Постоянный свет для домашней студии

Всего 69 сообщ. | Показаны 1 - 20
Постоянный свет для домашней студии
Коллеги, просьба помочь советом.
Вопрос вроде не сложный, но при просмотре каталогов специализированных магазинов не нашел то, что нужно мне.
А нужно следующее: пара осветителей постоянного света на стойках. С регулируемой мощностью и байонетом под софтбоксы/тарелки/etc... Патроны лучше чтобы под стандартные лампы, т.к. снимаю на ч/б пленку, и мощность ламп чтобы была большой (снимаю на средний/большой формат, диафрагмы и выдержки большие). Площадь для съемки будет не больше 2*2 м2.
Бюджет: тысяч 5-6 (при необходимости можно немного увеличить).
Есть что-нибудь недорогое, подходящее под мои задачи? Или лучше забить и снимать в студиях платных?
Буду благодарен за помощь.
Re[Петр]:
Здравствуйте.
На четырех квадратных метрах, софтбоксы и тарелки вам не нужны. Красьте стены и потолок в белый и лепите отраженным. 5-6 тысяч рублей это, на сегодня, две - три стойки для приборов.
Re[Константин Иночкин]:
от:Константин Иночкин
Здравствуйте.
На четырех квадратных метрах, софтбоксы и тарелки вам не нужны. Красьте стены и потолок в белый и лепите отраженным. 5-6 тысяч рублей это, на сегодня, две - три стойки для приборов.
Подробнее


А чем "лепить", если нужен постоянны свет?
Прожектором со строительного рынка? :)
Re[Петр]:
Увы, да.
Поищите советские киноприборы "Norma" 1000Вт. Или, современные, китайские, светодиодные прожекторы 50, лучше 100Вт.
Re[Константин Иночкин]:
от: Константин Иночкин
Увы, да.
Поищите советские киноприборы "Norma" 1000Вт. Или, современные, китайские, светодиодные прожекторы 50, лучше 100Вт.


Спасибо за информацию.
Китайские прожекторы - это из бытовых или специально для фото/видео? Бренд и модель можете назвать, для ориентировки?
Re[Константин Иночкин]:
Вот такие.
http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/sadovo_parkovoe_osveshchenie/progektory/14900296/
Но 50вт, это край. 100вт - то, что надо, но они и дороже, соответственно.
Можно взять три полтоса. Два на рисунок, один на заполнение.
Re[Константин Иночкин]:
от:Константин Иночкин
Вот такие.
http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/sadovo_parkovoe_osveshchenie/progektory/14900296/
Но 50вт, это край. 100вт - то, что надо, но они и дороже, соответственно.
Можно взять три полтоса. Два на рисунок, один на заполнение.
Подробнее


Ясно, спасибо.
А 50 и 100 Вт на диодах какой мощности соответствует в классических осветителях? И не совсем понятно, есть ли там регулировка мощности?
Re[Константин Иночкин]:
Регулировки у них нет. Регулировать можно наклейкой рассеивателя. Калька, оргстекло молочное, простое матовое, ближе-дальше. Ну, вы же фотограф...
4200Лм это 300вт галогена.
Re[Константин Иночкин]:
от: Константин Иночкин
Регулировки у них нет. Регулировать можно наклейкой рассеивателя. Калька, оргстекло молочное, простое матовое, ближе-дальше. Ну, вы же фотограф...
4200Лм это 300вт галогена.

Понял, спасибо.
Без регулировки туго...
А на кинолампах тоже нет регулировки потока?
Re[Константин Иночкин]:
http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/sadovo_parkovoe_osveshchenie/progektory/14900296/
Конструкция, кстати, позволяет соорудить "софтбокс". Под винты крепления рамы стекла, крепится жесткая проволока, спицы и на них вешается рассеиватель, желаемого размера.
Re[Петр]:
от: Петр
Понял, спасибо.
Без регулировки туго...
А на кинолампах тоже нет регулировки потока?

ЛАТР в помощь.
Светодиоды тоже можно регулировать. Диммер под соответствующую мощность надо приобрести.
Re[Петр]:
от:Петр
Коллеги, просьба помочь советом.
Вопрос вроде не сложный, но при просмотре каталогов специализированных магазинов не нашел то, что нужно мне.
А нужно следующее: пара осветителей постоянного света на стойках. С регулируемой мощностью и байонетом под софтбоксы/тарелки/etc... Патроны лучше чтобы под стандартные лампы, т.к. снимаю на ч/б пленку, и мощность ламп чтобы была большой (снимаю на средний/большой формат, диафрагмы и выдержки большие). Площадь для съемки будет не больше 2*2 м2.
Бюджет: тысяч 5-6 (при необходимости можно немного увеличить).
Есть что-нибудь недорогое, подходящее под мои задачи? Или лучше забить и снимать в студиях платных?
Буду благодарен за помощь.
Подробнее

тему на форуме imho поднимали не раз

в современном мире я бы смотрел в cторону хорошего светодиодного света но это $200-300 за источник соизмеримый с киловаттом галогенного света с байнетом, регулировкой и проч.
две стойки это минимум $100
софтбоксы тарелки тоже не дешовые даже те которые "дешовые" ну от $150 за две насадки

так что бюджет надо бы пересмотреть...

понятно что все можно сколхозить самому из говна и веток, и даже снимать с этим оборудованием.

а галогенный свет сейчас отдают за бесценок, мониторить барахолки... про минусы галогенного света писали.
Re[Attar]:
зы: у меня галоген: 2 байнетных киловатника от реками и 3 прибора со шторками по 500ват от ловы

Re[Attar]:
от:Attar
тему на форуме imho поднимали не раз

в современном мире я бы смотрел в cторону хорошего светодиодного света но это $200-300 за источник соизмеримый с киловаттом галогенного света с байнетом, регулировкой и проч.
две стойки это минимум $100
софтбоксы тарелки тоже не дешовые даже те которые "дешовые" ну от $150 за две насадки

так что бюджет надо бы пересмотреть...

понятно что все можно сколхозить самому из говна и веток, и даже снимать с этим оборудованием.

а галогенный свет сейчас отдают за бесценок, мониторить барахолки... про минусы галогенного света писали.
Подробнее


Да, я уже понимаю, что бюджет мой никуда... так что нет смысла, наверно, да и городить огород из бытовых осветителей не то.
Можете привести пример "галогенный свет сейчас отдают за бесценок"?
Re[Константин Иночкин]:
от: Константин Иночкин
ЛАТР в помощь.
Светодиоды тоже можно регулировать. Диммер под соответствующую мощность надо приобрести.


Ясно, спасибо.
Понял, что из бытового и профсвета без регулировки городить огород не хочу...
Re[Петр]:
от:Петр
Да, я уже понимаю, что бюджет мой никуда... так что нет смысла, наверно, да и городить огород из бытовых осветителей не то.
Можете привести пример "галогенный свет сейчас отдают за бесценок"?
Подробнее

ну я встречаю иногда обьявления отдам 2-3 имточника за 3тр но поскольку ничего не нужно то пропускаю.

если хочешь согреться :) могу дать что-нибудь поиграться на недельку
Re[Петр]:
от: Петр
Ясно, спасибо.
Понял, что из бытового и профсвета без регулировки городить огород не хочу...


Вам лень подвигать прибор ближе -дальше от стены, объекта?Кальку, в один, два, три слоя разместить?
Гаферы, подобным огородом, по сей день занимаются. И продолжать будут.
Re[Attar]:
от: Attar
ну я встречаю иногда обьявления отдам 2-3 имточника за 3тр но поскольку ничего не нужно то пропускаю.

если хочешь согреться :) могу дать что-нибудь поиграться на недельку


Да я уже стал забивать на эту идею, если честно.
Просто как купил 4*5 кардан, стало немного неудобно по улицам ходить, но городить дома такой колхоз еще хуже...
Нет, спасибо, предпочитаю работать своим оборудованием (если есть), чужое не беру.
Re[Константин Иночкин]:
от: Константин Иночкин
Вам лень подвигать прибор ближе -дальше от стены, объекта?Кальку, в один, два, три слоя разместить?
Гаферы, подобным огородом, по сей день занимаются. И продолжать будут.


Просто дома стесненные условия, нет смысла городить такое... спасибо за помощь!
Re[Петр]:
от: Петр
Просто дома стесненные условия, нет смысла городить такое... спасибо за помощь!


С этим не поспоришь.
Предложенный мною вариант, олицетворение минимализма. Самая габаритная деталь - трехлапое основание стойки.