Печать на холсте и черно-белая в частности

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Печать на холсте и черно-белая в частности
Доброе утро, коллеги!
В свое время хлопотал о создании ветки по печати, но не срослось. Поэтому решил поднять данный вопрос в этой ветке, потому что...
Итак, давно обратил внимание на то, что нынче модно печатать струйником на холстах. Очередная голая тетка в водосточной трубе или арматуре Эйфелевой башни -- безусловно требует холста, не сомневаюсь. Это еще можно пережить. Но черно-белая печать на холсте... -- это выше моего понимания.
ВОПРОС: господа, кто может назвать хоть одну ЧЕРНО-БЕЛУЮ живописную работу на холсте, окромя "черного квадрата" Малевича?
И вообще, какова мотивация черно-белой печати на холсте, окромя "понтокидания"?
Re[Alexey Shadrin]:
впарить и продать дороже )
хотя это уже как следствие идет...
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin

И вообще, какова мотивация черно-белой печати на холсте, окромя "понтокидания"?

Наверно есть мотивация, если художественный замысел этого потребует. Ведь мажут же руками эмульсию на акварельную бумагу.
В начале 80-х была такая отечественная фотобумага на тканевой основе, пробовал даже ради боловства печатать на ней что-то семейно-портренто-жанровое (правда о мотивации тогда не задумывался )
Re[Alexey Shadrin]:
Печатал морской пейзажик на холсте (Lomond +Canon i9100) очень даже неплохо получилось... очень интересно получаются лесные пейзажи...
Ч/Б на струйнике вообще фигня выходит - даже и не пробовал на холсте.
Хотя конечно все очень индивидуально, но почему бы и не напечатать - никакого криминала в этом не вижу.
Re[Alexey Shadrin]:
Как и любого другого вида изобразительного искусства, если оно используется для оформления (именно оформления) интерьеров, например. А интерьер (ну или тот, кто его придумывает), в свою очередь, требует определенной фактуры изобразительной плоскости. Почему "именно оформления", да потому что наше общество (во всем мире-то это давно) стало иметь возможность оформлять (разом, единовременно, как цельное законченное решение) занимаемое пространство совсем недавно. Как раньше-то, либо собирали (по тихоньку, по немногу) то, что нравится/высмотренно и вешали на стенку гордые и картинкой и собой (это интеллигенция, обычно), либо "...подходи не скупись, пкупай живопИсь..."
А при оформлении работают другие законы, нежели проф. представление о теме ;)
Интересная мысль, чб на холсте. Надо попробовать. :)
Re[Педант]:
от: Педант
Интересная мысль, чб на холсте. Надо попробовать. :)

Спасибо, господа. Вы знаете, а в эпсоновском драйвере 11880 закрыта печать only black на холстах... Раньше я думал, что по сугубо техническим причинам, но сегодня я таковых не вижу, потому что matte black обеспечивает вполне пристойную оптическую плотность черного, выводящую оттиски на полноценный визуальный контраст. Тем не менее, опция закртыа мертво и я начинаю подозревать, что причины тому не технические, но эстетические... :)

И все же, прошу о любезности назвать хотя бы одно живописное черно-белое произведение на холсте.
Re[Педант]:
ч/б на холсте сребряной эмульсией. портреты должны быть просто загляденье )))
Re[Alexey Shadrin]:
[quot]я начинаю подозревать, что причины тому не технические, но эстетические...
[/quot]
Сильно сомневаюсь. Какой разработчик захочет искусственно ограничивать рамки? Ну, только если вы запустили в этом режиме на печать пейзаж, а вылезла.. ж%"а.... реальная такая :) И все-равно, это уже "фича", скорее. :)
Ответ наверняка прост и, скорее, технологический...
или маркетинговый, что тоже возможно.

[quot]назвать хотя бы одно живописное черно-белое произведение на холсте[/quot]

Чесслово, Вы как-то (это намеренно, что-ли?) сужаете
рамки. Что Вы, все-же понимаете под "живописное"? Карандаш, акрил, уголь, сангина.... это подходит под определение? Или только масло? Да и маслом их немало. Это всего-лишь техника, не более. Я не вспомню названий и авторов, но на любой авангардной или около того выставке (Арт-Москва, например) их есть. От небольших, до огромных... И техники могут быть любые. От кисти через валик к напылению...
Да, и закралось смутное сомнение, а Вы Исключительно про черно-белое? Или однотонное тоже подходит?
Re[Педант]:
от: Педант
Вы Исключительно про черно-белое?

Исключительно.
Re[Alexey Shadrin]:
Э-э-э-э... Моноклевые снимки, снятые на цифру и лишенные из-за этого спасительного зерна. От печати на холсте, мне кажется, они должны очень и очень выиграть.

PS

Да и не только моноклевые, а любые, снятые очень мягкой оптикой.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Доброе утро, коллеги!
В свое время хлопотал о создании ветки по печати, но не срослось. Поэтому решил поднять данный вопрос в этой ветке, потому что...
Итак, давно обратил внимание на то, что нынче модно печатать струйником на холстах. Очередная голая тетка в водосточной трубе или арматуре Эйфелевой башни -- безусловно требует холста, не сомневаюсь. Это еще можно пережить. Но черно-белая печать на холсте... -- это выше моего понимания.
ВОПРОС: господа, кто может назвать хоть одну ЧЕРНО-БЕЛУЮ живописную работу на холсте, окромя "черного квадрата" Малевича?
И вообще, какова мотивация черно-белой печати на холсте, окромя "понтокидания"?
Подробнее


А "жидкая эмульсия" на холсте Вам не встречалась? http://picasaweb.google.ru/orgraph/20081023Mformat#5260432556144885618 или Литпечать http://picasaweb.google.ru/orgraph/20081023Mformat#5260432615510067074 ?
Re[Годзи]:
от: Годзи
Да и не только моноклевые, а любые, снятые очень мягкой оптикой.

Точно-точно, с мягкой оптики очень недурственно должны получаться :)
Примерно такие. Фотки не мои, украл с ларджформата. Это старый Петцваль:








На холсте они могут приобрести «бархатную» мягкость.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Исключительно.


http://photovision.ua/post-46.aspx
Re[Годзи]:
повтор
Re[Alexey Shadrin]:
Это примерно как дополнительные растры и прочие фактурные бумаги по-моему.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
http://photovision.ua/post-46.aspx

Спасибо. Исключительно интересная ссылка.
Но причем тут ч-б печать на холсте?
Полно разного рода фактурных бумаг -- изгаляйся как хочешь. Но печатая на холсте, имхо, ты претендуешь на имитацию живописи. Вот я и прошу привести хоть один пример КЛАССИЧЕСКОЙ (не авангардной) черно-белой масляной живописи на холсте. Мне такие примеры неизвестны. но это вовсе не означает, что их нет.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Вот я и прошу привести хоть один пример КЛАССИЧЕСКОЙ (не авангардной) черно-белой масляной живописи на холсте. Мне такие примеры неизвестны. но это вовсе не означает, что их нет.

Леш, к примеру старые пикториальные фотографии очень подходят к этому. Роберт Демачи:







Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Вот я и прошу привести хоть один пример КЛАССИЧЕСКОЙ (не авангардной) черно-белой масляной живописи на холсте. Мне такие примеры неизвестны. но это вовсе не означает, что их нет.


Мне тоже неизвестны. Присоединяюсь к вопросу!
Хотя ответ никак не изменит моего отношения ни к чб печати вообще, ни к чб печати на холсте :)

от: Alexey Shadrin
И вообще, какова мотивация черно-белой печати на холсте, окромя "понтокидания"?

Другая структура изображения, другой эффект восприятия. Я думаю, что смысл любых новых технологий не в имитации каких-то старых (живописи в данном случае), а в расширении инструментария автора. Лично я крайне беспринципен по части якобы необходимости сохранять лояльность к каким-то технологиям и готов рассмотривать любые появляющиеся вновшества; просто надо не противопоставлять их (XXX vs YYY), а усматривать разницу и цинично ее эксплуатировать в собственных целях ;)

To german_2:
Это снимки в технике фотогравюры, и мне кажется печать на холсте их испортит. Хотя, возможно, я просто привык, глаз замылился...
Re[WAn]:
от: WAn
To german_2:
Это снимки в технике фотогравюры, и мне кажется печать на холсте их испортит. Хотя, возможно, я просто привык, глаз замылился...


Может что-то типа такого?


Re[Игорь Новиков]:
Трошки не по теме. У меня есть советский альбом репродукций Ван Гога в ЧЕРНО-БЕЛОМ варианте! Смотрю иногда - забавно!
А холст настоящий имеется в виду? Или "носитель имитирующий фактуру холста".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта