Pentax 645D или Canon EOS 1Ds Mark III

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Pentax 645D или Canon EOS 1Ds Mark III
Внимание!
Полемика начавшаяся с моего вопроса о том: "лучше поесть или всё таки поспать" :D перешла на другой уровень. Появилось немного прикладных вопросов связанных с камерой Pentax 645D. Так что...
Если вам охота немного юмора, то читайте с начала.
В обратном случае читайте со второй трети второй страницы.

-------------------------------------------------------------------------------

P.C. Я для себя уже решил выше означенный вопрос. Буду ждать осени и покупать Pentax, а может и раньше :D



Всем доброго времени суток!
Думал думал в какую ветку постись, решил сюда :)

Понимаю что от моего вопроса веет некоторой неадекватностью :D но прежде чем ржать в голос и постись ссылки на юмористические ресурсы прошу дочитать до конца.

Как вообще возник такой вопрос.

У меня назревает необходимость покупки второй камеры (сейчас в моём арсенале 5D Mark II), и до этой недели вопроса вообще не стояло, однозначный выбор давно сделан в пользу 1Ds Mark III.

Параллельно я решал проблему выбора и покупки tilt/shift-а, так и сяк примерял Canon-овские объективы, думал размышлял. Постепенно отказался от "родных" линз и стал рассматривать вариант покупки tilt/shift-адаптера от Mirex-а и пары среднеформатных стёкол.

Вообще мой интерес к среднему формату всегда носил умеренно академический характер. Но недавно прогуливаясь по просторам сети наткнулся на предварительные обзоры камеры Pentax 645D. Приятно удивила умеренность цены (относительно прочей цифровой широкоформатной техники), плюс камера оказалась пыле-влагонепроницаемая, то есть ориентирована не только на студийную съёмку. И в мозгу щёлкнуло. Так как всё равно грядёт покупка среднеформатных объективов то ими вполне могут стать объективы Pentax, благо соответствующий переходник у Mirex-а имеется. И пошло-поехало. Раз есть точка пересечения систем, что подразумевает некоторую экономию, то можно задуматься и о покупке Pentax-овской среднеформатной тушки вместо "старшего" Canon-а. Бюджет конечно увеличивается минимум на 40 процентов, а в последствии и до двух раз. Но также расширяются и возможности.

Как на ваш взгляд, на сколько такая концепция жизнеспособна в целом?

И есле жизнеспособна, то следующие вопросы.
На сколько средний формат от Pentax-а востребован в коммерческой фотографии? А по сколку эта покупка, у меня, носит характер инвестиции, то не окажется ли в последствии, что данное приобретение перекочует в разряд дорогого приятного хобби?
Re[mrfm]:
от:mrfm
Всем доброго времени суток!
Думал думал в какую ветку постись, решил сюда :)

Понимаю что от моего вопроса веет некоторой неадекватностью :D но прежде чем ржать в голос и постись ссылки на юмористические ресурсы прошу дочитать до конца.

Как вообще возник такой вопрос.

У меня назревает необходимость покупки второй камеры (сейчас в моём арсенале 5D Mark II), и до этой недели вопроса вообще не стояло, однозначный выбор давно сделан в пользу 1Ds Mark III.

Параллельно я решал проблему выбора и покупки tilt/shift-а, так и сяк примерял Canon-овские объективы, думал размышлял. Постепенно отказался от "родных" линз и стал рассматривать вариант покупки tilt/shift-адаптера от Mirex-а и пары среднеформатных стёкол.

Вообще мой интерес к среднему формату всегда носил умеренно академический характер. Но недавно прогуливаясь по просторам сети наткнулся на предварительные обзоры камеры Pentax 645D. Приятно удивила умеренность цены (относительно прочей цифровой широкоформатной техники), плюс камера оказалась пыле-влагонепроницаемая, то есть ориентирована не только на студийную съёмку. И в мозгу щёлкнуло. Так как всё равно грядёт покупка среднеформатных объективов то ими вполне могут стать объективы Pentax, благо соответствующий переходник у Mirex-а имеется. И пошло-поехало. Раз есть точка пересечения систем, что подразумевает некоторую экономию, то можно задуматься и о покупке Pentax-овской среднеформатной тушки вместо "старшего" Canon-а. Бюджет конечно увеличивается минимум на 40 процентов, а в последствии и до двух раз. Но также расширяются и возможности.

Как на ваш взгляд, на сколько такая концепция жизнеспособна в целом?

И есле жизнеспособна, то следующие вопросы.
На сколько средний формат от Pentax-а востребован в коммерческой фотографии? А по сколку эта покупка, у меня, носит характер инвестиции, то не окажется ли в последствии, что данное приобретение перекочует в разряд дорогого приятного хобби?
Подробнее


у меня вопрос. Сколько вилорублей вы зарабатываете в месяц фотографией?
Re[mrfm]:
А что вам даст 1ds3? Только улучшенный АФ, на 1.1 к/сек больше скорострельность, пыле-влаго и гораздо хуже экран. По картинке то же самое. А чем этот не устраивает? Многие люди с 5D2 успешно работают, другое дело, что Вы дорогой фотограф и заказчики уже шлют Вас с мелкоматречным пядваком, требуя СФ, хоть и кроп. Вы снимки сравнивали с МФ и СФ? Разница, как кроп и ФФ (Малый Формат)
Re[mrfm]:
от: mrfm
Всем доброго времени суток!

На сколько средний формат от Pentax-а востребован в коммерческой фотографии?

Все зависит где Вы живете, если в маленьком городишке - то нет, естественно, если Москва - сами понимаете. А востребованность не только в технике может быть, но и в умении фотографа
-------------------------------------------------------------------------------
У меня лежат пару полноразмеров с хасселя HD-39 (аналог 645D), если интересно, дайте почту
Pentax 645D или Canon EOS 1Ds Mark III
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[mrfm]:
Хотел немного о себе написать, чтобы было понятно какие у меня потребности, да потом забыл :)

У меня основной род занятий это дизайн каталогов. Фотография долгое время была как хобби, но постепенно стали появляться разовые заказы от знакомых и пошло поехало. Сейчас фотография занимает процентов 30 от общей занятости. Предполагаю увеличение её (фотографии) доли в общей занятости.

от: Kventin_BuratiNo
у меня вопрос. Сколько вилорублей вы зарабатываете в месяц фотографией?

Думаю частично я ответил на ваш вопрос :D

от:Gamer762
А что вам даст 1ds3? Только улучшенный АФ, на 1.1 к/сек больше скорострельность, пыле-влаго и гораздо хуже экран. По картинке то же самое. А чем этот не устраивает? Многие люди с 5D2 успешно работают, другое дело, что Вы дорогой фотограф и заказчики уже шлют Вас с мелкоматречным пядваком, требуя СФ, хоть и кроп
Подробнее


Да по большому счёту 5D Mark II всем устраивает.
Необходимость в скорострельности от силы пару раз возникала да и то для души а не для работы. Птичек поснимать :)
Пыле-влагозащищённость для меня штука хорошая, но опять же для хобби не для работы. В работе ни разу не возникло необходимости в этом качестве.
Но вторая камера нужна. И по этому когда задумался купить ли второй пядвак или 1Ds Mark III. Учитывал два фактора:
личный — фотография для себя;
имиджевый — что ни говори а клиент встречает по одёжке практически всегда.
В СФ пока вообще потребности не возникало. Но нужно расти, работать на перспективу.

от: Gamer762
Все зависит где Вы живете, если в маленьком городишке - то нет, естественно, если Москва - сами понимаете. А востребованность не только в технике может быть, но и в умении фотографа

Живу в Москве :)
Про умение я молчу :) так как априори подразумеваю, что если его нет то и заниматься делом не стоит :) Хоть и встречают по одёжке но деньги всё равно платят за результат.

Вот и пытаюсь сложить уравнение:
Москва + имидж + востребованность + перспективы + желание прийти к СФ и прикинуть какое на выходе получится соотношение доход/удовольствие.

от: Gamer762
У меня лежат пару полноразмеров с хасселя HD-39 (аналог 645D), если интересно, дайте почту

Почту кинул.
Re[mrfm]:
Снимки уже отправил
Re[Gamer762]:
Спасибо огромное!
Re[mrfm]:
не ответили.
Важна сумма. Есть золотое правило - если не можешь окупиить камеру/оборудование за 3-4 месяца, то оно вам не надо.
Назовите хоть одну адекватную причину почему вы хотите купить СФ...
Я думаю, вы путаете инвестицию и погоню за своими желаниями.
Re[Kventin_BuratiNo]:
от: Kventin_BuratiNo
Я думаю, вы путаете инвестицию и погоню за своими желаниями.

Некоторая доля авантюризма конечно присутствует, но и трезвый расчёт тоже.

от: Kventin_BuratiNo
Есть золотое правило - если не можешь окупиить камеру/оборудование за 3-4 месяца, то оно вам не надо.

Ну 3-4 месяца — это вы круто взяли. Я исхожу из расчёта 5-7. Я заложил ту сумму которую мне принесёт за этот период исключительно фотография в том види в котором я сейчас ей занимаюсь, т.е. то что я заработаю и без Pentax-а.

от: Kventin_BuratiNo
Назовите хоть одну адекватную причину почему вы хотите купить СФ...

Хочу заняться СФ фотографией на коммерческой основе.
Но я действительно ещё не определился, и на данном этапе рассуждаю с позиции "а почему бы и нет".

---------------------------------------------------------------------------------------

Я собственно хочу понять насколько Pentax 645D соответствует критериям профессионального СФ оборудования или это всё таки дорогое хобби. И если соответствует то я готов потратится что бы попробовать, но покупать просто дорогую хоть и качественную игрушку я неготов. Лучше я отложу этот вопрос на какое-то время и возьму ориентир на оборудование класса Hasselblad-а.
Re[mrfm]:
Ещё ремарка.
В своё время идя к заказчику я купил себе MacBook специально для этой цели. Вложения себя оправдали, мой рейтинг вырос :) Хотя я точно знаю, что с темже успехом выдал бы продукт точно такого же качества и на PC :D Тогда я решил две задачи: удовлетворил свою хотелку и поднял цену на услуги. С одной стороны это был расчёт с другой от части авантюра. С Canon-овскими камерами и стёклами, когда я решил перевести фотографию с любительского на профессиональный уровень, была приблизительно похожая история. Теперь я хочу понять с какой стороны подойти к СФ.
Re[mrfm]:
Ой да сходите же Вы на пентаклуб там уже давно трут эту камеру, и даже есть счастливые обладатели, которые выложили уже свои первые снимки. ;)
Снимочки я бы сказал даже очень неплохи, имеется ввиду не по художественности, апо показателям матрицы - оптики.
Re[mrfm]:
от: mrfm
Москва + имидж + востребованность + перспективы + желание прийти к СФ и прикинуть какое на выходе получится соотношение доход/удовольствие..


Если Вам не видно разницы :
- в картинке с меньшей матрицы и большей (аля малый формат и сф),
- в полутонах, цвете, которые дает CCD пентакса...и CMOS Канона....
- в меньшем АА фильтре....
- про проработку деталей и их количество даже не говорю.....
....в конце концов Вас не торкает "картинка" пентакса...которых уже валом в обзорах и частных фото.....

ИМХО _ Эта камера Вам не нужна...купите второй пятак и живите спокойно.

Для имджа, о котором Вы несколько раз упомянули..... лучше купите себе дорогой костюм или одежду, туфли ....купите ручку с золотым пером, часы (хотя бы подделку Ролекс)...И обязательно закажите хорошее, дорогое портфолио...в смысле фотографии Ваши, а оформление - типа в кожанном альбоме, переплет и тому подобное....
На заказчика куда больше подействует это все, особенно портфолио, нежели "Пентакс на перевес"...уверяю!!!

Re[mrfm]:
от:mrfm

Я собственно хочу понять насколько Pentax 645D соответствует критериям профессионального СФ оборудования или это всё таки дорогое хобби. И если соответствует то я готов потратится что бы попробовать, но покупать просто дорогую хоть и качественную игрушку я неготов. Лучше я отложу этот вопрос на какое-то время и возьму ориентир на оборудование класса Hasselblad-а.
Подробнее


А чем Хассель профессиональнее этого Пентакса? Что Вы увидили? очень интересно....:)
Учитывая, что написал выше....в плане разницы....добавлю,....
Если Вы не увидили разницу (картинку уже не берем в счет) в функционале Хасселя и Пентакса.... даже банально в разнице диапазона выдержек и предела по синхронизации для вспышки....
Это совершенно разный акцент под разные задачи!
То опять же - а нужен ли Вам вообще СФ????
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Если Вам не видно разницы :
- в картинке с меньшей матрицы и большей (аля малый формат и сф),
- в полутонах, цвете, которые дает CCD пентакса...и CMOS Канона....
- в меньшем АА фильтре....
- про проработку деталей и их количество даже не говорю.....
....в конце концов Вас не торкает "картинка" пентакса...которых уже валом в обзорах и частных фото.....

ИМХО _ Эта камера Вам не нужна...купите второй пятак и живите спокойно.
Подробнее

Разницу прекрасно вижу, по всем аспектам которые вы отметили, и картинка торкает. Вот по тому ввязался в этот водоворот.

от:SVAM_H
Для имджа, о котором Вы несколько раз упомянули..... лучше купите себе дорогой костюм или одежду, туфли ....купите ручку с золотым пером, часы (хотя бы подделку Ролекс)...И обязательно закажите хорошее, дорогое портфолио...в смысле фотографии Ваши, а оформление - типа в кожанном альбоме, переплет и тому подобное....
На заказчика куда больше подействует это все, особенно портфолио, нежели "Пентакс на перевес"...уверяю!!!
Подробнее

Не люблю подделки и почемуто портфолио в кожанных переплётах :D Всё остальное наличиствует :D

от:SVAM_H
А чем Хассель профессиональнее этого Пентакса? Что Вы увидили? очень интересно....:)
Учитывая, что написал выше....в плане разницы....добавлю,....
Если Вы не увидили разницу (картинку уже не берем в счет) в функционале Хасселя и Пентакса.... даже банально в разнице диапазона выдержек и предела по синхронизации для вспышки....
Это совершенно разный акцент под разные задачи!
Подробнее


Разница характеристик меня как раз и заставила задуматься. Вазможности Pentax 645D в плане всепогодной пленерной съёмки показались очень привлекательными.
Ни как не могу понять на сколько лпригоден Pentax для студийной и предметной съёмки.
Re[mrfm]:
Не смог себя удержать. Вот хороший анекдот как раз для вашего случая:

Молодой еврей спрашивает раввина:
— Ребе, я хочу жениться на младшей дочери Шнеерсона.
— Так женись.
— Hо ее родители против.
— Так не женись.
— Hо я ее очень люблю.
— Так женись.
— Hо и мои родители против.
— Так не женись.
— Hо я не могу без нее жить.
— Так женись.
— Hо на что мы будем жить?
— Так не женись. А ещё лучше знаешь что? Крестись!
— Ребе, почему же я должен креститься?
— Чтобы ты морочил голову попу, а не мне.
Re[mrfm]:
Снимки с цифрокропа СФ глянули? Интересно ваше мнение!
Re[mrfm]:
А вы не думали, раз уж душа просит этакого, купить для себя пленочную СФ, да хоть тот же p67ii, а для работы - Canon?
Re:
от: GraspOfNonsence
Не смог себя удержать. Вот хороший анекдот как раз для вашего случая

+1000

от: swilf
А вы не думали, раз уж душа просит этакого, купить для себя пленочную СФ, да хоть тот же p67ii, а для работы - Canon?

Да нееее. Я в "цифру" влюбился как только она стала по вменяемым деньгам. Отснял и тут же за работу :D . Да к тому же от плёнки и остался только фотоувеличитель, а все ванночки, бочки да прочие глянцеватели раздал уже давно. А отдавать отснятый материал на откуп лаборатории... Это, на мой взгляд, не комильфо :)

от: Gamer762
Снимки с цифрокропа СФ глянули? Интересно ваше мнение!

Ну про разрешение я вообще молчу :D
По цвету и ДД, насколько о них можно судить по jpg, на высоте.

Я тут нашол семплы в dng c Pentax-а ( http://www.dpreview.com/news/1012/10120308pentax645d.asp ) Треш, в художественном плане, конечно полный, но... ДД просто чумовой, при желании даже эти карточки можно дотянуть до вполне приемлемого качества. Представляю какие ЧБ можно делать с этой камерой. Практически как с плёнки, с плотнючими а не чёрными тенями и яркими а не дырявыми светами.

В общем, по ходу дела, я "заболел" этой камерой :) Боюсь только, что преобретя этот аппарат буду снимать только им :)

----------------------------------------------------------------------

Практический вопрос.
Как я понял угол зрения объектива в СФ несколько шире чем у аналогичного по фокусному расстоянию для 35 мм.
У меня получилось, что с учётом кропфактора Pentax-овской матрицы нужно умножить фокусное расстояние объектива предназначенного для 645D на коэффициент 0.8 и тогда можно получит соответствующее фокусное расстояние объектива для ФФ 35 мм. Поправьте если не так.
Это мне для того чтобы начать ориентироваться в СФ.
Re[mrfm]:
от: mrfm

Это мне для того чтобы начать ориентироваться в СФ.

по-моему вам еще очень и очень рано на СФ, вам бы для начала тривиальные азы подтянуть пару лет...

Нет никакого смысла покупать более дорогую технику у которой не можешь использовать более тонкие преимущества.