Cамодельный пинхол + панорамная камера

Всего 268 сообщ. | Показаны 1 - 20
Cамодельный пинхол + панорманая камера
Вот набрасывал чертёжики в рино3д















сваяли мне пробный вариант




это лицевая сторона, крайние отверстия под деревянные ручки, внутринее резьбовые отверстия под крепления конуса(которого нет ещё) где будет дырка пинхольная или линза




ролик и направляющие







замерив вживую есть пару мест для доработок, чистовой корпус наверно поприколу из латуни выфрезирую

дырку делал так


http://forum.pinhole.ru/index.php?topic=2769.0

остаётся проблема как крепить заднюю крышку....и сами катушки плёнки подпружинивать и как перематывать, если ессть идеи и фотографии узлов то с благодарностью приму помощь
Re[Улдыс]:
Впечатляет объем проведенной работы. Уважаю! :)
Re[Улдыс]:
Здравствуйте Улдыс!

Опять ВЫ теребите душу словом ПАНОРАМА в заглавии статьи.

В Москве сегодня солнце, короткий день (на работе) отснята очередная плёночка на ГОРИЗОНТе.

Я то себе рисовал эскизы для свинчивания каркаса из алюминиевого профиля, наподобие деревянного каркаса.
Вы пошли выше, откуда у ВАС такие шикарные бруски алюминия? Вообще хорошо, чистота обработки дело десятое, ну пожалуй пятое. Для вращения катушек самое простое и недорогое - это демонтаж ЛЮБИТЕЛЯ. А вот конус, на мой взгляд это алюм. труба прямоугольного сечения.
Крышку можно без петель на запорах от ящичков от приборов.
Re[Улдыс]:
Ай молоцца.Как закончите - порадуйте народ чертежами.
PS - но все же минус Вашего корпуса - вес- насколько тяжело?
Re[Игорь Д.]:
от: Игорь Д.
Впечатляет объем проведенной работы. Уважаю! :)


не, я тока рисовал :) точил-фрезил не я...
Re[MaF]:
от: MaF
Ай молоцца.Как закончите - порадуйте народ чертежами.
PS - но все же минус Вашего корпуса - вес- насколько тяжело?


вроде не так тяжело...хотя её то не на руках носить и фоткать а на штатив...
Re[Улдыс]:
Внушает - не хуже китайцев :)

Это можно и на середине дороги оставить и под поезд положить. Напомнило продукт конверсии.

Улдыс ты подумай и над тем, что бы сделать конус под 75 или 90мм объектив или какой мех приспособить, что бы это не был чисто пинхол, а более менее универсальная камера.

Re[ПрошаВ]:
от:ПрошаВ
Здравствуйте Улдыс!

Опять ВЫ теребите душу словом ПАНОРАМА в заглавии статьи.

В Москве сегодня солнце, короткий день (на работе) отснята очередная плёночка на ГОРИЗОНТе.

Я то себе рисовал эскизы для свинчивания каркаса из алюминиевого профиля, наподобие деревянного каркаса.
Вы пошли выше, откуда у ВАС такие шикарные бруски алюминия? Вообще хорошо, чистота обработки дело десятое, ну пожалуй пятое. Для вращения катушек самое простое и недорогое - это демонтаж ЛЮБИТЕЛЯ. А вот конус, на мой взгляд это алюм. труба прямоугольного сечения.
Крышку можно без петель на запорах от ящичков от приборов.
Подробнее


я сначало пошол в фирму где пластмассу из оргстекла и похожей пластмассы фрезеруют и клеют..а потом когда чертёж клепал решил из болванки всё сотворить...пока люминий д16, его обробатывать легче для черновой детали, чистовую рискну из латуни...а вот конус как раз хочу из непрозрачной коричневой пластмассы(оргстекла) в фирме заказать ...думаю коричневый под цвет латуни подойдёт....и ручки из тёмного дерева под цвет конуса :) ...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
не, я тока рисовал :) точил-фрезил не я...


:D
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka
Внушает - не хуже китайцев :)

Это можно и на середине дороги оставить и под поезд положить. Напомнило продукт конверсии.

Улдыс ты подумай и над тем, что бы сделать конус под 75 или 90мм объектив или какой мех приспособить, что бы это не был чисто пинхол, а более менее универсальная камера.


Подробнее


Дим, пока чисто пинхол в живую хочу сделать, если плёнку будет мотать и не царапать, то можно думать купить линзу 90мм...но пока это далёкие планы..так как надо геликоид думать из какой линзы выдрать и тд...хотя когда линза БФ была 75мм всталял в блин никоновский и на цифровик :) ..можно колохоз повторить и здесь :)




ЗЫ Дим, на выходных могу подъехать посмотреть как выгледит камера твоя 617? ну посмотреть как где крышка крепится, где прокладочки, ну вообщем взглянуть :) так что позвоню :)
Re[Улдыс]:
Тоже под впечатлением предыдущей "панораной" темы. Который день рисую чертежи, хотя нет, скорее наброски. Но для себя решил пока делать из дерева и заодно хотел учесть пару минусов фотоманов, которые выписал товарищ в конце обзора:
http://www.gt-photography.com/articles/Fotoman%20617%20Review.pdf

[quot]Among the Things that I’d like to be added I would mention:
-a preset film advance system and
-a removable film magazine, to allow the use of the groundglass mid-roll.[/quot]

Конус хотел делать не жесткий, чтобы не покупать геликоид, а сделать мех, благо рецепты в инете есть.

Ну и для начала думаю какой объетив купить.
Re[Улдыс]:
Звони

Думаю мех с подвижками был бы даже круче. Linhof Technika
Re[РустБар]:
от:РустБар
Тоже под впечатлением предыдущей "панораной" темы. Который день рисую чертежи, хотя нет, скорее наброски. Но для себя решил пока делать из дерева и заодно хотел учесть пару минусов фотоманов, которые выписал товарищ в конце обзора:
http://www.gt-photography.com/articles/Fotoman%20617%20Review.pdf

[quot]Among the Things that I’d like to be added I would mention:
-a preset film advance system and
-a removable film magazine, to allow the use of the groundglass mid-roll.[/quot]

Конус хотел делать не жесткий, чтобы не покупать геликоид, а сделать мех, благо рецепты в инете есть.

Ну и для начала думаю какой объетив купить.
Подробнее

за ссылку спасибо, а как там фокус стекло крепится интересно...знаеш, мех помойму тяжелей делать, это мин типа рельсов надо...а конус сделать легко и хода никоновского фокус.узла от линзы 50мм хватает, думаю это легче
Re[Dim.ka]:
пасиб
Re[Улдыс]:
да, если кого заинтересует мой колхоз - чертежи дам без проблем...но после как доделаю чтоб без больших косяков
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka
Звони

Думаю мех с подвижками был бы даже круче. Linhof Technika

Подробнее


ага, ещё подвижки сделать :) не, я так никогда несделаю ничего...
ЗЫ блин, вот ведь совратители...лежит у меня 6х9 старенькая форматная камера, держал как музейную редкость для красоты...раскурочить что ли :) но туда 90мм старый ангулон на ф8 не лез вроде..а мож лез..а вот 75 лезла...
Re[Улдыс]:
Колоссальный аппарат получается! Не выбрасывайте прототип из алюминия, лет через 50 он будет стоить бешеных денег у коллекционеров :) А я себе нашел поставщика редких пород дерева.. сижу, думаю, что лучше: черный орех, вишня или эбоника?
Re[Улдыс]:
а это потом работать будет?! :D
Re[Aleksej75]:
это не это! это супер пинхол будет...
Re[Улдыс]:
Да, латунь с деревом это красиво!
А из пластмассы они как делают клеют, выдувают в форму или ещё как?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта