Свет для видеоблога

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Свет для видеоблога
Всем привет!

Начинаю вести свой видеоблог. Снимать буду на Sony NEX-C3 с объективом E PZ 16–50 мм F3.5–5.6 OSS (SELP1650). Этот комплект не обсуждается - в любом случае придется работать с ним

Свет будет по принципу - рисующий (софтбокс), заполняющий (софтбокс), контровой (что-то светодиодное, еще не решил) ну и фоновый

Софтбоксы уже приобретены - 60х40 под 1 лампочку E27 каждый. Сейчас стоит вопрос выбора люминисцентных лампочек в софтбоксы.

Из мощных (для рисующего света) есть:
85W 5500К - аналог 400-ватной накаливания
125W 5500К - аналог 600-ватной накаливания

Вопрос: лампочку какой мощности выбрать для рисующего света, и, соответственно, какой мощности для заполняющего?

Съемка будет вестись с небольшого расстояния (сидя за столом). Соответственно и освещение можно разместить довольно близко

Заранее спасибо за ответы!
Re[lion.aleks]:
от:lion.aleks
Начинаю вести свой видеоблог. Снимать буду на Sony NEX-C3 с объективом E PZ 16–50 мм F3.5–5.6 OSS (SELP1650). Этот комплект не обсуждается - в любом случае придется работать с ним

Свет будет по принципу - рисующий (софтбокс), заполняющий (софтбокс), контровой (что-то светодиодное, еще не решил) ну и фоновый

Софтбоксы уже приобретены - 60х40 под 1 лампочку E27 каждый. Сейчас стоит вопрос выбора люминисцентных лампочек в софтбоксы.

Из мощных (для рисующего света) есть:
85W 5500К - аналог 400-ватной накаливания
125W 5500К - аналог 600-ватной накаливания

Вопрос: лампочку какой мощности выбрать для рисующего света, и, соответственно, какой мощности для заполняющего?

Съемка будет вестись с небольшого расстояния (сидя за столом). Соответственно и освещение можно разместить довольно близко
Подробнее

что за лампочки вы имеете в виду?

честные 85 и 125 что люминисцентного что светодиодного света для видео блага дочтаточно или может оказаться слишком
но... вы уверены что ваши лампочки именно столько жрут?

у вас есть опыт постановки света?... это к тому что вы точно хотите 4 источника?

-------------------------
этот набор сылок кидал уже несколько раз:
мои эксперименты с люминисцентным светом
http://attar.ru/archives/7796
http://attar.ru/archives/7847

http://attar.ru/archives/7862 - измерял реальную мощьность, мои лампы имеют ~35 ват


Re[Attar]:
Бренд лампочек "F&V Photographic Equipment". Продается местным фото-магазином. Заявленное потребление-отдача 85W-400W и 125W-600W (2 модели лампочек). Причин не верить этому магазину у меня пока нету

Опыта постановки света нету. Перечитал множество статей, выбрал для себя классический вариант с 4 источниками, но как я опробую без лампочек? :)

Если вы считаете что 85W хватит - то может его тогда и брать? У меня цоколь расчитан до 100W как бы, тогда может не буду его перегружать 125-ватной лампой.

Тогда сразу второй вопрос - при мощности рисующего света 85W люминисцента - какой мощности брать заполняющий свет? Везде пишут, что он должен быть малой мощности, но точных цифр нигде не нашел
Re[lion.aleks]:
от: lion.aleks
Тогда сразу второй вопрос - при мощности рисующего света 85W люминисцента - какой мощности брать заполняющий свет? Везде пишут, что он должен быть малой мощности, но точных цифр нигде не нашел


Брать самые мощные лампочки какие только доступны. Убавить мощность не проблема, а разогнать..Люминисцентки не разгоняются.

Далее. Эти ваши 100ваттные цоколи в любом случае рассчитаны на нагрев от 100-ваттной лампы накаливания. Мои 150-ки сразу после работы можно выкручивать руками - и никаких проблем.

Сила заполняющего света зависит от той степени контраста которая нужна, а не от того, что кто то сильно умный написал "заполняющий свет слабее"
Re[lion.aleks]:
от:lion.aleks
Бренд лампочек "F&V Photographic Equipment". Продается местным фото-магазином. Заявленное потребление-отдача 85W-400W и 125W-600W (2 модели лампочек). Причин не верить этому магазину у меня пока нету
Подробнее

какого размера лампочки?
я вам ссылки кинул, там у меня лампочки 25-30 ват, но написано что >100

[quot]Опыта постановки света нету. Перечитал множество статей, выбрал для себя классический вариант с 4 источниками, но как я опробую без лампочек? :)[/quot]
какого размера помешение в котором вы собираетесь снимть?
какого цвета стены?
как вы сробираетесь 4 источника размещать?
влезут ли у вас эти стойки и софтбоксы?
что у вас в качестве фона элементы интерьера или ровная поверхность.
какого цвета?

и это не мои вопросы вы сами себе должны их задать.

[quot]Если вы считаете что 85W хватит - то может его тогда и брать? У меня цоколь расчитан до 100W как бы, тогда может не буду его перегружать 125-ватной лампой.[/quot]
я ничего не считаю, купите поиграйтесь, поймтете что вам действительно нужно и повторите итерацию.


Re[lion.aleks]:
Большое спасибо за ответы и наводящие вопросы :)

Заказал 125W(600W) лампочку для рисующего и 36W(210W) для заполняющего. Опробую - отпишусь
Re[lion.aleks]:
Для одной цели я себе собрал вот такую фигню из 9х150W ламп, 3 стенных патронов, 3 тройников, строительного корыта, и крепежа от убитой насмерть вспышки.




И ведь действительно, нифига не 6 киловатт ламп накаливания в нем, но с простейшим зонтиком - получается вполне добротное заливалово.