Тема закрыта

Косяк с Mamyia M645 1000s - ПОЧИНИЛ!

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Косяк с Mamyia M645 1000s - затвор или задняя крышка?
В общем получил сегодня с проявки 2 пленки с вчерашней фотосессии
Мама родная...почти ВСЕ кадры с полосой,занимающей почти всю верхнюю треть кадра.
Это у затвора капут или подсвечивает через крышку заднюю?Или что?И куда теперь , в какой сервис?
Re[MaF]:
Вот скан этой ситуации


Автонастройки,ничего не ковырял.
Справа на 1\3 кадра.Это верх кадра,к слову говоря :(
Re[MaF]:
Причем столб засветки располагается и по неэкспонируемой части кадра,по полям...
Re[MaF]:
а засветка на всех кадрах равномерная?
Re[Const3]:
Да.
Кроме того - неэкспонированные поля тоже засвечиваются.
Т.е. по ним эта засветка продолжается.
Поролон на крышке паршивый.Задняя крышка видимо не плотно прилегает и подсвечивает она?
Это проявляется не всегда,закономерности я не заметил.
Вот тут например все путем
http://photofile.ru/photo/hrundelidze/115230922/xlarge/122153835.jpg
Re[MaF]:
от:MaF
В общем получил сегодня с проявки 2 пленки с вчерашней фотосессии
Мама родная...почти ВСЕ кадры с полосой,занимающей почти всю верхнюю треть кадра.
Это у затвора капут или подсвечивает через крышку заднюю?Или что?И куда теперь , в какой сервис?
Подробнее

1) Граница засветки очень резкая - с вероятностью 95% - проблема с синхроноизацией одной из тканевых шторок затвора при экспозиции. В ремонт. Или (что рентабельнее будет) лучше купить другую тушку той же системы.
2) Засветок через световые замки задней крышки практически не бывает - этот узел у даной системы очень надежен. А если и бывает (редчайший случай!), то характер засветок будет принципиально иной - отсутсвуют резкие границы.
Re[MaF]:

Закономерность скорее всего связанна с тем насколько большой промежуток времени между кадрами
Re[Const3]:
снято все в 1 день.
Ладно,попробую для начала в сервис на Комсомольской обратиться.
Re[leto]:
а как объяснить то что на неэкспонированных областях засветка есть? тут шторки вроде не виноваты
Re[Const3]:
Вот и я это совершенно непонимаю
Я могу выложить кадр с полями,где это отчетливо видно. :(
Столб идет до упора,до конца пленки.
По времени - кадр с и без засветки может разделять менее 10 минут...


Вот
И вот еще 1 пример
Re[MaF]:
от:MaF
Вот и я это совершенно непонимаю
Я могу выложить кадр с полями,где это отчетливо видно. :(
Столб идет до упора,до конца пленки.
По времени - кадр с и без засветки может разделять менее 10 минут...
Подробнее

А пощелкать затвором тушки без пленки и объектива напросвет на разных выдержках разве сложно? Сразу косяки работы шторок затвора и будут видны визуально.
Только вот на Комсомольском будут ли с ней возится? Там ведь полкамеры нужно разбирать, чтобы до затвора добраться... Да и механика у камеры по сложности "не детская"...
Повторюсь - если нужно снимать, то будет проще и дешевле (а может быть ещё и быстрее :)) купить любую нормальноработающую тушку из этой серии. Стоят они сейчас копейки.
Re[leto]:
Дык щелкал я
Не видно ничего :(
Закрывается вроде как равномерно.
По цене - да можно конечно,благо призма замерная у меня,т.е. тушку только купить и все,они недорогие,хотя...не так часто их по вменяемой цене продают.На кехе,кстати дороговато 1000S че т стоит.
У меня призма PDS,она,кстати,к 1000S только годится?
Но неужели все настолько плохо?Может просто достаточно затвор в сервисе почистить?
Re[MaF]:
от:MaF
Вот и я это совершенно непонимаю
Я могу выложить кадр с полями,где это отчетливо видно. :(
Столб идет до упора,до конца пленки.
По времени - кадр с и без засветки может разделять менее 10 минут...


Вот
И вот еще 1 пример

Подробнее


По характеру засветки и по опыту владения К88 - я бы сказал, что однозначно светит задник.
Не знаю, как задник устроен на Мамии, поэтому это только догадка... Но по характеру нарастания засветки от края к центру - очень похоже на щель между задником и тушкой - пленка ближе к краю засвечивается слабо, вследствии некоторой утопленности в задник, а ближе к центру (с уменьшением угла) - количество света пропорционально увеличивается.
Если бы светила шторка - характер засветки был бы несколько иной.
Также, обратите внимание, что интенсивность засветки больше к центру чем по краям (вдоль оси засветки). То есть, по углам задник более-менее плотно прилегает к тушке, а вот в середине - где-то щель. Если я ничего не путаю, то на Мамии - задник как раз в районе углов крепится, то есть там прижим сильнее.
Ну и возможно - помятый шибер. В середине некоторый изгиб, который деформировал прокладку больше в центре, чем по краям.
Так что я-бы для начала проверил задник. Да и вообще, в случае с любой техникой - сначала нужно исключить наиболее очевидные и легко-устранимые вещи, а потом уже лезть в дебри :)
Re[AlwaysHungry]:
Нет у меня задника.
У меня 1000s,там инсерт,его закрываем крышкой
Уплотнения из поролона - подтухшие и некоторый люфт есть.
Искренне хочется подозревать что это именно они виноваты...
Re[MaF]:
С шибером, я конечно, хватил :) Ща посмотрел, как М645 устроена :) Но в общем-то, паразитной засветки через какие-нибудь крышечки это не исключает...
Re[MaF]:
от: MaF
Нет у меня задника.
У меня 1000s,там инсерт,его закрываем крышкой
Уплотнения из поролона - подтухшие и некоторый люфт есть.
Искренне хочется подозревать что это именно они виноваты...

Вы хоть представляете себе как должна выглядеть подобная засветка? Вам в мастерской такого наплетут про неисправность...
Re[MaF]:
от:MaF
Дык щелкал я
Не видно ничего :(
Закрывается вроде как равномерно.
По цене - да можно конечно,благо призма замерная у меня,т.е. тушку только купить и все,они недорогие,хотя...не так часто их по вменяемой цене продают.На кехе,кстати дороговато 1000S че т стоит.
У меня призма PDS,она,кстати,к 1000S только годится?
Но неужели все настолько плохо?Может просто достаточно затвор в сервисе почистить?
Подробнее

- Любая призма для этой серии работает на любой из трех моделей камер этой серии. PDS ничего из себя сложного не представляет (фотодиод, столбик светодиодов и питание от тушечной батарейки через контакты).
- на кехе меньше сотни баксов такие "голые" (без оптики, видоискателя и вставки) тушки стоят.
любую тушку покупаете (хоть м645, хоть м645 1000s, хоть м645j на крайний случай - у неё нет только предподъема зеркала и вручную выдержку длиннее 1 секуды не поставить, а с призмами - все как и у остальных работает) и вперед снимать.
- вы наивно думаете, что эту мамию будут за бутылку пива на комсомольском разбирать и собирать? как какой-нибудь зенит? если вообще будут...
Re[leto]:
На Кехе в данным момент НЕТУ тушек 1000s по цене менее 100 у.е.
Я где то писал что мастерам в сервисе буду предлагать бутылку(ящик,вагон...) пива?
PS - есть у меня 1 идиотская мысля,возникшая после просмотра всех отснятых кадров.Засветка только на тех,что были сделаны со вспышкой.Может ли быть причина в неправильной установке синхронизации вспышки.Выдержки были 1\60 и более,т.е. правильными.Но у вспышки 2 режима синхронизации - по 1 и по 2 шторке.И я не помню,в каком она была режиме....
Re[MaF]:
от: MaF
На Кехе в данным момент НЕТУ тушек 1000s по цене менее 100 у.е.

А вот здесь посмотреть http://photography.shop.ebay.com/items/Medium-Format__Mamiya-M645-1000S_W0QQ_nkwZMamiyaQ20M645Q201000SQQ_catrefZ1QQ_dmptZFilmQ5fCamerasQQ_flnZ1QQ_fromfsbZQQ_sacatZ710QQ_trksidZp3286Q2ec0Q2em282?_trksid=p3286.c0.m282 ?

Сразу же вылезают три тушки по цене от 63 до 80 баксов.
Re[Flann O'Brien]:
:D Речь шла о кехе.
PS - отсниму сегодня 1 рулончик без пыха,на разных выдержках и посмотрим.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта