Про тряпочки для софтбоксов.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Про тряпочки для софтбоксов.
Хочу сделать софтбокс 1450х1450 и использовать его исключительно в качестве белого фона для домашней студии. Есть фирмовый хенселевский софтбокс 900х1500, от которого я возьму только спицы. Если брать и кольцо, то придётся ограничиться размером 1250х1250 - маловато будет. Нашёл два вида тряпок для шитья купола.
1. Серебристо-чёрный рипстоп - лёгкий и мягонький. Для чехлов на автомобили, наверное. В Великобритании. Типа того, из которого "Хенсель" свои софтбоксы шьёт.
2. Другая изнутри фольгированная и пупыристая, из которой китаёзы шьют свои софтбоксы. Совершенно не тянется. Кондовая как брезент. Из Китая. Отражает сильнее, но мне пол диафрагмы погоды не сделают. И так моноблок на минимуме будет. Зато с покупкой проще.

Других вариантов тряпок нету.

Ломаю голову: цена примерно одинаковая получается. Какую брать? Интересует мнение пользователей, имеющих и те, и другие софтбоксы.
Re[nebrit]:
Как пользователь и тех и других софтов:
Фольгированная пупырчатая тряпка для софта лучше, т.к. свет сильнее переотражается и рассеивается внутри - свет от софта будет равномернее и более рассеянным (не сильно, то будет).

Легкий мягкий рипстоп в зависимости от качества отражающего покрытия, лучше себя показывает на зонтах и параболах, где наоборот нужно фокусировать свет, а не переотражать во все стороны. Также он будет удобнее в работе и хранении в сложенном виде и софт выйдет легче. Что уже вам важнее - смотрите.

Если исключительно для белого фона и есть запас по месту полметра - сделайте фрост-раму и не заморачивайтесь на купол. Разброс света в стороны уберете флагами, если будет надо.
Re[KBig]:
Места впритык вообще.
Хранить надо.
Лёгкий надо.
Рипстоп надо.

Получается так вроде. :D
Re[nebrit]:

Зачем изобретать велосипед :?: Двухметровый октабокс - решает многие проблемы.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Зачем изобретать велосипед :?: Двухметровый октабокс - решает многие проблемы.

За сколько денег решает?

ЗЫ. Тема о лайт-фоне. Зачем на фон окта?
Re[nebrit]:
Для Саныча все изгои кто что сам мастерит
Re[IURASHIK]:
Всё от безысходности. Комнаты в квартире маленькие. Да и мебель кое-какая там. Белый фон хоть и скучен, и однообразен, но всё-таки фон. Выкрутил на +3 дырки и вуаля - получил чистый белый на отпечатке. Имеющийся софт 900*1500, купленный ещё в холостяцкие времена, маловат. Кадр у камеры квадратный. 1450х1450 будет в самый раз.

Здоровенный октабокс стоял у приятеля в квартире в самой большой комнате. Мебели там не было. Он наигрался и продавал его за копейки. Я отказался. Куда его ставить?

Самодельный я могу сконструировать так, что он и в углах будет светиться как по центру, добавив внутрь лишних белых хитро скроенных тряпочек. И его КПД во всех смыслах будет максимальным.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Самодельный я могу сконструировать так, что он и в углах будет светиться как по центру, добавив внутрь лишних белых хитро скроенных тряпочек. И его КПД во всех смыслах будет максимальным.
Подробнее

Это уже перфекционизм. Главное чтобы в углах светилось достаточно.
Если при этом по центру будет больше (что естественно) - сильно не помешает.
Re[Sanych]:
Если будет светить сильно больше - будет гадить.
Re[nebrit]:
Короче: нашёл на ибее серебристо-чёрную тряпку. Пять метров обойдётся в 2000 вроде бы. Полиэстр, но не рипстоп. Жёсткая или мягкая - непонятно. Тянется или не тянется - непонятно. Зато из Китая. Буду заказывать.
Белые тряпочки буду покупать в тряпочном магазине вживую.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта