Mamiya ZD

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Mamiya ZD
Почему Mamiya ZD (моноблочн.) не стала *народной*, *легендой*?
ведь цена,качество давали предпосылки повторить историю eos 5D.
Re[Hasselboy]:
от: Hasselboy
Почему Mamiya ZD (моноблочн.) не стала *народной*, *легендой*?
ведь цена,качество давали предпосылки повторить историю eos 5D.

Моноблок ZD - было очень интересно и мне в свое время... Купил его! Задник же более геморный по многим причинам.
Привлекли громадная матрица Далса.
Все было бы хорошо, но два "но", которые меня раздражали:
1. Тогда не было нормальных конверторов под ее РАВы, а единственный ARC давал часто шумную картинку:( На исо 100 и при хорошем освещении - чудо!
2. Очень медленно включалась и писала РАВ:(

Семплы с нее вроде выкладывал.
Re[SVAM_H]:
Забыл сказать.. После того (а это очень позже) как С1 стал поддерживать РАВ с ZD , картинка стал намного привлекательнее и интереснее!
Re[Hasselboy]:
от: Hasselboy
Почему Mamiya ZD (моноблочн.) не стала *народной*, *легендой*?
ведь цена,качество давали предпосылки повторить историю eos 5D.


Хотя при адекватной цене может быть даже "очень":
























Re[SVAM_H]:













Re[Hasselboy]:
ехал за фейзваном а купил зд моноблок, вот первый тест
встроенный жпег


Re[Hasselboy]:
Подскажите кто снимает здшкой в студии, какое исо ставить? Ставлю 50, так со объективом 4.5 дыркой такой надо импульс давать что модели нафиг слепнут. До этого я пользовал никон д40, там исо 200 минимальное, ставил дырку 2.8 и чуть чуть совсем светил, а здесь приходится реально много света давать, так при этом еще все какое то неживое становится...
А днем какое исо ставить, 50 все равно маловато будет, а цвет не хочется потерять и еще с рук снимать охото
народ, пожалуйста, не убирайте информацию из файлов, здесь же у нас обмен опытом
Re[Алексей Селищев]:
Если хочется качества СФ то надо свыкнутся с мыслью о штативе. Сьемка с рук это исключение. Меньшие исо, зажатые дырки (глубина резкости маленькая) и повышенные требования к качеству. На цифрозеркале шевелёнка не так заметна.
Re[Алексей Селищев]:
от:Алексей Селищев
Подскажите кто снимает здшкой в студии, какое исо ставить? Ставлю 50, так со объективом 4.5 дыркой такой надо импульс давать что модели нафиг слепнут. До этого я пользовал никон д40, там исо 200 минимальное, ставил дырку 2.8 и чуть чуть совсем светил, а здесь приходится реально много света давать, так при этом еще все какое то неживое становится...
Подробнее


Это что за такая студия, что на дырках 2.8 снимаете ????
В студии обычно работают на f8-f16.... и модели не слепнут:)
Иногда f22-32


от: Алексей Селищев

А днем какое исо ставить, 50 все равно маловато будет, а цвет не хочется потерять и еще с рук снимать охото


Хм! я снимал на ИСО 100 с рук этой Мамией (снимки выше) и ничего так.....
Да, возникает ощущение, что из-за зеркала возникает микросмаз, но это ИМХО
...
от: SVAM_H
Да, возникает ощущение, что из-за зеркала возникает микросмаз, но это ИМХО

На СФ это вполне понятно что присутствует микросмаз если снимать с рук
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Хм! я снимал на ИСО 100 с рук этой Мамией (снимки выше) и ничего так.....
Да, возникает ощущение, что из-за зеркала возникает микросмаз, но это ИМХО

в яркий день нормально все, когда затвор олна восьмисотая, зачем штатив нужен)))

Re[Hasselboy]:
Это что за такая студия, что на дырках 2.8 снимаете ????
В студии обычно работают на f8-f16.... и модели не слепнут
Иногда f22-32

если зажимать дыру так сильно и фон не размоется и света надо будет много, все плоское будет, я же не одежду фотографирую)))


пыха на полную мощь в потолок
Re[Hasselboy]:
Re[Hasselboy]:
кто то подключал ZD к копму?
если на Мас только Firewire 800 то подойдет ли переходник 800(9пин)-400(4пин) ?
и как к РС его подключить если нет Firewire и PCI or PCIe slot ?
-есть ли Firewire- USB переходник?
(а то меня в Гугли забанили :) )
Re[Hasselboy]:
что интересно- в версии отдельного ZaDa
есть фильтр IR Photo Filter YD401

The IR Photo Filter YD401 (which replaces the standard IR Cut Filter) is a clear filter that allows the transmission of infrared light as well as visible light rays.
Unlike specialized IR cameras or modified systems, the Mamiya ZD Digital Back can be transformed from standard digital to IR digital,
simply by changing the user-replaceable filters.

Photographers will need to add an Infrared filter (89B or 87) on the front of the lens to produce Infrared images with dramatic dark skies,
glowing greens and "magical" skin tones.
Re[Hasselboy]:
и тут есть ветка обсуждения опыта съемки ZDшкой.
Re[Hasselboy]:
что это такое и для чего? та коробочка что над дэвайсом для замены фильтра
Guide plate for IR-cut filter cartridge, IR cut filter cartridge



Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Это что за такая студия, что на дырках 2.8 снимаете ????
В студии обычно работают на f8-f16.... и модели не слепнут
Иногда f22-32

Чоо?! Да нуу! Для ФФ в большинстве случаев 5.6 за глаза хватит, даже для всяко-разно кривых поз. Сильнее закрывать стоит только если нужно сбалансировать источники разной мощности. И то есть варианты. Для СФ, в студии бывает и на 3.2 (150 фр) снимаю. Какие 32?! Лучше уж тогда сразу на бесконечности, чтобы открытых/закрытых не было. :ohmy:
Re[Hasselboy]:
как мне объяснили этот девайс просто как столик (пристёгивается к боди) на котором лежит картридж для замены фидьтра.
а мне подумалось что оно как направляющая для правильной установки фильтра IR.
Re[Hasselboy]:
думаю, информация будет полезной, касается совместимости mamiya zd с картами памяти. Как оказалось не все подходят и это связано с режимом работы самой карты. Если посмотреть данную таблицу наглядно видны отличия.
http://www.hjreggel.net/cardspeed/cs_udmacf.html
из опыта и того что написано в инструкции можно ставить 32гб sundisk 600x 90mb/s работать будет.

на помент покупки у меня было 4 карты памяти
transcend 4gb 133х читалась без проблем
SP 16gb 400x 2шт читались без проблем (один раз одна карта перестала опознававаться после выключения камеры)
SP 8gb 200x не читалась вообще

все выше описанные карты и ниже перечисленные работают без проблем в canon 5d, но после форматированию пятеркой, мамия не видит ни одну. Форматируем на ПК и никаких проблем.

докупил
SP 32gb 200x карта прочиталась но стала переодически не опознаваться, после сессии фотосъемки... поснимал, выключил (фотографиии сохранились) включил, все, карта камерой не видна, камера зависла, отстегиваем батарею. на пк проблем с доступом к фотографиям не было, все копировалось, форматировалось и по новой. Сдал в сц, на тот момент подумал что возможно все таки проблема с картой, ошибка записи. Flash tool показывал ошибку.

купил transcend 32gb 133x работает идеально
купил еще одну через пару дней, не работает... тут я озадачился ...
через пару дней, так получилось что упаковки от обоих карт оказались на столе и я обратил внимание что оформлены они немного по разному.... с обратной стороны обнаружил маркировку ревизии... они отличались. упаковка в белых тонах имела ревизию 83-1796 v1.0 и работает прекрасно. упаковка с синим оформлением имеет ревизию 83-1794 v1.2 и работает везде кроме mamiya zd

насколько знаю, должна еще работать a-data 533x 32гб

пробовал эксперименты с CF type II adapter to SD
ставил SD toshiba на 32гб, форматирование только на пк (камера не может) переодически отваливалась на разной степени занятости.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта