Выбор софтбокса для домашней съемки

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Выбор софтбокса для домашней съемки
Добрый день!
В ближайшие месяцы планирую стать отцом, задумался о съемке беременной жены (сейчас) и новорожденного ребенка (потом).
Пришел к выводы, что лучшим вариантом будет использование софтбокса с постоянным светом.

Помогите с выбором, пожалуйста.
Какой размер оптимален? 60х90 достаточно или не меньше 120х180? Какие лампы лучше - галогеновые или энергосберегающие?
Да и банально - что входит в "стандартный" набор софтбокса? Штанга-штатив и передний экран - это дополнительные аксессуары или всегда идут в комплекте?
Re[Alex Morozov]:
от:Alex Morozov
Добрый день!
В ближайшие месяцы планирую стать отцом, задумался о съемке беременной жены (сейчас) и новорожденного ребенка (потом).
Пришел к выводы, что лучшим вариантом будет использование софтбокса с постоянным светом.

Помогите с выбором, пожалуйста.
Какой размер оптимален? 60х90 достаточно или не меньше 120х180? Какие лампы лучше - галогеновые или энергосберегающие?
Да и банально - что входит в "стандартный" набор софтбокса? Штанга-штатив и передний экран - это дополнительные аксессуары или всегда идут в комплекте?
Подробнее


Это худший вариант - еще раз все взвесьте, перед тем как выкинуть деньги.

Размер зависит от нужного вам светового рисунка. Можно снять и с 60*90 и с 120*180 и вообще без софтбокса.
Если очень хотите услышать "готовое решение" ну возьмите что то среднее между ними, тк 90 маловат, а 180 уже будет достаточно громоздкий для квартиры.
Прежде чем что то покупать- попробуйте хотя бы час-другой поснимать со студийным светом.

PS стойка обычно продается отдельно, рассеиватели в комплекте.
Re[KBig]:
А какой вариант по-вашему лучше? Использовать импульсный свет не хочется, мне кажется, это вредно для ребенка.
Re[Alex Morozov]:
от: Alex Morozov
А какой вариант по-вашему лучше? Использовать импульсный свет не хочется, мне кажется, это вредно для ребенка.


Речь ведь о бюджетном решении?

Сдается мне что жарить ребенка под 1-2 киловаттами галогенок тоже не очень полезно. Плюс дешевые китайские софты будут вонять от нагрева неизвестно чем. А меньше киловатта постоянного света в софтбокс ставить малоэффективно.

Про вред энергосберегающих ламп тем более чего только не пишут.



Как часто вы хотите снимать?

Для вашей задачи - оборудуйте сьемочую зону у окна и получите прекрасный и комфортный для ребенка портретный свет без необходимости что то покупать. Намного более качественный и эффективный чем будет киловаттная лампа с софтбоксом. И не придется загромождать помещение стойками и софтами.

А так мой совет всегда - прежде чем покупать что то - попробуйте сами с этим поработать.
Если бы я сам емутвсегда следовал - сэкономил бы немало денег
Re[Alex Morozov]:
Странно видеть такие вопросы от человека, который 12 лет на форуме...
Было 100500 таких тем, прочитайте форум, многое станет ясным.
Я думаю, что один софтбокс Вас не спасет. Очень бюджетное не может быть хорошим. Меня, 4 года назад, тоже долго мучила подобная мысль, в итоге купил 3 импульсных НАДЕЖНЫХ корейских моноблока с пилотом 300ватт, 400дж + 3 софтбокса 60х90.
Месяц пытался понять как ставить свет, ничего не получалось. Потом понял, что не в источниках дело, включил смекалку, начал использовать различные отражатели, от куска пенокартона до зеркала, софтбоксы так и не пригодились! Снимал внучку с пилотным светом в потолок, зеркалом подсвечивал, задирал ИСО, пока была совсем маленькая. Использовал 2 источника. Получалось!! "Теплое ламповое фото" (фото не буду выкладывать - личное). Когда внучка подросла, стал снимать импульсом.
Возвращаюсь к вопросу о бюджете: потратил приличную сумму на моноблоки, но, за две каталожных съемки меню ресторана, и одну съемку видеоролика для артиста, я дважды окупил цену приобретения этих моноблоков, хотя раньше снимал только для себя! Теперь у меня маленькая домашняя студия, которая время от времени приносит небольшой доход и удовольствие.
Так, что подумайте прежде чем покупать дешевый постоянный свет. Кажется что недорого, но, чаще всего, это деньги выброшенные на ветер...



Re[Alex Morozov]:
от:Alex Morozov
Добрый день!
В ближайшие месяцы планирую стать отцом, задумался о съемке беременной жены (сейчас) и новорожденного ребенка (потом).
Пришел к выводы, что лучшим вариантом будет использование софтбокса с постоянным светом.

Помогите с выбором, пожалуйста.
Какой размер оптимален? 60х90 достаточно или не меньше 120х180? Какие лампы лучше - галогеновые или энергосберегающие?
Да и банально - что входит в "стандартный" набор софтбокса? Штанга-штатив и передний экран - это дополнительные аксессуары или всегда идут в комплекте?
Подробнее

э... а вы со светом работали когда-нибудь?
если работали то используйте свои наработки, если нет то напроситесь к кому-нибудь и все для себя решите.

зы: я дома снимаю с зонтами, хотя имею софтбоксы... но зонты компактнее ;)
Re[Alex Morozov]:
Да уж, расстроили вы меня немного ;)

В студии снимал несколько раз лет 6 назад, видимо, надо повторить и сделать соответствующие выводы.

На всякий случай уточню про бюджет - вот такой набор считается "ну так, сойдет в принципе для начала" или "полное г..., деньги на ветер"?
Просто именно столько я и готов потратить - не больше 10 т.р.

https://yadi.sk/i/5jcGUId0uPdtW

Fotokvant Flu-130 – комплект на основе флуоресцентных ламп.
26W люминесцентная лампа – 5 шт.
Стойка студийная 200 см – 1 шт.
Патрон для ламп на 5 цоколя TL-5 – 1 шт.
Софтбокс SB-6090 софтбокс 60х90 см – 1 шт.
Цена 9600 руб.
Re[Alex Morozov]:
от:Alex Morozov
Да уж, расстроили вы меня немного ;)

В студии снимал несколько раз лет 6 назад, видимо, надо повторить и сделать соответствующие выводы.

На всякий случай уточню про бюджет - вот такой набор считается "ну так, сойдет в принципе для начала" или "полное г..., деньги на ветер"?
Просто именно столько я и готов потратить - не больше 10 т.р.

https://yadi.sk/i/5jcGUId0uPdtW

Fotokvant Flu-130 – комплект на основе флуоресцентных ламп.
26W люминесцентная лампа – 5 шт.
Стойка студийная 200 см – 1 шт.
Патрон для ламп на 5 цоколя TL-5 – 1 шт.
Софтбокс SB-6090 софтбокс 60х90 см – 1 шт.
Цена 9600 руб.
Подробнее

мои эксперименты с люминисцентным светом
http://attar.ru/archives/7796
http://attar.ru/archives/7847

http://attar.ru/archives/7862 - измерял реальную мощьность, мои лампы иметь ~35 ват
Re[Alex Morozov]:
Да бросьте, Вы, эти люминисцентные лампы "в топку". У них спектр рваный, когда дитё получится серо-зеленым, ни какими фотошопами не вытяните. А еще, не дай Бог, ртутная лампа над ребенком лопнет....
Ребенка прекрасно можно снять по люстрой из 3-х 65w, или светом из окна, или строительным прожектором в потолок плюс пара отражателей. Весь бюджет 1,5-3 тысячи.
Надо снимать, снимать, снимать... На "кошках" тренироваться. За 2 недели уйдет 70% вопросов.
Re[Alex Morozov]:
от:Alex Morozov
Да уж, расстроили вы меня немного ;)

В студии снимал несколько раз лет 6 назад, видимо, надо повторить и сделать соответствующие выводы.

На всякий случай уточню про бюджет - вот такой набор считается "ну так, сойдет в принципе для начала" или "полное г..., деньги на ветер"?
Просто именно столько я и готов потратить - не больше 10 т.р.

https://yadi.sk/i/5jcGUId0uPdtW

Fotokvant Flu-130 – комплект на основе флуоресцентных ламп.
26W люминесцентная лампа – 5 шт.
Стойка студийная 200 см – 1 шт.
Патрон для ламп на 5 цоколя TL-5 – 1 шт.
Софтбокс SB-6090 софтбокс 60х90 см – 1 шт.
Цена 9600 руб.
Подробнее



"полное г..., деньги на ветер".
На ибее у китайцев все это можно купить в 2 раза дешевле, если что.

С бюджетом 10 тыс можно поискать на вторичке что-то импульсное из китайцев или собрать простой стробистский комплект на том-же ибее.

Если принципиально хотите постоянный свет - его вокруг нас и так навалом самого разнообразного - зачем покупать всякую хрень - выше все верно unich перечислил. Главное что результаты можно получить интереснее и простора для творчества больше чем с комплектом про который вы пишите.
Re[Alex Morozov]:
В принципе набор постоянного света для дома выглядит примерно так:

Lowel Rifa-Lite EX88 1000 Watt Softbox Light с лампов - как ключевой
Lowel DP Focus Flood Light - заполняющий
Lowel Pro-light Focusing Flood Light - три-четыре таких линзовых для контровиков, и фонового