"Рваное" освещение в студии

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
"Рваное" освещение в студии
у меня есть домыслы, что это отраженный от какой то поверхности свет, возможно поверхность типа фольги. но все таки интересно спросить знатоков - как вообще получается такой странный световой рисунок?
как пример


Re[Mercury_Krueger]:
Как именно здесь сделано - не знаю. Вариантов много.

Попробуйте взять стеклянный сосуд или сосуды (бутылки, банки, кружки и т.п.), естественно прозрачные. Налейте воды и светите на них вспышкой со снутом или со шторками.
Будет похожая картина. Можете поэкспериментировать, чтоб подобрать что Вам больше нравится.

ИМХО самый простой способ. А так есть и специальные оптические насадки, и самому можно придумать из подручных средств всякое.
Re[olybyr]:
спасибо, интересная идея и правда)
Re[Mercury_Krueger]:
Берем прибор с простым рефлектором типа "ведро" и шторки.

Берем большой кусок (очень, формат а2 годится) отработанного фона, от души режем его посередине, волнистыми линиями. Мнем. Вешаем перед вспышкой на определенном расстоянии (допустим, 50-100 см), смотрим, регулируем отчетливость рванины сменой расстояний.

Re[Questor]:
Огромное спасибо! потому что я сегодня попробовала и через банку и через банку с водой и все без толку! Про шаблоны я находила инфу в интернете, но все таки там было другое - имитация жалюзи, окон или вроде того.
Хэх единственное - у меня очень студия тесная, боюсь некуда будет ставить подобный шаблон, чтобы еще и модель влезла в полный рост.
а на что лучше вешать?

кстати, пример отличный
Re[Mercury_Krueger]:
от: Mercury_Krueger
Огромное спасибо! потому что я сегодня попробовала и через банку и через банку с водой и все без толку!


Ночью, голова болит, на квартире. 5 минут.
Бокал советский "хрустальный" - 1 шт.
Стакан фирменный Metaxa - 1 шт.
Вода из под крана.
Коробки - 3 шт.
Вспышка Metz-52 положение зума 85 мм.

Re[Mercury_Krueger]:
Еще как вариант фольга
http://www.фотоиндустрия.ru/?mod=content&id=2056
Re[olybyr]:
хммм..возможно проблема в том, что я взяла самую большую банку - поэтому заметила только как снизилась интенсивность света. спасибо, очень наглядно) хотя тень от стаканов конечно палевная
Re[tfefirf]:
прошла по ссылочке - пример просто бомбический, спасибо!
еще нашла интересное на сайте с шаблонами и конкретными примерами с расстояниями
Re[Mercury_Krueger]:
от: Mercury_Krueger
тень от стаканов конечно палевная

Если б я откадрировал только по тени никто бы ничего не заметил. А если бы и заметили, решили бы что это креативный приём.

Весь фокус в том, что оставить в кадре, а что - за кадром.
Re[Mercury_Krueger]:
http://www.фотоиндустрия.ru/?mod=content&id=2086

нашла хорошую статью по теме
Re[Mercury_Krueger]:
Вариантов - миллион.

Вот другая идейка - поставить проектор и светить картинкой, которую заранее нарисовать в редакторе.
А если нет проектора, найти старый советский фильмоскоп, на куске плёнки нарисовать от руки и светить фильмоскопом.
Выдержка правда нужна будет подлиннее и ИСО задрать. Но это тоже можно записать в креативные приёмы.

Или светить через дым. Поставить 3-4 курительных палочки и светить через их дым. И вонь приятная будет, и эффекты на фоне.

И это только то, что на поверхности лежит. Можно придумать и поинтереснее.

Удачи!
Re[Mercury_Krueger]:
от: Mercury_Krueger
хммм..возможно проблема в том, что я взяла самую большую банку - поэтому заметила только как снизилась интенсивность света. спасибо, очень наглядно) хотя тень от стаканов конечно палевная



Потому что в примере преломление света дают в первую очередь грани стакана, а просто стоячая в гладкой банке вода такого рваного эффекта не даст.


Все такие эффекты можно разделить на три категории:
1. Маски - нечто отбрасывающее тень сложной формы между источником и освещаемым фоном
2. Преломление - некие пропускающие свет объекты сложной формы преломляющие свет под разными углами
3. Отражение - отражение под разными углами от отражающих поверхностей сложной формы


Дальше - уже то как вы используете эти эффекты - как и где вы расположите все эти маски и предметы, чтобы получить эффект именно там где вам нужно и так как вам нужно?

Например, в вашем втором примере 3 источника света - два жестких светильника светят на модель и, скорее всего мятая фольга, как отражатель.

В первом примере похоже 2 источника.

Форма предмета играет роль - измятая крупными гранями фольга раскидает свет пятнами. А основательно измятая и расправленная фольга отработает как обычный отражатель, т.к. граней там очень много и множество отражений сольются в ровное пятно.

Ровная круглая банка с водой в лучшем случае даст эффект линзы. Если-же воду взболтать - колыхания поверхности воды дадут хаотичные блики при прохождении света.


А дальше это уже ваш креатив и фантазия - вариантов множество - что лучше всего подойдет для вашей сцены - решать вам.
Re[KBig]:
от: KBig
Ровная круглая банка с водой в лучшем случае даст эффект линзы.

Ключевое слово банки (во множественном числе). Т.е. не одна банка.
Другой вариант - 1 банка и несколько источников света.

А в теории Вы правы - круглая банка с водой это линза.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта