Постоянный свет.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Постоянный свет.
Доброго времени дня! Супруга попросила сделать переносную стойку с рассеянным светом для работы (визажист) на выезде. Я купил для этих целей софтбокс 60х90 и мне нужно подобрать лампы, патроны и стойку. Главный критерий, чтобы это все могла унести хрупкая девушка у которой за спиной рюкзак с косметикой на 10килограм. Также подозреваю, что супруга будет снимать в этом свете клиентов (для портфолио) Подскажите, какие лампы взять, пока остановился на энергосберегающих аля люминесцентные мощность 105ватт свет белый 4200. Также буду благодарен, если поможете с выбором стойки или расскажете про переходник для штатива, чтоб навесить софтбокс с патрономи и лампой. Спасибо
Re[Евгений Гусев]:
от:Евгений Гусев
Доброго времени дня! Супруга попросила сделать переносную стойку с рассеянным светом для работы (визажист) на выезде. Я купил для этих целей софтбокс 60х90 и мне нужно подобрать лампы, патроны и стойку. Главный критерий, чтобы это все могла унести хрупкая девушка у которой за спиной рюкзак с косметикой на 10килограм. Также подозреваю, что супруга будет снимать в этом свете клиентов (для портфолио) Подскажите, какие лампы взять, пока остановился на энергосберегающих аля люминесцентные мощность 105ватт свет белый 4200. Также буду благодарен, если поможете с выбором стойки или расскажете про переходник для штатива, чтоб навесить софтбокс с патрономи и лампой. Спасибо
Подробнее



Для визажиста софтбокс не лучший выбор - как вы себе представляете работу визажиста с софтбоксом?
Ей нужно самое простое фронтальное бестеневое освещение + зеркало перед клиентом. Оптимально две длинные вытянутые светодиодные панели по бокам от зеркала. Такие штуки продают готовые сразу на стойке. Видел также сразу с креплением для зеркала.





Для фотографирования макияжа оптимальна светодиодная кольцевая лампа.

На ибее масса доступных вариантов, можно сделать самостоятельно.
Re[Евгений Гусев]:
Круто! А спросить до покупки софтбокса сложно было?
Re[KBig]:
Пробовали такие штуки и лайтринг пробовали, остановились на софтбоксе из-за мягкого света и большого пятна. Софт будем использовать совместно с имеющимся освещением +будем его использовать со вспышкой, но это дома.
Re[bbss]:
Уважаемый, я вопрос задал про крепеж и лампы, так как меня интересовал именно он. Я также дал описание для чего мне это надо. Софт будет использоваться и по прямому назначению, но к вопросу это не имеет никакого отношения.
Re[Евгений Гусев]:
от:Евгений Гусев
Пробовали такие штуки и лайтринг пробовали, остановились на софтбоксе из-за мягкого света и большого пятна. Софт будем использовать совместно с имеющимся освещением +будем его использовать со вспышкой, но это дома.
Подробнее



Просто, для бестеневого света и правильной передачи макияжа софт должен быть расположен фронтально перед моделью. Куда в этом случае девать зеркало, и как фотографировать? Но дело ваше.


Энергосберегайки конечно не лучший вариант, т.к. спектр рваный = кривой цвет. Светодиоды получше, но тоже не идеально.

Ищите лампы с коэффициентом цветопередачи Ra >=95, лучше 100, если такие бывают (у обычных дешевых лампочек обычно Ra 80-85)

Кронштейны и цоколи под лампы смотрите на ибее - там навалом этого добра на любой вкус, дешевле на 50-100% чем тут.

Так как высокая стойка вам не нужна, я для вашей задачи смотрел бы что-то вроде Manfrotto Nano или ее китайские клоны - типа GreenBean LS-233 и подобные им.

Это наиболее компактный и при этом устойчивый вариант, с хорошим размахом лап и возможностью придать устойчивости (к примеру на улице), положив на лапы сумки или чемодан.
Re[Евгений Гусев]:
от: Евгений Гусев
Уважаемый, я вопрос задал про крепеж и лампы, так как меня интересовал именно он.

Ditech LH-01
Лампы постоянного света
Re[KBig]:
Спасибо за развернутый ответ :) про зеркало, на выезде не используем его, далеко не всегда сть возможность для его установки.
Re[Евгений Гусев]:
1) А Вы убедились, что Ваш софт-бокс - жаропрочный? А то даже светодиоды и энергосберегайки выделяют тепло. А из софт-бокса этому теплу деваться некуда...
Так и до пожара недалеко.

2) Касательно крепления. Подавляющее большинство софт-боксов сделаны для использования с байонетными кольцами. Т.е. предназначены для установки на осветители, имеющие соответствующий байонет.

Варианты крепления на стойки раньше мне попадались под маркой Профессионал. Они делали разные приблуды для накамерных вспышек и т.н. универсального байонета SS. Их изделия были сделаны из сталюги и при помощи дрели, напильника, подручных железячек и какой-то матери их можно было приспособить к любому осветителю.
Но кажись эти Профессионалы исчезли с концами. Давно про них ничего не слышно.

В принципе, Вы можете взять любое металлическое байонетное кольцо для софт-боксов и приделать к нему железяку для крепления на стойку (при помощи указанных выше инструментов).

3) Касательно осветителей с байонетом. Раз уж Вы вляпались в это дело, может быть имеет смысл купить байонетный осветитель.
Если нет жестких требований к цветопередаче, сейчас появились светодиодные "китайчата". Тут кратко перетирали: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=683449&mode=l&page=17#listStart