Чем клеить мех?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чем клеить мех?
Собственно сабж, мастерю себе Фотокор, из нескольких, на одной убитой коробке стоял отличный гармошк, на шикарной - гармошк оказался с дыркой. Снял хороший мех путем легкого намокания, заодно разгладил все неровности и положил отлеживаться. Однако, при снятии чутка цепанул дряхлую внутреннюю ткань, хочу подклеить ее и усилить в части прилегания к коробке - раз, потом надо будет посадить все это дело на место - двас. Интересует - чем лучше все это дело клеить?

ПыСы, подскажите, есть ли какой-то народный рецепт обработки мехов, как касторовое масло для сапог и старой кожи. Если на Фотокоре, конечно, кожа, а не бумага. Мне так с ходу не разобрать, слишком многослойно там все.
Re[YoU-PiteR]:
поищите ниже, я Петру описывал как ему заделать на фкд
Re[YoU-PiteR]:
Если немного дружите с английским - http://pheugo.com/cameras/index.php?page=folders
Тут у нас говорят, что хорошо на подклейку идет ткань, из которой делают рукава для зарядки-перемотки пленки, та, что потоньше.
Клей - 1 thimblefull white Elmer's glue, two drops dish detergent, & a couple drops liquid lampblack http://naturalpigments.com/detail.asp?PRODUCT_ID=480-50S
т.е. немного белого клея Elmer`s, это клей многоцелевого применения, две капли жидкости для мытья посуды, типа Fairy или что-то такое... и несколько капель пигмента. Говорят, получается сухое, но подвижное соединение. У меня лежит одна камера под ремонт гармошки, руки не доходят пока, но рецептом могу поделиться... :)
Re[Florusa]:
Спасибо Улдыс, поищу! Но и сама ткань интересует из доступных и все же уход какой-то, чтобы работало все это чудо потом, а не треснуло рядом.

2 Florusa - Я у нас такого клея не встречал, они не пишут примерный состав, можно было бы аналог поискать.
Re[YoU-PiteR]:
Мне кажется, что это такой же клей, как ПВА. Состав я не нашла, но он такой же белый и используется для канцелярских работ, детских поделок, домашних ремонтов. В инструкции пишут, что он не горючий и не токсичный.
Я тут искала информацию по ремонту мехов, как и что, оказалось не так просто... Секретная информация :) Типа, присылай камеру, я тебе все сделаю сам и в лучшем виде. Стоимость ремонта - плюс-минус $150. Один дядечка подсказал про ткань, другой обмолвился про конус, а про клей я в Инете нашла :) Осталось только время найти...
Re[Florusa]:
А я уже все сделал, причем клеил именно ПВА, меха не вскрывал, вначале проклеил всю рассохшуюся ткань внутри, потом взял кусок тонкой кожи и еще дошкурил его до нужной толщины, обезжирил места снаружи, сложил углом и, расправив мех, приклеил ровно на одну плоскость, затем расправил другую сторону и проклеил её. Это наружные работы, внутри потом проклеил тканью со старой футболки. Остатки клея убрал спиртом. Сложности есть, но самостоятельно делать можно. Мех имеет сейчас то же растяжение, что и планировалось заводом. Если полностью реставрировать - это сложнее, надо его взрезать и раскрывать в плоскость. Главное, что камера закрывается так же, как и раньше. Будут вопросы - пишите, я скину найденый файлик, хотя на самом деле и так все нормально получилось, без излишеств, но особо не заметно и не светит.
Re[YoU-PiteR]:
А, совсем забыл, все чернение ткани и места шкуреные под вклейку меха, после приклеивания оного, я сделал из баллончика для покраски замши, практически абсолютно черный цвет и нет возни с краской.
Re[YoU-PiteR]:
ПВА, он же White Glue - не слишком хорош, он жестковат и ломок. Добавка мыла в него для пластификации - не лучшая идея, т.к. он со временем будет терять стабильность.

Более удачный клей - чистый виниловый спирт. Им пользуются для склеивания переплетов в типографиях, полу-прозрачный, гибкий, тянется, для кожи-ткани-бумаги самое то.

Еще отличный вариант - клей сапожный, чёрный. Он есть у профессиональных сапожников (сапожный белый тоже неплох но он не непромокающий, хотя и водостойкий). Этот клей надо полностью высушивать, прежде чем соединять склейку. По склейке он никогда не рвется - перманентное решение.

В оригинале все меха клеились и клеются разного рода резиновыми клеями. Резиновый клей для наклейки файн-арта на картон работает на коже удовлетворительно, если им сначала густо прогрунтовать до полного высыхания (сутки) и потом - тонкий слой до высыхания (15 минут) и сжать. Это стандартная технология, синтетические резиновые клеи могут быть проще в использовании.

В разное время я успешно пользовался всеми из упомянутых клеёв. Для недавнего ремонта мне не удалось найти ничего и пришлось клеить черным силиконом GE. Тоже неплохой вариант оказался, главное, чтобы всё было хорошо обезжирено.

Касторкой мазать кожу - моветон. Она разлагается и становится липкой. Портит клеевые соединения, как старые так и новые. Портит краску.

Я мажу меха Mink Oil, которое продается во всех обувных магазинах - не знаю, из натурального ли сурка вытоплено это сало но работает отлично. До намазки иногда приходится подкрашивать потертости кожи и ткани - пользуюсь обувной черной нитрокраской. Она хорошо проникает в кожу, прочно держится и не препятствует дальнейшей пропитке салом.
Re[Дибутил Фталат]:
Ох, и вот где это "сало" искать в России?)))

Я ПВА после нанесения намазал первачом, благо с колонны снимаю достаточно для технических нужд. В дебри смеси не лез, но он сильно увеличил пластификацию клея. Почему такой затык вышел - страшно мазать нашим сапожным, бо гарантии сохранности самого изделия нету. "Резиновость" у него примерно схожа с новыми версиями ПВА продаваемыми в Питере. Пока есть варианты - куплю 2-3 меха про запас со старых коробок и поживее, а там видно будет. А так - вроде все работает, скоро буду пробы устраивать.
А чем бы мех смягчить?
Приподниму тему.
Ко мне приехала 100-летняя камера Kodak Vest Pocket практически like new. Соответственно, меха в очень хорошем состоянии и вроде без дырок, но очень сухие. Пару раз открыл-закрыл, с них насыпалось немного черной пыли. Так и до дырок не долго. Чем бы их все-же увлажнить, чтобы вернуть эластичность и закрепить пигмент? Материал - похоже на бутерброд из ткани, бумаги и какого-то черного покрытия сверху.

Есть мысли или опыт?
Re[Maxx2]:
Я пропитывал аэрозолью для ремней в а\м...
Вот такой:
Re[Педант]:
А можно чуть подробнее? Чувствую, вещь хорошая. :) Он добавляет какое-то вещество или просто пропитывает? Обрабатывали снаружи или изнутри? Какая поверхность остается, липкая или сухая?
Re[Maxx2]:
Кончится родной мех, есть человек, сделает новый.
Re[Maxx2]:
Это я выкопал на дальномере про то, чем можно шторки у дальномерок сделать более эластичными... Вот, осталось, решил мех обработать. Сначала поверхность становится липкой (очень), а когда высыхает, то становится такой, более эластичной. Пропитывал в несколько слоев (5-6) совсем по-немногу... А что там добавляется или пропитывается - как-то... не задумывался сильно. Там написано все на банке, можно как-нить перечитать...
Re[Педант]:
Народ, а "жидкую кожу" никто не пробовал?
Re[Дибутил Фталат]:
от: Дибутил Фталат
Для недавнего ремонта мне не удалось найти ничего и пришлось клеить черным силиконом GE. Тоже неплохой вариант оказался, главное, чтобы всё было хорошо обезжирено.


Во, вот этим силиконом я меха своему первому Графлексу подклеивал. Получилось не очень красиво чисто внешне, зато замазалось все отлично и свет больше не "протекал"
Re[Hlop]:
Вот натолкунлся на ло на аукционе с Fujica GS 645
http://cgi.ebay.de/Fuji-Fujica-GS-645-GS645-Fujinon-75mm-sehr-schoen_W0QQitemZ150553348654QQcategoryZ27808QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m263QQ_trkparmsZalgo%3DDLSL%252BSIC%26its%3DI%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%252BDDSIC%26otn%3D8%26pmod%3D250750787019%252B250750787019%26po%3D%26ps%3D63%26clkid%3D6721860317755093568

продавец описывает как он чинил меха продаваемой камеры:
"Der Balgen wurde von mir vor einiger Zeit ausgebessert. Ich habe dafür eine Art flüssigen schwarzen Kunststoff verwendet, der nach der Härtung elastisch bleibt. "

Электронный перевод:
"Вытяжной мех чинился мной некоторое время тому назад. Я использовал для этого что-то вроде жидкой черной пластмассы, которая остается эластичной после закалки."
Re[YoU-PiteR]:
Это жидкая кожа. Копеечная цена вопроса.
Одна баночка с содержимым черного цвета стоит 150 рэ, хватит на всю вашу жизнь.
Re[YoU-PiteR]:
Я мех клею эпоксидной смолой смешанной с тонером для лазерных принтеров. Получается непрозрачная масса и после затвердевания твёрдая как камень.
Re[YODA]:
Реально, жидкая кожа - это то что надо! Если аккуратно подмазать, но разницы почти не видно - могу фотки скинуть.
Нужна помощь! Как снять крышку, чтобы на дальних углах подмазать.