Определение правильной экспозиции

Всего 138 сообщ. | Показаны 1 - 20
Определение правильной экспозиции
Вопрос студийщикам, понимаю, что опытные определяют "на глаз" по тестовому снимку на экране камеры, но все таки, как можно объективно определить, при съемке портрета, что экспозиция выбрана правильно? Может по гистограмме, или серой карте, т.е. интересуют способы без использования флешметра?
Re[Romax]:
теоретически тон кожи +1 ступень по анселю адамсу... ну снимите крупно участок который по вашей задумке должен быть правильно экспонирован и посмотрите куда он по гистограмме попадает.
Re[Day]:
ясно, а правильно ли я понимаю, что серая карта 18% должна быть посредине гистограммы?
Re[Romax]:
да, и загорелый человек тоже примерно посередине.
Re[Romax]:
На глаз определяют дети. А экспозицию в студии определяют флешметром, это прибор такой специальный который позволяет замерить освещение.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
На глаз определяют дети. А экспозицию в студии определяют флешметром, это прибор такой специальный который позволяет замерить освещение.

Ага, расскажите это куче знаменитых фотографов.
Re[astronaut]:
от: astronaut
Ага, расскажите это куче знаменитых фотографов.



А у Вас есть информация ,что они не пользуются экспонометрами и флешметрами? Или Вы у них в ассистентах работали и в курсе?
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
А у Вас есть информация ,что они не пользуются экспонометрами и флешметрами? Или Вы у них в ассистентах работали и в курсе?

Да, я в курсе про многих кто не пользуется, собственно как и про тех кто пользуется, эта информация общедоступна. Я к тому, что не стоит так заявлять категорично. И тех и других приверженцев много. Я про цифровую фотографию, естественно.
Re[astronaut]:
от: astronaut
Ага, расскажите это куче знаменитых фотографов.

Таки здесь, в этой куче все знамениты?
от: astronaut
Да, я в курсе про многих кто не пользуется, собственно как и про тех кто пользуется

ВыИмя сестра, имя.. тех кто пользуется, и заодно тех кто не пользуется!
от: astronaut
Я про цифровую фотографию, естественно.

Так и мы про то же.

P.S.Сделайте милость, для не знаменитых распишите подробно ВАШУ методику измерения экспозиции, для трёх - пяти источников света разной мощности с различными насадками.
Re[Romax]:
от: Romax
ясно, а правильно ли я понимаю, что серая карта 18% должна быть посредине гистограммы?

Если Вы снимаете серую карту, то да!
Как только реальный объект съёмки будет отличаться от 18%, то нет.
Поищите эта тема уже поднималась на форуме... А лучше почитать книги, например: Л. Гонт " Экспозиция в фотографии"
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Так и мы про то же.

P.S.Сделайте милость, для не знаменитых распишите подробно ВАШУ методику измерения экспозиции, для трёх - пяти источников света разной мощности с различными насадками.

Визуално, снимая на компьютер или просто подключив монитор без компа, через HDMI. Первым ставлю основной источник, задающий основу света. Остальные пляшут уже от основного, так же визуально контролируя по монитору. Так снимает Игорь Сахаров, а он в России один из лучших кто разбирается в свете. Илья Рашап снимает примерно так же.
Вот тут 6 источников у меня:


выставлено по тому же описанному методу.
Re[astronaut]:
от:astronaut
Визуално, снимая на компьютер или просто подключив монитор без компа, через HDMI. Первым ставлю основной источник, задающий основу света. Остальные пляшут уже от основного, так же визуально контролируя по монитору.
Подробнее

То есть, снял, посмотрел, подрегулировал, снял... и так для каждого источника? Я правильно понимаю... ?
Re[astronaut]:
По вашей методике очень трудно добиться хорошего результата. С флешметром при использовании нескольких приборов это делается буквально за минуту. Сам использую такой -



DSC09306а.jpg
Re[astronaut]:
от:astronaut
Визуално, снимая на компьютер или просто подключив монитор без компа, через HDMI. Первым ставлю основной источник, задающий основу света. Остальные пляшут уже от основного, так же визуально контролируя по монитору. Так снимает Игорь Сахаров, а он в России один из лучших кто разбирается в свете. Илья Рашап снимает примерно так же.
Вот тут 6 источников у меня:


выставлено по тому же описанному методу.
Подробнее


Самому то нравится? Ваши 6 источников сделали световую кашу в портрете. Кстати мой ученик работает ассистентом у Рашапа надо поинтересоваться
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
По вашей методике очень трудно добиться хорошего результата. С флешметром при использовании нескольких приборов это делается буквально за минуту.

Ну похвалился.... (завидно) у меня другой подешевле.. но сути это не меняет.

от: Григорий Кримов ( григорьич)
Самому то нравится? Ваши 6 источников сделали световую кашу в портрете.

Пущай расскажет рецепт приготовления каши! Дабы все могли оценить удобство использования флешметра!
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Ну похвалился.... (завидно) у меня другой подешевле.. но сути это не меняет.


Ну уж тогда похвалюсь по полной... :D Флешметр запускает ещё и радиосинхронизаторы :)

Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Самому то нравится? Ваши 6 источников сделали световую кашу в портрете.


Григорьич, там не просто каша, там света выбиты наглухо!

Как мне кажется, при использовании нескольких источников света, без флешметра не обойтись. Всё остальное танцы с бубнами и потеря времени.
Re[Саныч-коллекционер]:
Бессмысленно переубеждать тех кто уверовал во всемогущий "на глазок", как и религиозных адептов.
Ну считают они покупку флешметра пустой тратой денег -это их неотъемлемое право.
Re[steamroller]:
от: steamroller
Бессмысленно переубеждать тех кто уверовал во всемогущий "на глазок", как и религиозных адептов.
Ну считают они покупку флешметра пустой тратой денег -это их неотъемлемое право.

Да снимайте как хотите я не переубеждаю и я не адепт чего либо. Снимаю как мне удобно. Вы все читать умеете или как ? Я высказался, что не надо категорично высказываться, что на глаз снимают дети. Скажите это Рашапу например или Сахарову, ладно я кашу делаю. А у них фотографии лучше чем у вас всех вместе взятых ))
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Самому то нравится? Ваши 6 источников сделали световую кашу в портрете. Кстати мой ученик работает ассистентом у Рашапа надо поинтересоваться

Ну сейчас уже не нравится естественно, мне быстро свои фотографии перестают нравится по результату. На тот момент умел так.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта