старый флэшметр и его корректность

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
старый флэшметр и его корректность
Старый флэшметр Gossen profisix, 1976 года рождения не правильно замеряет импульс современных вспышек. При этом как экспонометр работает норм.
В чем дело?
Спасибо.
Re[kirsmir]:
По подробней
Re[kirsmir]:
Это старый всем известный модульный экспонометр.
Постоянный свет меряет отлично. и с насадками и без них.
А вот импульсный с флэш-насадкой не замеряет.
Импульс испускал китйской современной вспышкой.
Эта вспышка имеет определенную продолжительность импульса(?)
и у меня есть подозрение что моя флэш-насадка не успевает его замерять поскольку создана и настроена на другую продолжительность импульса.
Либо она просто не рабочая?
Вот что я хочу выяснить.
Сейчас понял что нужно замерить еще и старую вспышку,
которые у меня тоже есть. Но пока руки дойдут до практики, может ктонить подтвердит мои соображения?
Re[kirsmir]:
от: kirsmir

и у меня есть подозрение что моя флэш-насадка не успевает его замерять поскольку создана и настроена на другую продолжительность импульса.


Ну это врядли. Не слышал ,что бы флешметры были настроены под длину импульса.
Re[kirsmir]:
Может чего не до включили? Такой у вас?
http://www.cameramanuals.org/flashes_meters/gossen_profisix.pdf
Re[steamroller]:
да. такой. он срабатывает и даже чтото замеряет. но это чтото на десяток ступеней ошибается!:)
Re[kirsmir]:
Электролиты в измерительной части высохли?
Re[Domin]:
Вполне, девайсу 40 лет :(
Re[kirsmir]:
Видимо потому что он старый, современный импульсный свет им не получится померить из=за того, что молочная насадка которая меряет окружающицй свет (ambient light) на мощный импульс вспышки не рассчитана
Re[Сергей Орловский]:
Очень сомнительная версия
Re[Domin]:
эти электролиты находятся во флэш-насадке или в самом приборе? если в насадке то версия выгляддит наиболее реальной!
Re[kirsmir]:
в итоге пока этот вопрос решил спустить на тормозах. Купил галогеновый светильник на 800вт постоянного света. А когда созрею на импульсный(вероятно ближе к лету с аккумом в пределах 30-40тыс) тогда и задумаюсь вновь о том насколько мне нужен флэшметр.
Спасибо за консультацию!:)
Re[kirsmir]:
от: kirsmir
эти электролиты находятся во флэш-насадке или в самом приборе? если в насадке то версия выгляддит наиболее реальной!
"Усушка" электролитических конденсаторов - это частая проблема древней электроники. К слову: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=725372&page=3#listStart И ваш флеш-модуль, наверняка измеряет уровень заряда электролита (уровень напряжения на нем) за время вспышки. Потеря емкости электролита от возраста и приводит к большой ошибке. Заменить подобным по емкости и напряжению не сложно. Хотя можно попробовать "тренировать" старый кондер, его следует выпаять и выдержать под номинальным напряжением несколько суток.
Re[Domin]:
Спасибо.:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта