Наглядное пособие по съёмке портретов на БФ

Всего 158 сообщ. | Показаны 1 - 20
Наглядное пособие по съёмке портретов на БФ
Собсно, небольшой архив фотографий сделанных тюремными фотографами начала 20-го века.
Есть чему поучиться ;)

примеры:










остальное здесь :
http://fotokontakt.ru/info/blog/99/
Re[Дмитрий_Пырин]:
наверно на фото пластины, я кстати видел на adox-овой странице
фотоэмульсию, может попробовать разик..


!!! вот это я бы сказал модель!!
Re[Harmoniae]:
от: Harmoniae
наверно на фото пластины, я кстати видел на adox-овой странице
фотоэмульсию, может попробовать разик..


да, это скорее всего стеклянные негативы подписаные тушью.
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
да, это скорее всего стеклянные негативы подписаные тушью.

я это вернее и имел ввиду))
камеру кстати старинную видел недавно под них, наподобе ФКД.
Re[Harmoniae]:
от:Harmoniae

!!! вот это я бы сказал модель!!

Подробнее


кстати, учитывая год (апрель 1865 года), это скорее всего амбротипия.
Re[Harmoniae]:
от:Harmoniae
наверно на фото пластины, я кстати видел на adox-овой странице
фотоэмульсию, может попробовать разик..


!!! вот это я бы сказал модель!!

Подробнее


Это Льюис Пэйн. Он был повешен за покушение на Гос. секретаря. Автор фото - Александр Гарднер.
Re[YG]:
от: YG
Это Льюис Пэйн. Он был повешен за покушение на Гос. секретаря. Автор фото - Александр Гарднер.

имя и фамилия очень на русские похожи а на самом деле "родился в Шотландии". классное фото как ни крути
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
Собсно, небольшой архив фотографий сделанных тюремными фотографами начала 20-го века.
Есть чему поучиться ;)
...



С кадрированием там как-то уж больно авангардистски, если мягко сказать. Человек себя явно не утруждал такими пустяками. :)
Re[Ondatr]:
Совершенно согласен. Любая чушь, сделанная сегодня, через 200 лет будет некоторыми людьми награждаться эпитетами "классное фото". Что тут классного, заваленные вертикали, "дежурный" рассеянный свет, полное игнорирование композиции? Мальчик после 2-х дней занятий стал фотографом в тюрьме. Вы считаете, что хороший фотограф пошел бы туда? В то время карточка стоила около 3-х долларов в НЮ! Призываю всех думать, прежде чем восторженно оценивать "деяния прошлого". Пару лет назад в сша был выпущен дорогой альбом фотографий фекалий известных людей. Ограниченный тираж! 7000 штук! 3000 уе цена! Тоже будем восхищаться?!
Re[AndreyU]:
хм... я если и скадрировал бы по-другому? но само изображение вполне нравится. даже на таком размере превьюшек.
Re[Ondatr]:
Такое кадрирование сделано специально. Чтобы в дело подшивать и подписи/записи делать. ;) ;) ;)
AndreyU Это к вопросу об уникальности vs гениальность из соседней ветки :-))) гы-гы-гы-гы...
Re[Педант]:
Хм, мне пока месяца в интернете не хватило, чтобы полностью для себя сформировать необходимый обьем процедур при сьемке на коллодий. Думаю 2-3 дней для понимания может и хватило бы, а вот для практики маловато. При условии, что на всю процедуру от полива на стекло до проявки есть 10-15 минут времени.
Re[Дмитрий_Пырин]:
интересный,на мой взгляд,снимки http://www.flickr.com/photos/18962433@N02/page1/
Re[dimonpit]:
а это какой формат? ой пардон 8х10 вроде. ну да...
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
интересный,на мой взгляд,снимки http://www.flickr.com/photos/18962433@N02/page1/

спасибо, действительно класс!

некоторые фото выставлены в 2363 x 2958 улёт!

Re[dimonpit]:
получил кучу положительных эмоций, есть действительно сильные портреты! Спасибо!

Re[Дмитрий_Пырин]:
от:Дмитрий_Пырин
Собсно, небольшой архив фотографий сделанных тюремными фотографами начала 20-го века.
Есть чему поучиться ;)

примеры:


Подробнее


Всегда было интересно, когда видел подобные картинки с БФ: чем это свечено? С учетом того, что раньше никаких софт-боксов не было, пыхали магниевыми вспышками или позже лампами с рефлекторами, как интересно получался такой свет?
Re[AndreyU]:
Абсолютно неверное понимание предметной области, криминалисты не художественное фото в альбомы для потомков снимали. Морда лица вышла узнаваемой и хватит, остальная часть, как верно замечено, оставлена для других вещей. Ах, и да, они не маялись подвижками и прочей фигней, которой мы сейчас создаем шедевры.

Есть все же документальная фотография и художественная. Не зависимо от формата.

P.S. найдите калькулятор инфляции бакса и сравните те 3 доллара с современными :)
Re[Harmoniae]:
от:Harmoniae
спасибо, действительно класс!

некоторые фото выставлены в 2363 x 2958 улёт!


Подробнее

именно эта мне больше всего и понравилась
Re[dimonpit]:
Вот ровно по этому у меня появился БФ, СФ хорош, но есть веши, которые хочется делать, и это именно снимки большим форматом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта