Подключение планшета к 5д Марк2

Всего 69 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подключение планшета к 5д Марк2
Собираюсь покупать планшет для съемки с 5д марк2,
для того чтобы на выезде не трогать камеру и чтобы видеть результаты съемки
на бОльшем экране, а также для удобной сортировки изображений.
Но раньше подключал только ноутбук к фотоаппарату. Т.е. реального опыта съемки с планшетом у меня нет. В связи с этим вопросы к тем у кого такой опыт есть.

1) Как лучше подключать по USB или по Wi-fi с точки зрения скорости передачи данных? Собираюсь передавать raw файлы(~20мб)
2) Сильно ли тормозит планшет при просмотре картинок?
3) Какую модель лучше взять?
4) Как долго живет аккумулятор у планшета? Хотя, наверное можно просто запасной брать.
Re[docere08]:
4) из большинства планшетов аккумулятор не вынимается.
Re[docere08]:
Проще перейти на 5дм3, там встроенный ви-фи, никаких проблем со связью с планшетом быть не должно.
Re[Анархист]:
от: Анархист
Проще перейти на 5дм3, там встроенный ви-фи...

Это кто Вам такое сказал?!
Нету в 5ДМ3 встроенного Ви-Фи :P
Re[=Malibu=]:
от: =Malibu=
Это кто Вам такое сказал?!
Нету в 5ДМ3 встроенного Ви-Фи :P

точно, нету. в 6д есть.
Re[Анархист]:
от: Анархист
точно, нету. в 6д есть.

Ага - в 6Д есть и Wi-Fi и GPS :D
Re[Анархист]:
от: Анархист
Проще перейти на 5дм3, там встроенный ви-фи, никаких проблем со связью с планшетом быть не должно.

Можно купить Wi-fi передатчик, но он передает очень медленно raw файлы.(8 секунд вроде по тестам). Не думаю что у 6D время передачи файлов сильно отличается. Поэтому лучше всего подключить по usb
Re[docere08]:
встроенный вайфай новых камер раздает только маленькие картинки JPG до 2000px по длинной стороне чтобы не перегружать процессор бесполезным занятием

для проброски RAW файлов до сих пор лучше всего использовать кабель
если использовать вайфайный USB удлинитель получится дорого, но все равно не быстро

планшет выбирайте по качеству дисплея и такой, чтобы нормально поддерживал RAW
ну еще встроенной памяти у планшетов не особо много, особенно у дешевых андроидных при этом писать на вставляемую карточку тоже медленное мероприятие

я б лично для этих целей наверное взял iPad Air,
он мощный, у него лучший дисплей и встроенная поддержка RAW прямо из коробки а так же доступна масса качественных профессиональных приложений
только у самого доступного памяти маловато будет, нужно хотя бы 32Gb(лучше 64 или 128 ), с таким уже хоть на что то хватит
так же потребуются специальный USB адаптер для камеры и качественный USB кабель для подключения к камере
и если сливать на него с карты, то потребуется внешний кардридер
Re[iTuner]:
от:iTuner
встроенный вайфай новых камер раздает только маленькие картинки JPG до 2000px по длинной стороне чтобы не перегружать процессор бесполезным занятием

для проброски RAW файлов до сих пор лучше всего использовать кабель
если использовать вайфайный USB удлинитель получится дорого, но все равно не быстро

планшет выбирайте по качеству дисплея и такой, чтобы нормально поддерживал RAW
ну еще встроенной памяти у планшетов не особо много, особенно у дешевых андроидных при этом писать на вставляемую карточку тоже медленное мероприятие

я б лично для этих целей наверное взял iPad Air,
он мощный, у него лучший дисплей и встроенная поддержка RAW прямо из коробки а так же доступна масса качественных профессиональных приложений
только у самого доступного памяти маловато будет, нужно хотя бы 32Gb(лучше 64 или 128 ), с таким уже хоть на что то хватит
так же потребуются специальный USB адаптер для камеры и качественный USB кабель для подключения к камере
и если сливать на него с карты, то потребуется внешний кардридер
Подробнее


А девайсы на Андроиде поддерживают RAW? Просто тут видел вариант китайского планшета с 4 ядрами и хорошим экраном за 8 000р, что вдвое дешевле iPad air ). Только проблема в том что на Андроиде приложений вроде нормальных нет. Вот у iPad есть Capture pilot, крутейшая вещь...
Re[docere08]:
Плюс конкурент iPad по цене это Samsung Galaxy Note 10. Там 8 ядер против 2 у айпада и мегагерц больше, а это критично при работе с большими файлами.
Все пока упирается в нормальный софт, которого пока я не нашел для Андроида
Re[docere08]:
от: docere08
Вот у iPad есть Capture pilot, крутейшая вещь...


Capture Pilot от С1? Эта программа на прямую то не работает, к сожалению. Вот доходчивое её описание:
Занятная бесплатная программа для пользователей RAW-конвертера Capture One Pro. В двух словах она работает так: вы приходите снимать в студию с клиентом, камеру подключаете к ноутбуку, клиент с iPad удобно разваливается на диванчике. Далее вы включаете Capture Pilot и все фотографии, падающие к вам в ноут, сразу по Wi-Fi перебрасываются на экран айпада заказчика. Клиент в восторге, все счастливы.
Если бы хоть одна программа для СФ камер работала с планшетом это бы ла бы большая радость.
Re[isi]:
от: isi
Capture Pilot от С1? Эта программа на прямую то не работает, к сожалению. Вот доходчивое её описание...


Значит все же напрямую подключать нельзя, а жаль.. :(
Re[docere08]:
если хотите без без проблем то только iPad
все остальное для любителей потратить время и деньги а не работать
под андроид запаритесь искать нормальный софт, это для гражданской публики девайсы
raw андроид по умолчанию не поддерживает

дешевых китайцев не стоит даже рассматривать для работы
недавно смотрел маленький планшет китайский для использования в качестве моника прям на камере для съемки на природе
из коробки не видит RAW и софта удобного не нашел

ipad mini retina прям из коробки работает на превью через вайфай на 70D :)


Re[iTuner]:
от:iTuner
если хотите без без проблем то только iPad
все остальное для любителей потратить время и деньги а не работать
под андроид запаритесь искать нормальный софт, это для гражданской публики девайсы
raw андроид по умолчанию не поддерживает

дешевых китайцев не стоит даже рассматривать для работы
недавно смотрел маленький планшет китайский для использования в качестве моника прям на камере для съемки на природе
из коробки не видит RAW и софта удобного не нашел

ipad mini retina прям из коробки работает на превью через вайфай на 70D :)
Подробнее


А софт какой?
Re[docere08]:
а может вам лучше купить какой нить ультрабук или Mac Air и не отказывать себе ни в чем?
поставить С1 и снимать себе

мне проще с 70D, для 6D и 70D есть родной софт есть и Capture Pilot потому как пользую С1 с букой

если вспомню как называется программа для съемки с USB для iPad напишу, к сожалению не помню название


Re[iTuner]:
от: iTuner
а может вам лучше купить какой нить ультрабук или Mac Air и не отказывать себе ни в чем?
поставить С1 и снимать себе


Пожалуй нет, т.к. мне нужна компактность и легкость(собираюсь крепить потом к штативу). Съемка предусматривает постоянные перемещения, поэтому ноут все же будет неудобно таскать. Плюс мне важен каждый килограм, а ноут это +1 кг, даже самый легкий.
Re[docere08]:
как вариант еще планшет под WIN8
Re[iTuner]:
от: iTuner
как вариант еще планшет под WIN8

Да, если будет хорошая производительность там, то это идеальный вариант!
В общем договорился с одним магазином, где мне разрешили протестировать( и даже установить софт!) работу планшета с фотиком. Эту думаю оптимальный вариант
Re[docere08]:
от:docere08
Собираюсь покупать планшет для съемки с 5д марк2,
для того чтобы на выезде не трогать камеру и чтобы видеть результаты съемки
на бОльшем экране, а также для удобной сортировки изображений.
Но раньше подключал только ноутбук к фотоаппарату. Т.е. реального опыта съемки с планшетом у меня нет. В связи с этим вопросы к тем у кого такой опыт есть.

1) Как лучше подключать по USB или по Wi-fi с точки зрения скорости передачи данных? Собираюсь передавать raw файлы(~20мб)
2) Сильно ли тормозит планшет при просмотре картинок?
3) Какую модель лучше взять?
4) Как долго живет аккумулятор у планшета? Хотя, наверное можно просто запасной брать.
Подробнее

когда меня это интересовало понял что нет готового рещения... так-же не нашел профей которые описывали бы свой workflow.

поддержка "рава из коробки" про которую здесь говорят это хорошо но это всего лишь одна из фичь...

по скорости наверное лучше будет провод, wifi при использовании wifi карточек работает на скоростях 1-2мбит/сек

в пятак реально поставить wifi SDHC карточку через переходник SD->СF (~$10 на ебай), только надо у переходника удалить металические боковушки чтобы не экранировали.

помимо eyefi существует ещё 4-5 производителей wifi карточек и у каждой карточки свои баги и фичи...
с одной стороны eyefi вроде как стандарт и её поддерживает разынй софт как на яблоке так и на андройде но с дргой стороны софт идкщий в комплекте с карточкой, довел меня до истерики - например в какие-то моменты для того чтобы слить фотки на планшет, планшет должен иметь доступ в инет... от карточки избавился и не жалею... но это мои тараканы. Из карточек других производителей я бы смотрел на карточки toshiba. У всех произволителей wifi карточек есть минимальный софт для слива/просмотра фоток под яблоко и ведройд.

я пользуюсь андройдом, и меня все боле менее устраивает, так что буду говорить за него: есть программки для управления кеноновскими фотоаппаратами с которой мы имеем все органы управление кеноном в режиме lifeview на экране планшета... если этот софт есть для андройда то должен быть и для яблока (не являюсь яблокофобом :-) ) Так же для андройда есть некотрое количество рав вьюеров и даже проявлялок равов "с ручками"

если андройд и хочется цеплять фотоаппарат через провод то надо выбирать устройство которое поддерживает usb-host

по времени работы современные планшеты под вычислительной нагрзкой работают ~5-8 часов, не во всех устройствх можно менять аккомуляторы, но можно использовать внешнее питание, к сожалению коэфицент перезаряда литий-литий ментше 50% так что батарей надо брать много :)

Re[Attar]:
с яблоком все просто - прицепил кабелем к планшету камеру и сразу запускается интегрированное в ось приложение PHOTO с отображением содержимого карты в камере как внешний диск
выбираешь что нужно экспортировать и заливаешь
не знаю только будет ли во время съемки это работать и обновляться автоматически
у меня адаптера нет чтобы проверить
софта для управления камерой полно но нет удобного совмещенного софта для съемки и мониторинга
да и доступный вайфай очень медленный для проброски 20Mb, тем не менее все разработчики модного мобильного оборудования кинулись на беспроводное и ничего не делают для кабеля, даже родная программка от Canon конектится только через вайфай