Чистка диафрагмы на Зоннаре 180 и Флектогоне 50 - обмен опытом

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хочу сам почистить диафрагму на Зоннаре 180 - ХЕЛП!
Здрасьте, братцы!

Залипает диафрагма на Зоннаре 180 - фирменная болячка :)
До f8 закрывается, дальше - через раз :)

Объектив пролежал без работы пять лет :)

Очень лениво тащить к мастеру.

Посоветуйте, что можно предпринять в домашних условиях, если можно - со схемами или подробными инструкциями.

Руки растут из нужного места :)

Спасибо!


ЗЫ
То же самое с Флектогоном шириком, только там дырка вообще ни на что не реагирует.
Re[Ктулху Фхтагн]:
По минимуму снять хвостовик, отвинтить заднюю линзу и капнуть пару капель спирта на лепестки. На год хватит.
Re[Ктулху Фхтагн]:
А при снятии задницы, там ничего не "слетает" напружиненного? Ну в смысле чтобы мне быть готовым :)

Т.е. открутил винты, и байонет снимается вверх безбоязненно?

У меня еще подозрение, что пружина диафрагмы могла растянуться со временем - именно поэтому рекомендуют хранить с закрытой дырой - в этом случае пружина пребывает в сжатом состоянии, а не в растянутом.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
капнуть пару капель спирта


Думаю, что Эклипс вместо спирта тоже пойдет? :)
Как-то спирта в доме нема, представляете :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Раскрутил.

Все снялось вверх без проблем.

Линза открутилась руками почти без усилия.

Лепестки диафрагмы доступны и абсолютно сухие и чистые, только следы износа там, где они трутся друг о друга. Может быть там нужна смазка, а не только спирт?
Re[Ктулху Фхтагн]:
Боже упаси. Смазку категорически нельзя. Только спирт. Или обезжириватель. Быстро сохущий. Там должно быть сухое трение.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Боже упаси. Смазку категорически нельзя. Только спирт. Или обезжириватель. Быстро сохущий. Там должно быть сухое трение.


Как в анекдоте - "вы только не смейтесь, доктор!" :)

Капнул 1 каплю Эклипса (почти чистый метанол), сохнет быстро, НО!
диафрагма вообще перестала закрываться :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Как в анекдоте - "вы только не смейтесь, доктор!" :)

Капнул 1 каплю Эклипса (почти чистый метанол), сохнет быстро, НО!
диафрагма вообще перестала закрываться :)

Я снимал все лепестки,помещал в небольшую стекляную плошечку и залвал ЗИППО-вским бензином для зажигалок,а затем,минут так через 10-15,каждый лепесток протирал косметической палочкой (хреновина такая у которой по концам ватка намотана) и собирал в обратном порядке.Год работает без проблем.Правда издевался над объективом ЗЕНИТАР М 16\2,8,но это,я думаю,не столь важно.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Разобрал чуть дальше, рычажком прыгалки удалось закрыть диафрагму. Протер лепестки использованной шваброчкой и эклипсом, теперь все хорошо :)

Но подозреваю, что рано или поздно придется полностью перебрать девайс :) А это уже к мастеру :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Я не знаю, что такое эклипс. Но пока мокрое, и со спиртом работать не будет. Только когда совсем высохнет. Главное, чтобы жира и грязи не осталось.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Я не знаю, что такое эклипс. Но пока мокрое, и со спиртом работать не будет. Только когда совсем высохнет. Главное, чтобы жира и грязи не осталось.


Осталась грязь только с обратной стороны диафрагмы, но туда можно подлезть, только если выкрутить блок диафрагмы, что мне делать совершенно не хотелось - там уже все на линзблоке завязано, боюсь что-то сдвинуть так, что потом обратно не встанет.
Тем более что сейчас все работает вплоть до f22 - на отлично :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Меня напрягала диафрагма и мусор внутри стекла. 3и раза разбирал и мыл все стёлка и внутренности.
Сейчас идеально чист.
А вот флектогон робовал расковырять и какая то ружинка улетела в стену из нутренностей и больше я её невидел :(
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
У меня еще подозрение, что пружина диафрагмы могла растянуться со временем - именно поэтому рекомендуют хранить с закрытой дырой - в этом случае пружина пребывает в сжатом состоянии, а не в растянутом.
Подробнее

У меня пробема с диафрагмой на Волне-3. Сегодня раскрутил и обнаружил, что пружина растянута как раз при закрытой диафрагме Так как же правильно хранить объективы: с закрытой или открытой диафрагмой?
Re[Stive]:
от:Stive
У меня пробема с диафрагмой на Волне-3. Сегодня раскрутил и обнаружил, что пружина растянута как раз при закрытой диафрагме Так как же правильно хранить объективы: с закрытой или открытой диафрагмой?
Подробнее


Там может быть много пружин :)
Но на Зоннаре 180мм по мере закрытия дыры видимая через переднюю линзу пружина сжимается как раз :)
Re[Montana]:
от: Montana

А вот флектогон робовал расковырять и какая то ружинка улетела в стену из нутренностей и больше я её невидел :(


Вот починил Зоннар, взялся за Флектогон. Попку снял, диафрагма зодит туго, явно надо мыть и пересмазывать механизм. Но вопрос не в этом, вопрос в том, как правильно получить доступ к лепесткам? Задняя линза "сидит" в нескольких концентрических втулках, какую из них откручивать? Внешнее кольцо? Или вдруг там юстировка за счет них делается? Стремно в общем, поделитесь, пожалуйста, опытом! Спасибо!
Re[Ктулху Фхтагн]:
Отчитываюсь о чистке Флектогона.
Объектив черный, не зебра.

Пришел ко мне с полностью мертвой диафрагмой - ноль реакции.

Открутил четыре винта на попе, снял байонет.
Подергал рычаг прыгалки, с некоторым усилием он закрывает диафрагму. Надо чистить лепестки.

Чтобы добраться до диафрагмы, надо выкрутить заднюю линзу. Для этого выкручиваем ВТОРОЕ С КРАЮ кольцо.

(Процесс полной разборки позаимствовал отседова:
http://stephenrc.com/flektogon.htm)

Когда колечко будет выкручено (использовал для этого малый мерительный циркуль), линзу в двух оправах можно подцепить и вынуть.
Чисто визуально никаких юстировочных резьб и колец там нет, линза ложится четко и однозначно. Поэтому боязни что-то сбить не было.

Под линзой сразу открываются лепестки, чистим их чем привыкли. Я взял эклипс и использованную шваброчку, намотанную на отвертку. Отмываем лепестки аккуратно, на разных отверстиях, пока не останется темных следов. Осторожно, сразу под лепестками - линза, не заденьте ее!

После промывки диафрагма сразу стала работать идеально. Собрал все в обратном порядке.

Жду АРАКС-60 MLU для тестов :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Я тоже чистил диафрагму на МС Flektogon 50\4. Пришлось разобрать, примерно как на указанной ссылке. Только я все липестки засунул в баночку со спиртом. Потом поставил на место, протёр место куда ставится диафрагма. И всё никаких проблем. До тех пор , пока не попадет масло на дифрагму :D . Попутно заметил , что на переднем линзоблоке последняя линза ( та которая стоит перед диафрагмой ) болтается ( халтуру гонят и немцы!!!). Подтянул болтающуюся линзу, собрал как и было. Всё нормально работает уже три года!!!
Re[Ктулху Фхтагн]:
Подскажите как собрать лепестки диафрагмы:)))
Ну не получается мне и всё, подскажите правильный подход, вобщем разобрал весь, линзы и т д.. добрался до диафрагмы, вынул лепестки, промыл, вот теперь как их назад вставить чтобы не разсыпались не удаётся :(
Re[bramms]:
от:bramms
Подскажите как собрать лепестки диафрагмы:)))
Ну не получается мне и всё, подскажите правильный подход, вобщем разобрал весь, линзы и т д.. добрался до диафрагмы, вынул лепестки, промыл, вот теперь как их назад вставить чтобы не разсыпались не удаётся :(
Подробнее


Ммм... я диафрагму не разбирал, ограничился только внешним воздействием :)
Поищите фотографии девайса гуглем, может быть на мысли наведет, а вообще надо при разборке самому снимать каждую стадию хотя бы мобильным телефоном.
Re[Ктулху Фхтагн]:
да все вроде понятно и фоткал в процесе... но с диафрагмой не сложилось, не могу нормально поставить.
На диафрагме было масло поэтому пришлось оазбирать полностью, заодно и мелкий грибок почистил.
Еххх.... буду мучатся дальше... :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта