Тема закрыта

Imacon Flextight Photo

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Imacon Flextight Photo
Всем привет!

Есть возможность взять относительно недорого Imacon Flextight Photo - самая младшая по возможностям и самая старая модель Имаконов, не так давно прошедший сервис. Имеет ли смысл выбрасывать деньги если имеется Microtek 120tf (для тех кто не в курсе - нечто между Nikon Coolscan 8000 и 9000 по качеству и возможностям).

Имел кто-нибудь возможность сравнить?
Re[Hlop]:
Совсем никто не сталкивался? Кто на Имаконы сдает сканировать, может знаете, что за модели используются? В принципе Flextight 343, почти то же самое, что Flextight Photo, судя по описаниям ...
Re[Hlop]:
Я на Имакон в Кутузов-Фото отдавал. У них 949. Нормальный качественный результат. Что еще можно сказать?

Думаю, врят ли кто ответит, руководствуясь своим собственным опытом. Microtek 120tf - темная лошадка. Скорее всего, в России их даже меньше, чем Имаконов.

Руководствуясь только техническими характеристиками этих сканеров, мне кажется, что смысла менять Микротек на именно эту модель Имакона нет. Если бы была более поздняя модель Имакона, способная сканировать БФ - то тогда можно было бы подумать.
Re[Hlop]:
Сорри за офф: а чем вы сканируете на 120tf? Вопрос не праздный - у меня аналогичный Polaroid, который принципиально можно сделать микротеком просто заменой прошивки. Единственное, что с ним более-менее адекаватно работает, это сильверфаст. Родной софт даже не стартует на висте и 7-ке. У микротека, вроде бы, неплохой собственный софт был (буржуйцы хвалят) - как он вам?
Re[Hlop]:
Очень субъективно, по тому впечатлению которое сложилось у меня от Имаконов, вопрос покупки для себя даже не рассматриваю. Сомневаюсь конечно, но если ваш Микротек действительно даёт качество сопоставимое со старшими Никонами, то для домашнего пользования это самое то.
Re[Илья Дунаев]:
Пруфлинк:
http://www.hybridphoto.com/forums/showthread.php?t=638&page=4
--
не знаю ничего за флекстайт но вот Микротек почемуто на аукционах
за очень дорого уходит.
Re[hypnos]:
Сканирую Сильверфастом под Вистой 64бита - последние версии официально ее поддерживают, но даже когда официально они заявляли, что работать не должно, у меня работало :)
Re[Илья Дунаев]:
от: Илья Дунаев
Пруфлинк:
http://www.hybridphoto.com/forums/showthread.php?t=638&page=4

Какой-то, честно гворя, корявый тест. У меня получалось приблизительно одинаково - сравнивал с Никоном 8000. Единственная проблема, сильно не понравились его стеклянные рамки - ухудшают картинку, поэтому сканирую в безстекольных держателях и частенько, по краям резкость убегает из-за изгиба пленки. Скорее всего, в данном тесте эта же беда. А тени он прошибает однозначно не хуже никонов
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog
Руководствуясь только техническими характеристиками этих сканеров, мне кажется, что смысла менять Микротек на именно эту модель Имакона нет. Если бы была более поздняя модель Имакона, способная сканировать БФ - то тогда можно было бы подумать.
Подробнее

Да вот я ж чего и сомневаюсь. В принципе на Luminous Landscape именно эту модель хвалили, но статьи там уже старенькие - за 2000-2001 годы. И с 8000 нашел несколько чисто словесных сравнений (без примеров), тоже хвалят, но картинки не показывают. Наверно, стесняются.

Что меня сильно привлекает, так это возможность сканирования 6х12 и 6х17 без сшивок. При разрешении 3200 должно быть весьма неплохо. Но хотелось бы сравнение увидеть ....
Re[Mad Dog]:
Удалено - дубль получился. Сорри.
Re[Hlop]:
от: Hlop
Совсем никто не сталкивался? Кто на Имаконы сдает сканировать, может знаете, что за модели используются? В принципе Flextight 343, почти то же самое, что Flextight Photo, судя по описаниям ...

Я сейчас сканирую на Flextight X1. Качество гораздо выше Nikon 9000. Но это Вам поможет при покупке Flextight Photo? Я не знаю...
Re[hypnos]:
У меня 120tf аналогичная ситуация, искал как из него прошивкой поляройд сделать=) адекватно работает только сильверфаст...
Собственный софт стартует но сканирует черный квадрат малевича, на ХР безумно глючит и страшная проблемма с границами кадра... плюнул и пользуюсь сильверфастом.
вообще сканер хорош, предлогаю организовать ветку в которой делится опытом эксплуатации этих редких зверей.
Re[Harmoniae]:
На буржуйских форумах его постоянно сравнивают с 9000 и говорят что микротек кое где выигрывает а кое где проигрывает, но вобщем агрегаты одного класса.
Re[Hlop]:
от: Hlop

Что меня сильно привлекает, так это возможность сканирования 6х12 и 6х17 без сшивок. При разрешении 3200 должно быть весьма неплохо. Но хотелось бы сравнение увидеть ....


Если бы у меня был 120tf и я при этом много снимал 6х12 и 6х17 - то, скорее всего, поменял бы его на Имакон.

Собственно, что сподвигло меня на поиск нормального сканера заместо Epson 3170 - так это съемка на БФ. Поначалу обходился сшивкой из 2-х частей, но быстро понял, что это "не езда, а ёрзанье". Ну и конечно качества лучшего захотелось.
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog
Собственно, что сподвигло меня на поиск нормального сканера заместо Epson 3170 - так это съемка на БФ. Поначалу обходился сшивкой из 2-х частей, но быстро понял, что это "не езда, а ёрзанье". Ну и конечно качества лучшего захотелось.
Подробнее

Золотые слова. Хочется одним куском и без последующих сшивок. А снимаю я 6х12 и 6х17 немного именно потому, что нормальной возможности сканировать нет. Есть Микротек 1800ф, но у него свои замолоты - если на стекле сканировать, то лезут кольца Ньютона, только мокрое сканирование спасает, но там, если пылинка под пленку попадает, получаются очень некрасивые разводы - убирать их замаялся, а родных рамок под панораму нет - переделал рамку для 6х9, но пленка прогибается и резкость часто уходит. Ну и разрешение побольше хотелось бы - 1800 для панорамы против 3200, все таки, существенная разница

от: Епифанов Сергей
Я сейчас сканирую на Flextight X1. Качество гораздо выше Nikon 9000. Но это Вам поможет при покупке Flextight Photo? Я не знаю..


Конечно, это мне не сильно поможет - аппараты все-таки разного класса и разных поколений, но все равно, спасибо за информацию. Кстати, у вас нет сравнительных кадриков Никон против Х1?

от:AlexKsan
У меня 120tf аналогичная ситуация, искал как из него прошивкой поляройд сделать=) адекватно работает только сильверфаст...
Собственный софт стартует но сканирует черный квадрат малевича, на ХР безумно глючит и страшная проблемма с границами кадра... плюнул и пользуюсь сильверфастом.
Подробнее


Не совсем понял, зачем из него Поляроид делать? Поляроид более старый сканер. У меня родной софт нормально работает - и на ХР работал и сейчас на Виста 64 нормально работает. Сильверфаст, просто, погибче и больше возможностей дает
Re[Hlop]:
от:Hlop
Золотые слова. Хочется одним куском и без последующих сшивок. А снимаю я 6х12 и 6х17 немного именно потому, что нормальной возможности сканировать нет. Есть Микротек 1800ф, но у него свои замолоты - если на стекле сканировать, то лезут кольца Ньютона, только мокрое сканирование спасает, но там, если пылинка под пленку попадает, получаются очень некрасивые разводы - убирать их замаялся, а родных рамок под панораму нет - переделал рамку для 6х9, но пленка прогибается и резкость часто уходит. Ну и разрешение побольше хотелось бы - 1800 для панорамы против 3200, все таки, существенная разница
Подробнее


Микротек дает всего 1800 на панораме? Тогда конечно переходить на Имакон. Тем более, если есть желание снимать больше панорам.

Если же оставаться с Микротеком - то однозначно переделывать рамки, ставить в них стекла с AN покрытием и нормально сканировать. С безстекольными рамками хорошего результата не стоит ожидать на таком оборудовании. Это только на бюджетных планшетниках прокатывает.
Re[Hlop]:
Помоему и поляройд и микротек одновремнно выпускались и различались только шилдиком и прошивкой. Микротековский софт глючил и не удобен. Но вобщем то это все ерунда сильверфаст безальтернативен для этих сканеров.
Re[Hlop]:
Был Polaroid. Ставил в широкоформатную родную рамку антиньютон стекла и получал отличные результаты. Но ручками запарился чистить в ФШ всякие бяки на пленке, продал.
Но слайд он сканил просто блеск!
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog
Микротек дает всего 1800 на панораме? Тогда конечно переходить на Имакон. Тем более, если есть желание снимать больше панорам.

Если же оставаться с Микротеком - то однозначно переделывать рамки, ставить в них стекла с AN покрытием и нормально сканировать. С безстекольными рамками хорошего результата не стоит ожидать на таком оборудовании. Это только на бюджетных планшетниках прокатывает.
Подробнее



У меня 2 Микротека - 1800 и 120тф. На 120тф можно и с 4000 отсканировать, но приходится сшивать, а у 1800ф, при всей его пластичной картинке и офигительном динамическом диапазоне (тени он очень хорошо прошибает), максимальное разрешение всего 1800.

Всякие разные стекла меня совершенно не возбудили - при улучшении равномерности резкости (типа, резко по всему кадру), общая резкость слегка падает из-за рассеивания в стекле да и общий вид картинки не сильно, но ухудшается из-за появления всяких паразитных шумов. Плюс, увеличение количества мусора совершенно не воодушевляет на подвиги.

Вобщем, пора задумываться о взрослом сканере. Самое главное, как обычно, это побороть жабу. Что интересно, Imacon Precision II и III совершенно исчезли с eBay, а более позних моделей типа 6ХХ, 8ХХ и 9ХХ (не поню точно номера) я там не видел никогда раньше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта