JOBO от малого до великого

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
JOBO от малого до великого
универсальная тема по вопросам JOBO (централизовать на будущее, надоело "цать" подобных тем)

ну и на затравку:

зашел на jobo.com и увидел JOBO CPP3, к Фотокина 2012 О_о
тут ссылка

тут Press release PDF

Казалось бы пленка медленно катится под откос. а тут такие вот отжиги от JOBO. :) О как! JOBO вернулся!!!

Re[CYBORG]:
от: CYBORG
О как! JOBO вернулся!!!


Это конечно хорошо, но цена! К сожалению нет пока разумной альтернативы бушным джобо созданной с учетом современных рыночных условий.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
ну люди слайд сканеры берут и ничего, таки это возьмут если б\у альтернативы не будет или еще по каким соображениям...
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
ну люди слайд сканеры берут и ничего, таки это возьмут если б\у альтернативы не будет или еще по каким соображениям...


Я спорить не буду, дай Бог им хороших продаж, но мне кажется будет огромный комм. фиаско. И такие сканеры уже не берут, то что Ваня или Джон или Хуан на форуме иногда берут подбитый кулскан с рук или (почти) добитый барабанник под самовывоз за вино (водку, виски и тд), не значит что есть рынок достаточно обьемный для того чтобы окупить затраты на И+Д .
Сейчас есть прекрасная возможность осознать как изменился пленочный рынок в мире, кто снимает, как снимает и что с материалом делает и предложить продукт для этих условий а не пытаться протолкнуть кондового бронтозавра за 2000 фунтов.

1). Профи у которых солидное потребление материала (студийщики и тд) давно пересели на цифру, те которые иногда делают на пленку несколько работ давно запаслись процессорами.
Остаются любители и профи очень узкой специализации. Нужен им обьем для бака на 24 листа? Сомневаюсь.
2). Как этого динозавра продавать по интернету? Я знаю что можно, но жутко сложно и дорого, придеться опять продавать через сеть крупных дилеров, а сколько таких дилеров (активно работающих с пленкой) осталось в мире? А делать тех. обслуживание? Контейнером посылать?
3). Цена: 2000 фунтов это большие деньги в любой части земного шара, если учитывать пункт первый, то деньги совсем огромные так как идут на хобби. Львиная доля роста увлечения пленкой по миру имеет отношение с низкими ценами на бушную проф. технику.
Re[CYBORG]:
А хорошо, что новое - не прийдётся бу искать (это про свои палестины)....
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
дык, запчасти для старых джобо как бы более доступными могут стать
(наивно ?)
сомневаюсь что они по новой пластмассу штамповать начнут.
может какие-то запасы?
Re[Злын]:
от: Злын
дык, запчасти для старых джобо как бы более доступными могут стать
(наивно ?)
сомневаюсь что они по новой пластмассу штамповать начнут.
может какие-то запасы?


Я думаю это переделки/адаптации, новые матрицы для литья делать очень дорого, окупать долго; дешевле сделать что то на базе готового материала.
Мы с одним приятелем за эти пару лет нашли штук 8 разных джобо в разных модификациях- цпп, атл, дуолаб, он себе оставил дуолаб а я цпп 2. Так как он занимается разными изделиями из пластика, много раз обсуждали идею эдакого фолькпроцессора третьего мира (без дойчезарплат и прочих прелестей европы) для нужд таких же скромных СФ/БФорматчиков как мы сами но все упирается в то что один или два экспериментальных аппарата делать скучно и нет нужды (пока), а под серийный, затраты на дизайн+матрицы такие большие, что по тем ценам за какие такую штуку можно было-бы продавать, проект не окупить.
Re[CYBORG]:
от:CYBORG
универсальная тема по вопросам JOBO (централизовать на будущее, надоело "цать" подобных тем)

ну и на затравку:

зашел на jobo.com и увидел JOBO CPP3, к Фотокина 2012 О_о
тут ссылка

тут Press release PDF

Казалось бы пленка медленно катится под откос. а тут такие вот отжиги от JOBO. :) О как! JOBO вернулся!!!
Подробнее

Плёнка не катится под откос, а заняла своё собственное место в ряду элитных творческих процессов. Теперь этим занимается не абы кто, а сознательные люди. Цены для любых хэндкрафт работ и инструменты для этого всегда были дорогие. Например, станок для офорта стоит тоже не дёшево.
Это новое решение с управлением через кнопки с одной стороны лучше защищено от случайного попадания воды. С другой стороны, прежние ручки давали более оперативный доступ. На вторичном рынке ещё очень много CPP-2. Часто за символическую цену. Имел и такую и СРА... Машина без дисплея надёжнее и не требует подключения к стационарному водопроводу. Мотор помпы и сама помпа этих машин являются слабым местом. Часто перестают работать по причине механического засорения крыльчатки винта. Поэтому для себя остановился на версии СРЕ-2. Которая без водяной помпы и с двумя скоростями.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.

2). Как этого динозавра продавать по интернету? Я знаю что можно, но жутко сложно и дорого, придеться опять продавать через сеть крупных дилеров, а сколько таких дилеров (активно работающих с пленкой) осталось в мире? А делать тех. обслуживание? Контейнером посылать?
Подробнее

в данном случае доставка идет из германии, а не через океан.

Я не маркетолог, но не думаю что в JOBO конченые идиоты сидят :)
На какой рынок они ориентированны точно сказать тоже не могу.
Вероятно художники, творческие люди..... я хотел показать что JOBO что-то делает.. и в сторону аналоговой фотографии имеются положительные подвижки.. Возможно CPP3 выйдет ограниченной серией.... Но это все новое. и двигатели там новые , возможно есть доработки недостатков CPP2 ...
Не стоит сразу отвергать все радикально.., для чего-то это ведь делается ... Цена еще не была озвучена! Возможно она несколько упадет как в б\у сегменте так и в новом .... в силу того что процессоры вновь выпускаются , а значит фактор "последней бутылки редкого вина" отпадает
:D
в любом случае всякие взвинчивания цены на CPP2 на ибэе , под предлогом указания серийного номера указывающего на новый тип двигателей ,(усовершенствованных) сойдет на нет.
Re[Злын]:
от: Злын
дык, запчасти для старых джобо как бы более доступными могут стать
(наивно ?)
сомневаюсь что они по новой пластмассу штамповать начнут.
может какие-то запасы?

я в том году у Клауса под CPE2 ботл трей заказывал (новодел). Он только не красный пришел а черный.....
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
Казалось бы пленка медленно катится под откос.

Под откос катится не столько пленка (это всего лишь технология), сколько сама фотография как изобразительный жанр. А пленка уж заодно.

Если абстрагироваться от общих процессов, таких как падение культурного уровня Европы и России, исходного отсутствия культуры США (в силу молодости), если "закрыть глаза" на отвратительное художественное и техническое исполнение сегодняшних снимков, то в сухом остатке явится оскудение собственно сюжетов: говорить не о чем. Всё переговорено.

Такие периоды в истории изобразительного жанра были, и один из них в свое время (XIV в.) выступил предтечей Ренессанса. Но можем ли нынче ожидать второго Возрождения -- непонятно. Время рассудит, только -- увы -- нас уже не будет.

Так или иначе, имхо, можно ожидать "гиперполяризации" ситуации -- резкого разделения между мобилографией и серьезной фотографией. Последняя, имхо, должна-таки удержать пленочный сектор Fuji. Посмотрим, "что будет говорить княгиня Марья Алексевна" -- то есть Fotokina, которая уже не за горами. Напомню, по слухам, идущим прямо от устроителей выставки, ожидаются новые пленочные номинации от Fuji.
Re[CYBORG]:
В продолжение темы вот такими штуками

как пользоваться, кто знает ? А то инструкцию я не нашел а мне много бытовухи надо напечатать а по одной картинке это очень муторное занятие, а без них даже по 2 через раз получается напечатать. Мне предлагают этот комплект купить но меня смущает, что тут 3 одного вида а 4 другого, или они для разных целей ?
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
В продолжение темы вот такими штуками

как пользоваться, кто знает ? А то инструкцию я не нашел а мне много бытовухи надо напечатать а по одной картинке это очень муторное занятие, а без них даже по 2 через раз получается напечатать. Мне предлагают этот комплект купить но меня смущает, что тут 3 одного вида а 4 другого, или они для разных целей ?
Подробнее

так и должно быть, у меня тоже самое. и тоже присоединяюсь к вопросу. :D
Re[CYBORG]:
Спасибо еще такой вопрос, у вас Джобо лифт старой конструкции или новой (с 2 маленькими шестеренками) если новой то выложите пожалуйста подробные фотографии узла с этими шестеренками а то у меня старый лифт с 1 шестеренкой и большой бак 3063 трещит при вращении, думаю переделать под 2 шестеренки.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Посмотрим, "что будет говорить княгиня Марья Алексевна" -- то есть Fotokina, которая уже не за горами. Напомню, по слухам, идущим прямо от устроителей выставки, ожидаются новые пленочные номинации от Fuji.
Подробнее

А это не моментальные камеры полароидного типа ? У нас в Риге во всю продаются. Довольно забавная штука, особенно с широкоугольным объективом и панорамным кадром.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
А это не моментальные камеры полароидного типа ?

Не знаю. Но речь шла о пленках. Именно о пленках.
Re[CYBORG]:
Я пользуюсь и постоянно- они фиксируют листы. Когда я заряжаю в бак 2 листа 18х24 - я ставлю 3 без "крылышек" вниз бака (сдвигаю их по рельсам но не до самого низа) и 3 "с крылышками" сверху- они надежно прижимают листы.
Когда проявляю 13х18- разделяю еще и между "рядами" этими самыми "крыльями".
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Под откос катится не столько пленка (это всего лишь технология), сколько сама фотография как изобразительный жанр. А пленка уж заодно.


Она трансформируется. Глобальная сеть ждет нас, мирриады объединенных OLED мониторов или какие-там дальше поколения устройств вывода будут. Все сидим за столами на креслах и виртуально ходим по галереям на своем мониторе. Галереям через браузеры придется узнавать скажем тип монитора и подсовывать браузеру картинку в более подходящем цвеовом профиле и разрешении(собственно разрешение уже самонастраивается давно). Рынок печатной фотографии монополизируется в эдакие принт-Ашаны - приходишь в один из них тыкаешь в меню в кадр с виртуального фотостока и тебе печатают его на одном из промышленных агегатов от Эпсона тут же пластифицируют или оформляют и несешь домой или в офис на стенку. Думаю так это будет. Поэтому и Вы и Николай правы - цифра в перспективе рентабельнее. Баловство с пленкой - это уже именно самодеятельность, для души, для кайфа от ретропроцесса, для восприятия своими собственными глазами, для щекотания тщеславия и флера эксклюзивности. В плане коммерции пленка умерла.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Спасибо еще такой вопрос, у вас Джобо лифт старой конструкции или новой (с 2 маленькими шестеренками) если новой то выложите пожалуйста подробные фотографии узла с этими шестеренками а то у меня старый лифт с 1 шестеренкой и большой бак 3063 трещит при вращении, думаю переделать под 2 шестеренки.
Подробнее



У меня CPE2 без лифта
Re[CYBORG]:
Вопрос снимается, на сайте написано что 2 маленьких подшипника использовать нельзя в ручных машинах и один снимается, просто узел такой-же как и в автолаб машинах по этому и колесика 2. Значит замена на новую должна проблему решить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта