Юпитер-21 на Киев-60

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юпитер-21 на Киев-60
Добрый день.
Лежит сейчас передо мной Юпитер-21М. Неоднократно слышал, что данный объектив приспосабливали на Киев-60. И вроде бы операция не сложная. Однако в найденной теме на М-Формат нашел только обсуждение насколько нафиг оно надо.
Подскажите пожалуйста, либо помогите ссылкой на технологию переделки.
Re[Сергей Костюров]:

Первопроходцы - с Мформата уважаемые Ridax+Войтович. Может быть еще кто-нибудь..Не в курсе. Как минимум "Третьим" буду.
1. А по делу(совет Ridaxа : удлинит.кольцо из комплекта Киев-60/оправа штатного фильтра/токарная обработка/переделка хвоста Юпитер-21М (снять-открутить за ...дцать минут лишнее+ножовкой отпилить пару мм.хвостовика при подгонке бесконечности). Т.к. не Самоделкин, то вместо обещанных 2-3 часов затратил 2-3 дня.
На МФормате Ridax на словах поэтапно рассказал, до какого уровня за ...цать минут открутить и снять лишнее. Дальше обрабатываются меньшее удлин.кольцо, фильтр(убирается стекло), клей по мет.,токарная расточка удлин.кольца. +(спиливал пару мм хвостовик объектива при установке на бесконечность "методом тыка".

Речь идет именно об объективе Юпитер-21М с его конструктивной особенностью крыть 6х6.
В теорию не вникал, а поверил на слово и повторил сделанное спецами.
Только хвостовик объектива (корпус), "освобожденный от лишнего" отверткой за 10-15 мин. На него накручивается оправа от штатного фильтра. Все это вставляется в удлинительное кольцо на клей и т.п.

Линзы не трогаются вообще. По советам спецов-работы по переделке только Юпитер-21М на 2-3 часа +"прямые" ручки. (у меня 2-3 вечера ушло)
Самое сложное найти нормального токаря. ИМХО.

Фото Юпитер-21М в связке с Киев-60/С можно посмотреть в альбоме

http://album.foto.ru/photos/51326/
Re[Сергей Костюров]:
Добавил еще 1 портретную фотографию крупного плана с Ю-21М.
Почти МДФ. Диафр5,6./ Выд.15.

http://album.foto.ru/photo/1085102/
Re[Petrovitch]:
Petrovitch, спасибо за ответы.

от: Petrovitch
Первопроходцы - с Мформата уважаемые Ridax+Войтович. Может быть еще кто-нибудь..Не в курсе. Как минимум "Третьим" буду.

вот не нашел я на М-формат эту тему. Тему с руганью в Киевской ветке нашел. Войтовичу по указанному там адресу написал, но пока не отвечает.

от: Petrovitch
"Третьим" буду.

Какие проблемы?

от:Petrovitch

удлинит.кольцо из комплекта Киев-60/оправа штатного фильтра/токарная обработка/переделка хвоста Юпитер-21М (снять-открутить за ...дцать минут лишнее+ножовкой отпилить пару мм.хвостовика при подгонке бесконечности). Т.к. не Самоделкин, то вместо обещанных 2-3 часов затратил 2-3 дня.
Подробнее

Вот тут можно подробнее? Дело в том, что мне еще эти штуки заказывать придется, так что заказывать?
И Войтович пишет, что удлинительное кольцо надо укоротить, так до какой длины?
Оправа от фильтра на хвостовик садится, я так понял точно?

от: Petrovitch

(совет Ridaxа :

может я просто искал не в той ветке? У них там поиск не работает, так я так лопатил, может пропустил?
Re[Сергей Костюров]:
У уважаемых Ridaxa и Войтовича два разных подхода.
Мой вариант-по Ridax(у)
Вечером постараюсь сбросить пошагово здесь и на Мформат также.
Re[Сергей Костюров]:
Нашел!
..снимается вся задняя часть вплоть до кольца (А и М). Под кольцом остается наружняя резьба М58х0,75, такая же как на фильтре. Рычаг привода диафрагмы надо притянуть в сторону закрыто (хоть резинкой). Тогда диафрагма станет работать как простая неавтоматическая.

Берется меньшее удлинит.кольцо Киев-60 (0,4м)
Удаляется передняя накидная гайка и с передней стороны макс. глубоко вовнутрь вклеивается колечко от оправы фильтра с внутр. резьбой М58х0,75 (все лишнее отпилить от оправы).
Клеить эпоксидкой, суперцементом и тп. Перед этим проверить, чтобы объектив встал на камере шкалами наверх и фокусировался на неск. сот метров.

Прим. В моем случае в ходе фокусировки пришлось подгонять ножовкой хвостовик объектива, а токарная обработка применялась для расточки удлин.кольца и колечка от оправы фильтра. В общем, варианты на месте. Токарь, конечно, очень желателен.
Основной напряг: колечко от оправы вставить на клей глубоко в удлин.кольцо.

Re[Сергей Костюров]:
на самом деле, можно обойтись только кольцом и изолентой, делов на полчаса. И ничего прилить не надо.
Re[Сергей Костюров]:
Так на мформат кроме ругани ничего путного почти и нет. Там чтобы полезное что-то найти тонны флуда перелопачивать надо.
А качество Ю21-на киеве 60 или 88 получается просто супер. Снимки тому подтверждение. Сам хотел такое - но времени нет. Приходится довольствоваться Вегой с конвертором. Ну оно не плохо, но по резкости Ю21 лучше. А телеар вообще забросил далеко на полку. Ему до Юпитера 21 как до парижа пешком. Хотя я и телеаром хорошие снимки делал.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр

...
А телеар вообще забросил далеко на полку. Ему до Юпитера 21 как до парижа пешком. Хотя я и телеаром хорошие снимки делал.


Как-то странно это звучит...
Мне Юпитер-21, на узком формате, не показался чем-то выдающимся...
Re[Petrovitch]:
от: Petrovitch
Нашел!

Спасибо тебе, добрый человек!


Евгений Бес, если делали, то можно подробнее?

Я не рассчитываю, что у меня сразу пачками пойдут шедевры (шучу, конечно рассчитываю), но мне как любителю, снимающему пейзажи по дороге на работу, и очень изредка портреты, тратить на Зоннар 180 столько сколько за него на молотке просят жаба давит. Да и для тех пейзажей, где нужна длиннофокусная оптика Юпитер на первый взгляд показался более подходящим.
Опять же лишний вес для траты калорий (кирпич в сумку не предлагать - таскать лень).
Re[Сергей Костюров]:
с хвоста Юпитера снимается все до кольца диафрагм и тонкого колечка которое держит его на месте. Фиксируем прыгалку в режиме М, для этого надо зафиксировать одну штуковину, когда разберете, то сами увидите - какую. Я просто проволокой примотал к болтам рядом. Сзади объектива будет торчать часть корпуса с технологическими отверстиями, наматываем изоленту в пару слоев, чтоб их закрыть. С удлинительного кольца снимаем гайку и насаживаем на эту часть корпуса до упора и ровно, должна встать плотно. Потом берем изоленту и наматываем на кольцо так, чтоб примотать его к корпусу. Все. Получится достаточно надежно, бесконечность будет. И при желании всегда можно будет восстановить обратно.
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
С удлинительного кольца снимаем гайку и насаживаем на эту часть корпуса до упора и ровно, должна встать плотно.

Спасибо.
Я правильно понял, что тоже используется кольцо 40 мм?
Re[Сергей Костюров]:
не могу сейчас сказать, надо изоленту отматывать, высота кольца 2.5 - 3 см. Это вроде бы самое короткое кольцо.
Re[Евгений Бес]:
[УДАЛЕНО]
Re[Евгений Бес]:
Спасибо.
Для начала информации видимо хватит. Сейчас надо выписывать запчасти.

Уважаемые модераторы, при создании темы я стормозил, и не включил опцию модерирования. Можно удалить сообщение некого vars, как тупое малоинформативное?
Re[Сергей Костюров]:
просто напишите модераторам, чтобы они включили вам возможность модерирования, или ссылочка "пожаловаться" с описание офф-топ
Re[Сергей Костюров]:
По поводу резинки от трусов- неважно от мужских или женских.. лишь бы работало.
В моем случае резинка обычная, в бухгалтериях такими пачки банкнот перевязывают.
Цель одна-рычаг привода диафрагмы надо притянуть в сторону закрыто (хоть резинкой). Тогда диафрагма станет работать как простая неавтоматическая.
Каждый может разработать свой вариант крепления (чем и за что).
Re[Сергей Костюров]:
резинку от трусов применять не приходилось,
а вот при помощи изоленты в свое время я ставил
Вегу-28Б на Пентакс 67



и Юпитер-6 на Бронику S2



а почему нет, если Вегу я купил за 1500, Юпитер-6 за 1000, а Юпитер-21 вообще бесплатно достался?
Re[Евгений Бес]:
Извиняюсь , а откуда взялась засветка на кадре с Веги26 + П67 (по правой стороне) ? Наверное из-за неплотного стыка между камерой и стекляхой ?
Re[legonodon]:
от: legonodon
Извиняюсь , а откуда взялась засветка на кадре с Веги26 + П67 (по правой стороне) ? Наверное из-за неплотного стыка между камерой и стекляхой ?


нет, там тоже переделывался хвост и я не сразу заметил дырку в корпусе объектива.