оборудование для аквазоны

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
оборудование для аквазоны
добрый день
подскажите как решается вопрос безопасности в аквазоне.
все вспышки работают от 220В, при этом в зоне присутствует вода и есть риск удара током модели.
Каким образом необходимо установить оборудование, что бы исключить риск удара током или какое оборудование рассчитано для работы в аквазонах.
или как решается данный вопрос
Re[speaker_avi]:
от:speaker_avi
добрый день
подскажите как решается вопрос безопасности в аквазоне.
все вспышки работают от 220В, при этом в зоне присутствует вода и есть риск удара током модели.
Каким образом необходимо установить оборудование, что бы исключить риск удара током или какое оборудование рассчитано для работы в аквазонах.
или как решается данный вопрос
Подробнее


http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/11/11723/
Re[Questor]:
большое спасибо за ответ.
Буду очень признателен если Вы немного конкретизируете.
Re[speaker_avi]:
Не все вспышки работают от 220в.

Сейчас есть аккумуляторные вспышки Godox AD600, они работают от литиевой батареи, 11.1в. Конечно, кидать их в ванну не самая удачная идея, но он по крайней мере отвязаны от сети.
Re[speaker_avi]:
от: speaker_avi
Буду очень признателен если Вы немного конкретизируете.


Самый серьёзный вопрос - можно ли считать вспышки (тем более студийные) бытовыми приборами. Если у Вас будет несчастный случай, а Ростехназор не признает вспышки бытовыми приборами - то небо у Вас будет в клеточку...

Все электрическое оборудование должно быть исправным, иметь сертификат электробезопасности.
Электроприборы должны быть надлежащим образом заземлены (в соответствии с рекомендациями производителя).

Должно быть обеспечено физическое разделение "мокрой" и "сухой" зоны. В "мокрой" зоне не допускается использование оборудования, не рассчитанного на соответствующие условия применения.
В мокрой зоне все токопроводящие предметы должны быть надёжно заземлены.

Вероятность несчастного случая при поражения электрическим током снижается при применении УЗО и дифференциальных автоматов. Которые правда отлично вышибает при зарядке мощных пых.

Использование аккумуляторных вспышек Вас никак не спасёт и не обезопасит, т.к. внутри всё равно присутствуют опасные для жизни напряжения. Вследствие высокой влажности (конденсация влаги) возможен пробой на корпус.

По нормальной схеме, нужно нанять грамотного проектировщика, который сделает проект с учётом всех требований. А потом по проекту сделать помещение. Это дорого выйдет. Но тогда, случись что, виноваты будете не Вы.

Честно говоря, я не уверен, что есть много аква-студий, в которых все требования выполняются. Но, это пока жареный петух не клюнет. Ночные клубы тоже как один не соответствуют требованиям по пожарке... А потом бац! :(
"Никогда такого не было, и вот опять!", (с), В.С. Черномырдин.
Клубы горели, пароходы и подлодки тонули, ракеты взрывались. Вот громких ЧП в аква-зонах пока ещё не было.

Чисто практически:
Помещение побольше, вентиляцию получше и толкового электрика, который проверит проводку и заземление. Хотя если оно уже лежит в стенах хрен вы что проверите. Пусть хоть заземление нормальное всего и вся сделает.
Ну и молитесь. Потому как если что, шкуру спустят.
Re[speaker_avi]:
нет никакой разницы сетевая вспышка или с питанием на батареях если конденсаторы разрядить через водопроводную воду сквозь человека
одной качественной заземленной проводки тоже мало
сетевые и батарейные негерметичные вспышки не плохо бы защитить от воды во время их работы и использовать страховочные тросы при монтаже чтобы исключить падения приборов в принципе

вентиляция нужна не только для безопасности и сохранности всяческого оборудования но и для общего комфорта, только вентиляцию тоже нужно продумывать, например иногда случается так что трудно использовать дымогенераторы, когда имеется сильная тяга даже с выключенной принудительной вентиляцией

грамотный проектировщик и грамотное исполнение проекта идеальное решение конечно, но думаю что придется вникать во все нюансы самому и все контролировать лично :)
Re[olybyr]:
от:olybyr
Самый серьёзный вопрос - можно ли считать вспышки (тем более студийные) бытовыми приборами. Если у Вас будет несчастный случай, а Ростехназор не признает вспышки бытовыми приборами - то небо у Вас будет в клеточку...
Подробнее

Это казуистика. Зависит от того, какой толстоты конверт будет дан держимордам из ростехнадзора.

Но вообще можно считать, ибо на приборах промышленных пишется "для промышленного использования".

от: olybyr

Все электрическое оборудование должно быть исправным, иметь сертификат электробезопасности.

Иначе бы их не выпустили в продажу.

от: olybyr

Электроприборы должны быть надлежащим образом заземлены (в соответствии с рекомендациями производителя).

Землю таки стоит сделать.

от:olybyr

Должно быть обеспечено физическое разделение "мокрой" и "сухой" зоны. В "мокрой" зоне не допускается использование оборудования, не рассчитанного на соответствующие условия применения.
Подробнее


Никогда не видел специальных мокрых вспышек, и совершенно справедливо думаю, что у них будет
1) Необоснованно завышеннная цена
2) Никакая производительность

от: olybyr

Вероятность несчастного случая при поражения электрическим током снижается при применении УЗО и дифференциальных автоматов. Которые правда отлично вышибает при зарядке мощных пых.

Да ну не, иначе бы отключался весь дом всякий раз, когда я разом поджигаю свои 3.5 киловатта постоянного света

от:olybyr

Использование аккумуляторных вспышек Вас никак не спасёт и не обезопасит, т.к. внутри всё равно присутствуют опасные для жизни напряжения. Вследствие высокой влажности (конденсация влаги) возможен пробой на корпус.
Подробнее

Надо провести испытания, налить воды на пол в аквастудии, поставить модель, затем сначала бросить ей под ноги заряженную аккумуляторную вспышку, а затем - провод 220V. Посмотреть, от чего ей будет хуже.

от:olybyr

Чисто практически:
Помещение побольше, вентиляцию получше и толкового электрика, который проверит проводку и заземление. Хотя если оно уже лежит в стенах хрен вы что проверите. Пусть хоть заземление нормальное всего и вся сделает.
Ну и молитесь. Потому как если что, шкуру спустят.
Подробнее


У нас есть одна, там стоят 2хGodox GT-400 (те, которые с коротким импульсом, но не те, которые с быстрой перезарядкой), подвешаны на пантографах. Арендаторам их трогать запрещается, поэтому я там снял одну фотку, и больше не хожу, ибо бред.

На самом деле это в любом случае бред, ибо потоковая долбежка в воде вызовет только ненависть, а под какой-то разовый проект можно и самому себе сделать дождевалку.
Re[iTuner]:
от:iTuner
нет никакой разницы сетевая вспышка или с питанием на батареях если конденсаторы разрядить через воду сквозь человека
одной качественной заземленной проводки тоже мало
сетевые и батарейные негерметичные вспышки не плохо бы защитить от воды во время их работы и использовать страховочные тросы при монтаже чтобы исключить падения приборов в принципе
Подробнее


Поддержу.

Вспышки сами по себе источники очень высокого напряжения. Опасна даже накамерная пыха на батарейках. Если возникнет ситуация, когда конденсаторы разрядятся в модель не спасет ничто - ни чувствительное УЗО, ни земля в розетках ни даже полное заземление всего поддона аквазоны.

Никакие студийные вспышки, даже формально обладающие "влагозащитой" не сертифицированы как влагозащищенные приборы. И даже в инструкциях в генераторам и вспышкам profoto, которые достаточно серьезно защищены от пыли и влаги - на первой странице сказано: Опасно, высокое напряжение, запрещено использовать в помещениях с повышенной влажностью и допускать попадание брызг воды на приборы и размещать рядом с ними емкости с водой!

Аквазона в принципе не может соответствовать требованиям электро безопасности.

Поэтому - все делается на ваш страх и риск и под вашу ответственность - меры все возможные выше перечислили.
Re[KBig]:
На практике в серьезных студиях делают следующим образом - генераторы подвешены вне мокрой зоны, и на пантографах подвешены тольво головы над мокрой зоной, при этом нужно следить чтобы водяные лейки не пересекались с головами по своей траектории.... дополнительно удлинители кабеля до 14метров от генератора. Все управление приборами осуществляется строго из сухой зоны ассистентом.

И главное - модель подписывает бумажку что сама напросилась, что в курсе всех рисков :)
Re[Questor]:
от: Questor
Да ну не, иначе бы отключался весь дом всякий раз, когда я разом поджигаю свои 3.5 киловатта постоянного света

ээээээээ
почитайте что ли книжки по ТОЭ или электротехнике !
включение постоянного света и зарядка конденсаторов это 2 очень разные вещи !
К примеру в хороших ламповых усилителях с хорошим БП и совсем не малым количеством конденсаторов последние стараются как правило не разряжать ! а то потом процесс зарядки долгий и геморройный а сразу включить нельзя, атоматы вырубаются
Re[AleksandrSH]:
Так и конденсаторы во вспышках заряжаются не мгновенно, если вы об этом.
Re[Questor]:
не
то что конденсаторы не мгновенно заряжаются это понятно :)
проблема в том что при зарядке конденсаторов требуется большой ток
Re[tfefirf]:
Начну с конца:
от: tfefirf
И главное - модель подписывает бумажку что сама напросилась, что в курсе всех рисков :)

Съемка идёт в нежилом помещении. На приборах написано "professional". Уже этого, в общем то, достаточно, чтобы определить данную ситуацию как производственную. Судебная экспертиза так и сделает.

А что это значит? Это значит, что модель, фотограф и иже с ними, должны получить 4-ю группу электробезопасности. Это смешно, но это так. Люди, которые сидят в офисе за компьютером тоже должны получить тоже самое. Тогда они отвечают за свои действия на рабочем месте.
В противном случае, всю ответственность несёт организатор работ. И этой вашей бумажкой, если на руках будет трупик, можно будет только подтереться.

То, что эти положения на практике часто не выполняются, а "дают на лапу" - знаю. А также знаю, что если несчастный случай происходит, то на лапу уже не берут. Так как дело из ведения Ростехнадзора попадает в ведение прокуратуры. А там другие правила.

Мне пофигу. Я не прокурор и не следователь. Мое дело предупредить. А там - каждый сам себе решает.


от:tfefirf
На практике в серьезных студиях делают следующим образом - генераторы подвешены вне мокрой зоны, и на пантографах подвешены тольво головы над мокрой зоной, при этом нужно следить чтобы водяные лейки не пересекались с головами по своей траектории.... дополнительно удлинители кабеля до 14метров от генератора. Все управление приборами осуществляется строго из сухой зоны ассистентом.
Подробнее

Опасность представляет не только падение в воду электроприборов, но и повышенная влажность в помещении, наличие брызг.
А уж если помещение не бытовое, а промышленное (см. выше) есть куча норм и правил, как всё должно быть организовано.

Вот менталитет русский не истребим! Гром не грянет - мужик не перекрестится!

Даже здесь. Написал помню что у младенцев вспышка может провоцировать приступ эпилепсии. Тут же прибежали "знатоки" и заявили - много раз снимали и ни разу такого не видели.
В другой раз написал, что можно попасть на растаможку при заказе из-за бугра. Опять "знатоки" - дескать надо правильно подделать бумажки и всё проскочит.

А ведь это один к одну как: "У меня автомобиль новый, иномарка, я всяко смогу остановиться!". А потом либо пешеходов на переходе сносят, либо остановку с людьми. Просто авто у людей больше, чем вспышек с аквазонами. Потому и несчастные случаи чаще происходят.

Эй люди!
Я предупреждаю о возможных последствиях и проблемах! Не более! Каждый сам решает давать на лапу или нет, превышать скорость на авто или нет.
А вот говорить, что нарушение правил (ПДД или НТД) ничем не грозит - это голимый гон.

Удачи всем!
Re[Questor]:
Парень!

Во-первых, дифференциальные автоматы и УЗО на ввод не ставят.
Во-вторых, поинтересуйтесь их принципом действия, почему они при переходных процессах вообще срабатывают.

ps. Не знаю, как Вы фотограф, но электрик никакой...
Re[olybyr]:
Я никогда не ставил дифавтоматы и УЗО на ввод)))
Re[Questor]:
от: Questor
Я никогда не ставил дифавтоматы и УЗО на ввод)))

Шош ты зразу то не сказав? Это совсем другая ориентация!

Приношу свои извинения!
Re[speaker_avi]:
есть боксы для подводной съемки если что :))) и даже вспышки подводные :))))
правда все это накамерный импульсный свет но зато полностью герметичное и короткоимпульсное :))))

но по мне так все равно в постоянном свете снимать интереснее с льющейся водой или с комбинированным (постоянный+импульсный локально) :)

импульсом только всплески морозить, капли в перхоть превращаются и в шарики а если импульс недостаточно короткий, то вовсе сперматозоиды получаются :))