INNOVATRONIX - замена аккумуляторов .

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
INNOVATRONIX - замена аккумуляторов .
Имею вот такой прибор - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2542
https://www.innovatronix.com/index.php/webshop/portable-battery-packs/tronix-explorer-xt-se-230vtronix-explorer-xt-se-230v-50hz-eu-schuko-socket-model-carry-case-50hz-universal-socket-model-carry-case-20-detail?showall=1#specifications .
Был заряжен и забыт на примерно пол-года , аккумы сдохли , после разбора вытащил из него на свет пару кислотно-свинцовых аккумов 12V 7А , понял методом гугла что они в ИПС используются . Пробовал подзарядить их маленьким током 0,1А , не заряжаются . На самом кожухе Innovatronix написано - не хранить больше месяца без подзарядки . Я ленивым делом этому не поверил , просто на памяти не помню не одного аккума который пол-года подзаряженный бы пролежал и сдох до состояния - в утиль .
В общем вопрос такой - может знает кто какие аккумы для ИПС более надежные и долгоиграющие ? Я нашел только китайские ноунейм , Sven , Delta . Стояли Motolite , как понимаю их еще для электровеликов и используют .
К примеру есть такие http://alpatech.ru/shop/akkumulyatory/326 или http://alpatech.ru/shop/akkumulyatory/10450 , по каким параметрам лучше аккумы подбирать для такого прибора как Innovatronix ?
Re[ramanyja]:
Покупайте такой, который проще найти и проще заменить по гарантии если потребуется, смотрите на дату выпуска и степень заряженности, в нормальном магазине проверят все при вас и быстро заменят без волокит.

Для бесперебойника может сгодиться практически любой, там в отличие от преобразователя не постоянно разряжается до минимума а скорее все время на зарядке, потому мало кто жалуется даже если не самые лучшие используют

Re[iTuner]:
Спасибо ! Так и поступлю , уже сделал заказ . Сомнения возникли от разницы в цене от 500 до 1300р за одинаковые по параметрам аккумы . По ссылке выше видео глянул , вроде убедительно . Взвесил тот который у меня , весит чуть больше 1900г . Этот ...троних разбирать замучиться можно , на корпусе только 30 винтов открутить надо , потом еще планку с платами снимать и кожухи у аккумов , почти все соединения клеевым пистолетом залиты обычным прозрачным термоклеем . И есть некоторые неудобства в подлезании к винтам . В общем собирать его и разбирать не особо интересно . Хочется верить что хотя бы года три после смены аккумов туда лазить не придется .
Re[ramanyja]:
Если там нет выключателя для аккума, то может быть хотя бы предохранитель цепи аккумулятора на корпусе доступен
Если так то выдергивайте его когда не пользуете, но перед отключением лучше зарядить если не хочется винты крутить :)
У SLA ресурс обычно около пары сотен циклов
Re[ramanyja]:
У меня такой же троникс около года. Пока ни каких нареканий. Втыкаю на зарядку раз 2 недели
Re[iTuner]:
Там есть выключатель , но думаю что сам аккум он не отрубает , наверно какой-то ток расходуется по цепи . Предохранители есть , но они под корпусом к сожалению , т.е. их вынимать это опять же корпус на 30 винтах :) В общем как поставлю новые аккумы буду заряжать независимо от использования раз в месяц . Если около 200 циклов , то хватит лет на 16ть :D , наверно .
Re[steamroller]:
У меня он года 4 точно , я просто халатно отнесся к рекомендации подзаряжать его каждый месяц , вот аккумы и сдохли . Раньше часто им пользовался и он очень удобный приборчик.
Re[ramanyja]:
Да басня всё это про саморазряд таких ёмких акумов за месяц другой . Есть и 12 и 6 вольт такие . саморазряд малый . Другое дело что на простое утекает с него на прибор - это другое дело . Странно почему нет прерывателя после акума , Надёжный прерыватель будет из пару троику спаренных npn транзисторов с прерывателем на управляющую ногу от 12 вольт . Просто тумблерный не выдержит таких огромных токах постоянки . Проще конечто вывести наружу гнездо предохранителя если он сразу после акума а не перед розетками . А ещё проще такую розетку после плюса акума на корпус троникса а в вилке перемычка . Вынул вилку -вот тебе и прерыватель и незачем подзаряжать каждый месяц . Можно и раз в год .
Re[IURASHIK]:
Тем не менее у меня аккумы сдохли в ноль , не заряжаются даже маленьким током . Когда на приборе стояли я пробовал их заряжать , заряжались немного , там индикация световая есть ( светофор ) заряжались до желтого , и потом можно было вспышку пользовать , но разряд был очень быстрый , если день не подзаряжал то садились . Когда аккум вытащил , то совсем не заражяается . заряжаю его Imax B6 ( клон ) .
А идея про прерыватели интересная , своего друга-электрика озабочу ))))
Re[ramanyja]:
С розеткой на корпус и вилкой самый простой вариант и никакого электронщика не надо Фотку приложил по выше От акума плюс через толстенный провод на один контакт розетки а от другого контакта ухе к схеме преобразователя . В вилке замыкаем толстым проводом выводы. И усё . Вилку на короткий шнурок к корпусу чтоб не потерять и чтоб не достала до высоковольтных розеток :P
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
У меня он года 4 точно , я просто халатно отнесся к рекомендации подзаряжать его каждый месяц , вот аккумы и сдохли . Раньше часто им пользовался и он очень удобный приборчик.

4-5 лет срок жизни любого кислотного аккума, при правильном обращении побольше. Так что загнулся он вполне закономерно.