Возможно ли полностью имитировать в студии свет как в 3D-модели интерьера?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Возможно ли полностью имитировать в студии свет в 3D-модели интерьера?
Добрый день. Вопрос многим покажется странным, дальше я попробую объяснить для чего это нужно. Сразу скажу, что я ни разу не настоящий сварщик. Представьте, что нужно сделать серию фотомонтажных фото разных людей в 3D-модели интерьера. Поможет ли имитация освещения 3D-модели интерьера в студии для дальнейшего коллажирования? Как это можно сделать? Фантастические и безумные идеи тоже приветствуются.
Re[Alien13]:
А почему ж нет-то?...
На телевидении и в кино часто совмещают живых актёров с виртуальной (3D) декорацией.
Только легче смоделировать свет в 3D интерьере такой же, как в фотостудии, а не наоборот.


Re[Alex_Shieff]:
от:Alex_Shieff
А почему ж нет-то?...
На телевидении и в кино часто совмещают живых актёров с виртуальной (3D) декорацией.
Только легче смоделировать свет в 3D интерьере такой же, как в фотостудии, а не наоборот.


Подробнее


А существуют ли алгоритмы того как правильно имитировать освещение или это делается на глаз? Меня смущает объемные источники (потолочное освещение особенно) света в модели. Насколько сложно их будет иммитировать?
Re[Alien13]:
Вы сами то в студии снимали хоть один раз?
Re[Alien13]:
Зная схему расположения светильников в реальной студии, воспроизвести её в сцене, скажем 3DMax-a большой сложности не составит. А, имея опыт рендера с VRay, занятие по доводке освещения (уточнение доз-пропорций и прочих характеристик света) даже доставит удовольствие, хоть и потребует немалого времени и труда. Дорогое, конечно, удовольствие...
Думаю, что в основном следует полагаться на художественное чутьё.
Re[Alex_Shieff]:
от:Alex_Shieff
Зная схему расположения светильников в реальной студии, воспроизвести её в сцене, скажем 3DMax-a большой сложности не составит. А, имея опыт рендера с VRay, занятие по доводке освещения (уточнение доз-пропорций и прочих характеристик света) даже доставит удовольствие, хоть и потребует немалого времени и труда. Дорогое, конечно, удовольствие...
Думаю, что в основном следует полагаться на художественное чутьё.
Подробнее


Как решать обратную задачу я понял, но есть ли возможность решить изначальную? Как имитировать свет из окон самолета?

[quot]Вы сами то в студии снимали хоть один раз?[/quot]

Сам свет не выставлял, но видел как это делают профессионалы. А как к чему вопрос?
Re[Alien13]:
от: Alien13
Как решать обратную задачу я понял, но есть ли возможность решить изначальную? Как имитировать свет из окон самолета?

Ничего не остаётся, кроме как... построить макет салона самолёта в помещении фотостудии. С иллюминаторами. За ними снаружи - светящийся экран...
Re[Alien13]:
от: Alien13

Сам свет не выставлял, но видел как это делают профессионалы. А как к чему вопрос?


Вот к профессионалам пусть и обратиться заказчик!
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Вот к профессионалам пусть и обратиться заказчик!


[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/OGsHshpYkiU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/OGsHshpYkiU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Alien13]:
Вам с такой постановкой задачи никто тут не ответит, даже если захочет.

Симитировать при наличии неограниченных ресурсов можно любой свет.

Если нужна точная имитация света значит вы берете столько светильников с аналогичными характеристиками, сколько у вас виртуальных светильников в модели интерьера и размещаете их в пространстве студии примерно там-же, где они были бы в интерьере.
Затем анализируете детали интерьера отбрасывающие тени и размещаете в пространстве флаги аналогичного размера для получения аналогичных теней. Затем учитываете отражающие и рассеивающие характеристики элементов интерьера и тоже добавляете какие-то отражатели, рассеивающие панели, дополнительные светильники, которые отработают схожим образом.

То есть - полностью на 100% достоверно имитировать свет в 3D модели это практически то-же, что и построить модель аналогичного интерьера в студии живьем.

Значит идем по пути упрощения: какие из источников света и элементов интерьера реально внесут вклад в рисунок света на вашем объекте съемки, а какими можно пренебречь? можно-ли без существенного ущерба для рисунка вместо группы светильников использовать один и какой?

Ну и наконец, самый простой очевидный вариант - вставляем в 3D пространство модель человека туда куда мы хотим потом вклеить фотографию, делаем рендер и смотрим как отрисовался на человеке свет.

Потом как можем из доступных средств и навыков - просто воссоздаем данный световой рисунок в студии, идя не от интерьера, а от нужного рисунка.
Re[Alien13]:
Да это можно.
Но гораздо проще просто разобраться со студийным светом.
Если вы разберетесь с светом в 3D на уровне, который дает бюджетная фотостудия - вас с радостью возьмут если не в Голивуд, то на Мосфильм.

Овчинка выделки не стоит.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Вот к профессионалам пусть и обратиться заказчик!

Их нет.
99,99% "профессионалов" вчера купили фотоаппарат. И многие их них уже просят огромные деньги, так что и фильтром по цене - не найти.
Оставшихся 0,01% - не найти даже за большие деньги.
Re[Remonter Dic]:
от:Remonter Dic
Их нет.
99,99% "профессионалов" вчера купили фотоаппарат. И многие их них уже просят огромные деньги, так что и фильтром по цене - не найти.
Оставшихся 0,01% - не найти даже за большие деньги.
Подробнее



Как бы не секрет что в абсолютно любой области дела обстоят точно так-же. Кругом полно жопоруких хирургов, стоматологов, строителей, программистов, сантехников, слесарей, неграмотных учителей, юристов и т.д. Так они вроде и "профессионалы", и работают уже по 10 лет и делать умеют в общем и целом не хуже чем "в среднем по больнице" - на троечку с плюсом, или "ну а что вы хотите за эти деньги".

Ну и что теперь - все делать самому? Это невозможно, а что возможно - ни времени ни желания нет - единственный выход - качать умение искать тех самых заветных Профессионалов с большой буквы.
Re[KBig]:
от:KBig
Как бы не секрет что в абсолютно любой области дела обстоят точно так-же. Кругом полно жопоруких хирургов, стоматологов, строителей, программистов, сантехников, слесарей, неграмотных учителей, юристов и т.д. Так они вроде и "профессионалы", и работают уже по 10 лет и делать умеют в общем и целом не хуже чем "в среднем по больнице" - на троечку с плюсом, или "ну а что вы хотите за эти деньги".

Подробнее

Это вы хорошо "додумались" с хирургами сравнивать. Которые столько лет учатся в ВУЗе, интернатуру и ординатуру проходят, что даже если они будут прогуливать каждую вторую лекцию и просыпать каждое второе дежурство, то к тому времени, когда им доверять самостоятельно проводить операции - они все равно будут хоть плохонькими, да специалистами.

С фотографами все по другому, потому что вход в профессию намного проще чему у всех тех, кто в вашем примере.
от: KBig

Ну и что теперь - все делать самому? Это невозможно, а что возможно - ни времени ни желания нет - единственный выход - качать умение искать тех самых заветных Профессионалов с большой буквы.


У фотографов, по причине слишком простого входа в профессию, из-за которого нынче фотографию и профессией-то назвать нельзя - слишком много информационного шума при выборе исполнителя. Если я прямо сейчас захочу отфотографировать шикарно каталог своего товара и назначу настоящую цену, то мне придется отбиваться от 100 фотографов, которые никогда и денег-то таких не видели....
Re[levitaniche]:
от:levitaniche
У фотографов, по причине слишком простого входа в профессию, из-за которого нынче фотографию и профессией-то назвать нельзя - слишком много информационного шума при выборе исполнителя. Если я прямо сейчас захочу отфотографировать шикарно каталог своего товара и назначу настоящую цену, то мне придется отбиваться от 100 фотографов, которые никогда и денег-то таких не видели....
Подробнее


Зато обывателю, при желании, оценить квалификацию фотографа по его работам намного проще, чем квалификацию хирурга или стоматолога. Да и риски при обращении к неквалифицированному фотографу намного ниже, чем риски поставить имплантат у криворукого стоматолога.

А если я прямо сейчас захочу, к пример, перестелить деревянные полы в доме или что-то построить, и назначу хорошую цену, желающих будет не сильно меньше. Веду строительство уже 2 года - у меня все эти "профессионалы" уже поперек горла - всех надо проверять и контролировать.

Иллюзия это все - насчет простого входа в профессию фотографа. Сейчас на этом входе такая адская конкуренция, что выживают только самые упорные.

Я о другом говорю - к сожалению ни дипломы, ни многолетний опыт, ни ценник на работы не гарантируют что "профессионал" с которым вам пришлось столкнуться тот самый Настоящий. В любой области.
И фотография это еще цветочки, т.к. риски тут действительно небольшие.
Re[KBig]:
Я "Вас умоляю" .
не надо никуда ходить и учиться. все дипломы продаются .
фигня какая .
если что , Вам какой дохтора ? или менагера ? или сразу депутата ? - обращайтесь , я "ещё нарисую"
...
по вопросу - свет на модели достаточно рассеянный , впринципе не так сложно . источники оттуда же как и на макете , с такими же рассеивателями , столько же (почти) . все равно такой смешанный свет почти прощает многое .
вот если солнечный свет . просто солнечный свет ..
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Я "Вас умоляю" .
не надо никуда ходить и учиться. все дипломы продаются .
фигня какая .
если что , Вам какой дохтора ? или менагера ? или сразу депутата ? - обращайтесь , я "ещё нарисую"
Подробнее


Так я про то и говорю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта