Подходят ли призмы и шахты от Hasselblad на Киев-88?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Подходят ли призмы и шахты от Hasselblad на Киев-88?
Подходят ли призмы и шахты от Hasselblad на Киев-88? Призмы-ТТЛ чтобы экспозамер хорошо работал?
Re[GELLA]:
Хасель V-ой серии, подходит.
Re[GELLA]:
может определться. что надо-хасель или киев... какие призмы... замерныеили нет...ИМХО_ купите экспонометр!
Re[Dmitry Lyalin]:
от: Dmitry Lyalin
может определться. что надо-хасель или киев... какие призмы... замерныеили нет...ИМХО_ купите экспонометр!

На Киев-88 замерную призму, т.к. родная не работает. На ебей вижу что некоторые Хассели призмами от Киева-88 укомплектованы , а мне наоборот надо. И еще вопрос: Какие батарейки используются в призмах Хасселя?
Re[Вано-джан]:
Значит любай призма из серии 500-503 подойдет?
Re[GELLA]:
Насколько я знаю, Киевские призмы для установки в хассел слегка обтачиваются по бокам напильником (т.е. уменьшается площадь для входа в салазки), т.е. в вашем случае - хасселовская призма может оказаться или меньшей по размеру или как-нибудь болтаться ;)

Присоединяюсь к совету - купите внешний экспанометр. Имхо, с такой конструкцией камеры, призма дюже неудобна, ибо очень тяжела и смещает центр тяжести на "башню" танка ;)
Re[Mike Postnov]:
Нравится то что призма замеряет только тот участок кадра, который охватывает угол обзора объектива. А как внешним экспонометром это сделать? Если портрет понятно - можно падающий свет замерить, а если пейзаж?
Re[GELLA]:
от:GELLA
Нравится то что призма замеряет только тот участок кадра, который охватывает угол обзора объектива. А как внешним экспонометром это сделать? Если портрет понятно - можно падающий свет замерить, а если пейзаж?
Подробнее

Точно так же. Обычно освещённость на месте съёмки и на объекте не различается или легко можно прикинуть поправку. Ну и спотметры существуют, экспонометры с углом зрения в 1 градус, можно по точкам промерять...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта