у меня не очень большой. Мне хочется попробовать купить другие толстые ткани, немнущиеся, мне кажется это может быть неплохим решением (мне приходится складывать фоны и на выездные съёмки не знаю как можно перетащить в машину 3 метровый бумажный фон!).
Мне понравились складные, но не знала где найти помощи как сложить фон. Они у меня уже несколько лет в подвале лежат несложенные и испортились. А оказалось тут есть тема, если бы я знала! Кого только не просила, никому не удалось их сложить, да и в интернете не находила решения!
Недавно видела, что есть складные фоны с куском внизу, чтобы можно было целую фигуру снимать - никто не пробовал?

Re[Лазура]:
Как сложить фон или лайт-бокс на пружинах. Храните ваши тканевые фоны на трубе и их не потребуется разглаживать.
Re[Domin]:
Спасибо за сылку! А труба получится тоже 3 метровая, не смогу перевозить ну и убирать.
Re[astar]:
Ещё преимущество бумажного фона - легко пилится ножовкой и после этого влезает везде.
Re[Onlinemodel]:
болгаркой в рулоне пилится любой фон. :)
Re[Wisky]:
от: Wisky
болгаркой в рулоне пилится любой фон. :)

Болгаркой мягкие материалы пилить? Призываете нарушать технику безопасности и рисковать здоровьем и жизнью.
Re[Дык]:
нетканый фон в рулоне - вполне твердый. :)
Re[Wisky]:
Нетканый фон на картонной трубе хорошо режется острым кухонным ножом. И край получается без бахромы, как при резке ножовкой. Ровность, перпендикулярность реза легко обеспечивается кромкой листа бумаги обернутой вокруг рулона.
Re[astar]:
Всем привет!
Нужна помощь, тоже решил дома побаловаться с парой ручных вспышек. Купил вот такой держатель фона http://foto.ru/raylab_sistema_podema_s_tremya_derzhatelyami_rac-br3.html
и такой фон http://foto.ru/raylab_netkanyy_fon_1,5x2_m_rbgn-1520-grey.html теперь думаю что мне со всем этим делать :D
Понял что нужен фон побольше, но главная проблема я не могу понять как фон крепится к держателю. Должна ли приобретаться металлическая труба на которую наматывается фон? Или он крепится как-то по другому. У меня фон намотан на картонную трубу диаметром 38 мм, а диаметр крепления 44 мм.
Re[astar]:
Есть подозрение что нужно снять черный колпачок с держателя, тогда все нормально садится. Хотя нет уверенности то ли я делаю )))
Re[sergey_bw1]:
Такие держатели подходят под картонные трубы фонов (2,75х11 м), а на конце держателей находятся конусовидные распорные, скажем, пробки, которые и распирают держатель при вращении оси внутри этих "пробок".
Re[astar]:

от: astar

Присмотрел Комплект Manfrotto 1314B Set Stands Kit (стойки с перекладиной и держателем фона) за 9200 рублей

Посмотрите на известной Российской интернет-барахолке б/у "ворота". Поиск по по фразе "Система крепления фона". Можно найти в идеальном состоянии за 3-4 тысячи рублей.
Сам пользую китайский Raylab, купленный в практически новом состоянии за 2 т.р. и вполне себе доволен, свою функцию выполняет прекрасно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта