Импульсный свет и Nikon - переэкспонирование

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Импульсный свет и Nikon - переэкспонирование
Имеется импульсный свет от Falcon Eyes (такого типа - https://falcon-eyes.ru/upload/iblock/abe/abea1f839d8ba8f81d7cac267c245c22.jpg).
До недавнего времени снимал с его помощью, используя Nikon D3200 и Nikon D7000. просто ставил выдержку синхронизации в режиме М и все. Результат был отличным. Теперь, после длительного перерыва, попробовал Nikon D7100. В результате - дикий пересвет (вот пример кадра - http://ixbt.photo/?id=photo:1164610).
Такая же ситуация и на других. вышеупомянутых Nikon-ах. при этом на Canon 1000D - все ОК.
Для синхронизации использую или кабель, или ИК синхронизатор.
Что могло произойти или что ж я не так делаю?
ИСО минимальное (100). Диафрагма - что-то в районе 5,6.... Выдержки синхронизации - по инструкции.
Re[MrKrot]:
А вам слабо прикрыть диафрагму до значений 9-11? Я вообще не припоминаю случаев, когда снимал на 5,6 с моноблоками. А ещё можно мощности пых прижать... Синхронизировать выдержку вы сможете скорее всего не короче 160. Возможно 250.
Re[MrKrot]:
Если совсем пыхи неуправляемые то снимайте в отраженном свете.
Re[bbss]:
Прижать не слабо. Однако, проблема именно в том, что ранее именно с этими камерами было все ОК (Nikon 3200 и 7000). И с Canon - тоже все нормально. Просто выставлял выдержку синхронизации, рекомендованную в инструкции и все, снимал на любой понравившейся диафрагме. При этом и зажать диафрагму - не помогает. Все равно слишком пересвечено. На пару стопов, пожалуй, если поставить 11....
Не понятно вот что - каким образом хотя бы теоретически такое может быть?
Re[MrKrot]:
А гистограмму на камере смотрели? Может компенсацию стопа на +3 ввели?
Re[MrKrot]:
от: MrKrot
ранее именно с этими камерами было все ОК (Nikon 3200 и 7000). И с Canon - тоже все нормально.

Вот и выложите два снимка, сделанных друг за другом камерами Nikon и Canon в тех же условиях, сохраняя EXIF.
Re[bbss]:
от: bbss
А гистограмму на камере смотрели? Может компенсацию стопа на +3 ввели?

У него там выдержка 1/320, а значит, встроенная вспышка шарашит, что есть силы, в режиме автоматической синхронизации Auto FP High-Speed Sync, что никак не соответствует инструкциям при съемке со студийными вспышками.
Re[MrKrot]:
от:MrKrot
Имеется импульсный свет от Falcon Eyes (такого типа - https://falcon-eyes.ru/upload/iblock/abe/abea1f839d8ba8f81d7cac267c245c22.jpg).
До недавнего времени снимал с его помощью, используя Nikon D3200 и Nikon D7000. просто ставил выдержку синхронизации в режиме М и все. Результат был отличным. Теперь, после длительного перерыва, попробовал Nikon D7100. В результате - дикий пересвет (вот пример кадра - http://ixbt.photo/?id=photo:1164610).
Такая же ситуация и на других. вышеупомянутых Nikon-ах. при этом на Canon 1000D - все ОК.
Для синхронизации использую или кабель, или ИК синхронизатор.
Что могло произойти или что ж я не так делаю?
ИСО минимальное (100). Диафрагма - что-то в районе 5,6.... Выдержки синхронизации - по инструкции.
Подробнее


во первых - на 7100, величина именно x-sync 1/250.
во вторых - ваш экзиф, с кадра, не может никак нам сказать, какую мощность вспышек вы поставили. может их там у вас 3 штуки, и шарашите на полной мощности! о которой, нам тоже ничего не известно.
Re[MrKrot]:
Два волшебных слова - флэшметр и карта градаций серого (grayscale card). На худой конец просто серая карта.
+
учебник по фотографии, раздел определение экспозиции.

Примечание. ИСО на цифровых камерах - условность. У меня на GH1 ISO=100 по факту было около 123, а на GH3 ISO=125 по факту чуть больше 100. Кроме того, различается пропускание света линзами, выбранные Вами вспышки в принципе имеют нестабильный импульс. При отсутствии аппаратных средств замера - всё это гадание на кофейной гуще.

По поводу гадания - здесь масса специалистов которые по экрану могут определить экспозицию. Выложите фото - возможно они смогут помочь. Лично я без аппаратных замеров ничего не умею. Чего и Вам желаю от всей души.
Re[ScAnDroid]:
от: ScAnDroid
какую мощность вспышек вы поставили. может их там у вас 3 штуки, и шарашите на полной мощности! о которой, нам тоже ничего не известно.

У этих девайсов, ИМХО, нет регулировки мощности. Это такое же .... как и Raylab RP-mini. Было у меня таких 2. Польстился на дешевизну и простоту. :(

Одна умерла посредством отвалившегося цоколя. Бррр! Другая лежит. Иногда очень редко используется ибо можно ввернуть в обычный патрон вместо лампочки.
Но вообще - брррррр! От пыха к пыху плывёт все - мощность импульса, цветовая температура. Как очень вспомогательное средство годится, не более.
Re[MrKrot]:
Кажется, проблема решилась.
Объектив, который я использовал. когда снимал на Canon, похоже, накрылся. Это Sigma 55-200. Вчера снимок сделать еще было можно, сегодня в видоискателе очень темно, сфокусироваться ни на чем не может, предлагает выдержки от 15". Поэтому и в сравнении с Nikon-ами возникало ощущение страшного прествета.
Так что мне необходимо извиниться за поднятый шухер!
Вот пример того, чего я добился в настоящий момент (сюда выложить снимки не получилось): http://ixbt.photo/?id=album:59162
Два фото - Nikon D7000 и Canon 1000 (Nikkor 18-200 и Canon 18-55 соответственно). Плюс условия, в которых я снимал (понятно, что это просто "тестовый стенд").
Лампа в данном случае вот такая - http://zerkalka.ru/upload/iblock/0ae/0aef9a1569582ddc4af34d8228d194d8.jpg Естественно, никаких возможностей регулировки у нее нет. Использовался ИК синхронизатор, встроенная вспышка, конечно, не работала.
Имеется ощущение все же переэкспонированного кадра, но тут, надо просто работать с условиями.
Эта ситуация возникла потому, что ранее, снимая серию предметов я просто установил выдержку 1/200 в режиме М и результат меня вполне устроил. Теперь, получив сильный пересвет, я стал копаться в настройках и призадумался, попросив совета у уважаемого Форума. Еще раз спасибо!
Re[MrKrot]:
Ещё одно подтверждение постулата, что "покупать дешёвое себе дороже...".
Re[bbss]:
Да они в принципе вполне нормальные. То, что я от них хочу - отрабатывают вполне. Хочу, в прочем, не многого:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта