Предложение по обустройству Клуба Фото.ру. Своя Википедия

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Предложение по обустройству Клуба Фото.ру. Своя Википедия
Здравствуйте, товарищи. На нашем форуме хранится огромный объем полезной информации касательно всех аспектов фотографической практики. К сожалению, порой бывает очень сложно найти то, что тебе нужно среди множества тем на десятки страниц каждая. Также не всегда просто бывает составить правильный запрос для поиска.

Например, я читаю форум около полугода, всё это время штудировал темы, посвящённые чёрно-белой оптической печати, но только вчера, притом случайно, нашёл упоминание о том, какую пользу приносит 2% сульфитная ванна после фиксирования баритовой бумаги, перед окончательной промывкой. Время промывки при этом сокращается с одного часа до 15 минут.

Судя по всему, эта информация совсем не известна среди печатников-любителей, по крайней мере, во множестве прочитанных мною тем я встретил упоминание этого приёма лишь единожды. А как полезна будет она любому, кто печатает на барите!

Это только один пример, подобными коему наполнены недра нашего форума. Между тем, новички плодят темы с вопросами, на которые давно даны ответы, и я верю, что большая часть из них делают это не по причине лени, но потому, что поиск в таком огромном массиве ценнейшей информации действительно требует как минимум недюжинного упорства и определённой дисциплины ума.

Посему предлагаю администрации форума поднять свою Википедию. Я уверен, что члены Клуба из «основного состава» охотно будут работать над статьями в ней вместо того, чтобы по настроению отвечать на многажды повторяемые вопросы новичков вроде меня, которые получат возможность пользоваться удобными ссылками, рубрикатором и всеми прочими удобствами энциклопедии.

Кроме пользы для сообщества, предлагаемый мной проект мог бы очень сильно увеличить рекламную ценность Клуба. Ссылки на нас разойдутся по всему Интернету, и вместо «все дороги ведут в Рим» фотографы и фотолюбители будут говорить: «на все вопросы ответит Фоторувики».
Re[dimahomenko]:
ещё один пример: тема EXPOSE FOR THE SHADOWS, DEVELOP FOR THE HIGHLIGHTS (спасибо всем за интересные комментарии) на первых десяти страницах содержит поразительный объём очень глубокой и в то же время достаточно доступно изложенной информации по экспонометрии и чувствительности плёнок, на следующих десяти - несколько более специфичную, но тоже очень интересную информацию по денситометрии, и тоже с примерами. Печально думать, что такие информативные темы со временем неизбежно скрываются в пучинах форума
Re[dimahomenko]:
Идея хорошая, но пока не видно, как её реализовать в рамках Клуба... :?
Re[Юрий Трубников]:
ну, в технических вопросах я не столь силён. Думаю, это мог бы быть раздел сайта wiki.foto.ru на движке MediaWiki. На главной странице Клуба я бы разместил сообщение вроде: «у нас появилась своя энциклопедия, приглашаем авторов писать и редактировать статьи». Ресурсов железа на сервере, если я правильно понимаю, это потребует не больше, чем поддержание текущей работы форума.

если Вам действительно кажется, что идею хорошая, возможно, стоит предложить её администраторам сайта. Думаю, Вас они послушают лучше, чем рядового пользователя.

Я уверен, что желающих нажать кнопку «Создать статью» будет более, чем достаточно. Сам я обязуюсь для начала написать статью «фиксирование чёрно-белых фотоматериалов».
Re[dimahomenko]:
Между прочим, 2% сульфитная ванна после фиксирования баритовой бумаги именно на некоторых видах барита даёт трудно смываемые матовые пятна, которые и ладонью-то фиг ототрёшь. Вот об этом пишут ещё меньше. Просто те, кто попробовал и столкнулся с пятнами, от идеи отказался. А у кого пятен нет,тот и знать о них ничего не знает.
Куда важнее вовремя вынуть отпечаток из фиксажа - как только он отфиксировался, и немедля сунуть его под кран. Целлофан вообще нельзя держать в фиксаже дольше полутора минут. Иначе ему никакая ванна уже потом не поможет.

Как реализовать "энциклопедию", не знаю.
Re[dimahomenko]:
Идея хорошая, только в данном случае вопрос структуризации и поиска первичен, нежели форма.
И объём работы очень громадный, как я подозреваю.
Re[devup]:
«Дорога в тысячу ли начинается с одного шага, гласит старинная пословица...» - откуда?

Не за один день Рим строился. Просто каждый раз вместо того, чтобы кому-нибудь UTFS или "сколько можно повторять одно и то же" мы будем писать очередную статью в Вики и давать на неё ссылку
Re[dimahomenko]:
от:dimahomenko
«Дорога в тысячу ли начинается с одного шага, гласит старинная пословица...» - откуда?

Не за один день Рим строился. Просто каждый раз вместо того, чтобы кому-нибудь UTFS или "сколько можно повторять одно и то же" мы будем писать очередную статью в Вики и давать на неё ссылку
Подробнее


В настоящее время реализован новый проект "Блоги". Можно опробовать их в этом качестве.
Re[Moderator]:
от:Moderator
В настоящее время реализован новый проект "Блоги". Можно опробовать их в этом качестве.
Подробнее


как вставить в блог таблицу?
Re[dimahomenko]:
Представляю... ЧКФР вложат душу - напишут замечательные профессиональные статьи по фотографии в эту википедию, а потом админы дадут исключительные права на её редактирование какому-нибудь очередному "худсовету".
Re[Shiroima]:
я представлял всё иначе: нам дают технологическую площадку на движке wikimedia, а мы публикуем на ней контент под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike. С блогами тут, наверно, всё не так.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта