цвет и материалы (ektar)

Всего 2852 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ektar 120
Уважаемые специалисты. Подскажите как правильно работать с этой интересной пленкой.

Пересмотрел кучу примеров с фликра, даже портреты с нее руль улетный:)

Но вот вчера попробовал отсканить несколько кадров и тут возникли вопросы.

Судя по этим примерам с барабана
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8192135

Сканить ее лучше как слайд? (С какой гаммой?) Дальше сразу "команд i" и кривыми по вкусу?

В таком варианте у меня тени ну уж очень синими получаются. В целом все поправимо. Но не хочется эксперементировать, хочется готовые алгоритмы использовать.

Пс. Мультипроходность так уж необходима? Никон тормоз, по 30 кадр сканит в 4 х проходах. И помоему мылит картинку.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Сканить ее лучше как слайд? (С какой гаммой?) Дальше сразу "команд i" и кривыми по вкусу?

Инверсия негатива выполняется по определенному алгоритму, который я неоднократно описывал. Ищите в форуме.

[quot]Пс. Мультипроходность так уж необходима? Никон тормоз, по 30 кадр сканит в 4 х проходах. И по-моему мылит картинку.[/quot]
Мультипроходности в Никоне нет. Есть мультиотсчетность. Поэтому мылить она не может по определению.
[quot]
В таком варианте у меня тени ну уж очень синими получаются.[/quot]
Разумеется. Причины давно описаны. Если уж решили заморочиться этим дерьмом, то уж синька теней -- это пустяк.

У меня прямо сейчас Эктар на барабане. Проявлен вчера. Стрип в нулях. Та же хрень -- жуткий цвет лиц, ядрено-синие тени и пр. И это при аналоговом вычитании маски (на которое все дрочат).
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Инверсия негатива выполняется по определенному алгоритму, который я неоднократно описывал. Ищите в форуме.

[quot]Пс. Мультипроходность так уж необходима? Никон тормоз, по 30 кадр сканит в 4 х проходах. И по-моему мылит картинку.[/quot]
Мультипроходности в Никоне нет. Есть мультиотсчетность. Поэтому мылить она не может по определению.
[quot]
В таком варианте у меня тени ну уж очень синими получаются.[/quot]
Разумеется. Причины давно описаны. Если уж решили заморочиться этим дерьмом, то уж синька теней -- это пустяк.

У меня прямо сейчас Эктар на барабане. Проявлен вчера. Стрип в нулях. Та же хрень -- жуткий цвет лиц, ядрено-синие тени и пр.
Подробнее


Да я читал Ваши посты, но как правило в ветках много мусора. Понимаю, что я излишне хитрожопый, но блин весь флуд пока перероешь с ума сойдешь.

А Вы всегда негатив сканируете как слайд (ну если нужно "качество" цвета)?
по гамме что скажете? 1.0 или 2.2?
на счет дерьма ну не согласен. фликер говорит о том что рулез зешебенный:






вся ветка, улетный руль
http://www.flickr.com/groups/996705@N24/pool/with/69...
Re[Alexey Shadrin]:
=) Алексей, очень тяжело "фильровать" Ваши посты... иногда технически правильные и подтверждённые опытом заключения просто теряются в какой то религиозности и критической упрямости. Без обид!
Может быть вместо слов "ектар дерьмо" "все дрочат" мы когда то прочтём - а давайте задрочим это дерьмо и постараемся получить достойный результ!
Просто мне ну никак не верится что оборудование у Вас и опыт хуже, чем некоторые фотографы сидя дома выдают с эктара результат, на который потом действительно все дрочат!
=)
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Инверсия негатива выполняется по определенному алгоритму, который я неоднократно описывал. Ищите в форуме.


Алексей, а можете коротенечко, основные моменты... или ссылку, если это уже где то описано.

Заранее, спасибо.
Re[Шуруп]:
По ссылке нет ни одной фотографии которую хочется открыть. Пролистал даже глаз не зацепился, разьве что на задницу в купальнике.
Цвет вообще странный, более похож на кросспроцесс из приложения инстаграм - модно, вот и рулез. Может разьве что закатики снимать, где накрутил и не понятно художество или брак
Re[carik]:
от: carik
Может быть вместо слов "ектар дерьмо" "все дрочат" мы когда то прочтём - а давайте задрочим это дерьмо и постараемся получить достойный результ!

Зачем пытаться делать из говна конфету? Только потому что это пленка? То есть -- из аналого-религиозных соображений?

Я протестировал этот материал сразу после его выхода, еще в 2008 г. Затем на протяжении четырех лет кушаю его в клиентских заказах. Мой опыт общения с ним близко не поставить с вашим, господа. И я наелся этой дряни по самые гланды. Поэтому мне грустно и одновременно смешно читать визги дилетантов.

Пленка объективно дрянь. Почему? -- я доказывал и показывал это со спектральными графиками в руках. Имеющий, да разумеет. Повторяться не вижу смысла.

Вам мало рабочего опыта и объективных научных данных?

Так кто из нас склонен религиозности и "критической упрямости"?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
модно, вот и рулез.

+100
Re[Аркаша Ш.]:
Разве первое фото в топике не великолепно ? ... Оно изумительно красиво.
Эх , если бы так могли наши чкфр-плёношники.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
вся ветка, улетный руль
http://www.flickr.com/groups/996705@N24/pool/with/69...


чета жесть сплошная... максимум по 1 более менее вменяемой фотографии с каждой страници... какие то потологические проблемы с голубым и красным в тенях... не говоря об огромном числе вялых плоских кадров... брр..

открыл ради любопытства Вельвию
http://www.flickr.com/groups/velvia/pool/

не, ну совсем ругое, как тут можно сравнивать?
Re[gapik]:
Мля! зануды и снобы одни.
Ну че тут вкусовщину разводить, лучше помогите разобраться как с этоой пленкой работать.

Че вы мне не рассказывайте о своих вкусах, но колористика с ектара шикарная. Кто этого не видит его проблемы. уж лучше помогите разобраться в тонкостях, так сказать, для достижения результата.
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, я не собирался оспаривать ни научных трудов ни технических фактов, нет... я просто не понимаю одной простой фразы - материал говно и точка! Да, я Дилетант, снимаю на всё что попало и сам со всем этим снашаюсь... проявляю, печатаю или сканю, и кушаю эту дрянь с удовольствием, не по религиозным соображениям а хотя бы потому что это творение моих рук =) пусть местами и не "Шишкин" и не "Рембрант" а скорее "Малевич"... но это сделал я. Да, на не лучшем материале, да с ошибками, да с кроссами и перекосами... но я же не Выставляю свои работы в Эрмитаже! Я не могу, да и не хочу, снимать всё только на е100г, хотя и имею запасы его, я хочу снимать и на негатив, и на тот же ектар... Вы же своим клиентам на протяжении 4-х лет не говорите - "проявим, но что там будет не наша головная боль" =) а религиозность заключается в том что в "святом месте" только е100г, остальное не пригодно для применения, а завод то изготавливает и не знает что это не годится никуда...
Извините но Ваш опыт, Ваши тесты резюмированы - плёнка дрянь! да, понимаю, по научному может быть и дрянь... но иногда и на дрянь тянет =) поснимать! Тем более кому то удаётся из этой дряни что то приемлемое получить... так почему не подсказать жаждущим как из "дряни" получить более мение нормальный результат?
Мы же не говорим о сдачи снимков в рекламные издания или глянцевые журналы, мы же говорим о том, какими методами можно достичь наилучшего результата... прекрасно понимаю что результат зависит от "замера" до "перевода в жпг" и между этими от и до пропасть нюансов...
Re[Alexey Shadrin]:
делитант в лице меня, жуть как радуется цветам ектара. Алексей, дайте инструментов плиз, могу оплатить ваши консультации. если конечно то возможно. Я в Москве.

Ronald`а бы еще попросить поделиться наработками:)
Re[legonodon]:
от: legonodon
если бы так могли наши чкфр-плёношники.


они могут поругать, вот например;)
а разобраться видимо не могут гы.:)
Re[Шуруп]:
до 4х утра сегодня запускал никан 9000 (цуканикан, мало того что уг кормят массы еще и нормально свое г. не поддерживают)

ну вот первая моя проба 120 пленки, ектрара. честно говоря посредственная муть, но разбираться интересно.

Re[Alexey Shadrin]:
ой чёт я другое мнение Ваше нашёл...
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_Ektar_frame2.htm
там вывод:
ВИЗУАЛЬНО:
Отпечаток выглядит полноконтрастным, с нейтральным (т.е. нормальным) хроматическим балансом, визуально резким (но при этом не вызывающим ощущения форматного кадра). Зернистость с нормального просмотрового расстояния (1.5 диагонали) незаметна. Зерно начинает проявлять себя с расстояния в 50-45 см, но при этом остается очевидно меньшим, чем у прочих негативных 35 мм материалов Kodak.
ВЫВОДЫ:
Пленку можно рекомендовать к использованию в сценах сверхвысокого контраста, скажем таких как интерьеры помещений с ярко освещенными окнами в кадре. Проще говоря, пленка по мнению автора, представляет собой нецифровой вариант still-HDR-сенсора, со всеми вытекающими отсюда как положительными эффектами, так и проблемами.
© Алексей Шадрин www

интересно, Вас "© Алексей Шадрин" двое или данная статья не соответствует действительности?
я понимаю что [quot]Основной упор в тестировании делался на выявление величины входного динамического диапазона фотоматериала (фотографической широты). Также интерес представлял уровень визуальных зернистости и резкости.[/quot] тогда логичный вопрос - а почему про цвет забыли?
Re[carik]:
Ландно, сами разберемся... Че уж там
Re[Alexey Shadrin]:
[quot]Я протестировал этот материал сразу после его выхода, еще в 2008 г. [/quot]
Какой же это тест? Что с чем сравнивали? Надо говорить: "я предствил", а не "я протестировал".
Вскоре я представлю барабанный тест пятиступенчатой экпозиции 35мм Эктара рядом с 35мм E 100G.
Re[carik]:
Алексея временно отстранили от участия в форуме. Так что придётся подождать до 19-го. Он ответит на все вопросы 8)
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Зачем пытаться делать из говна конфету? Только потому что это пленка? То есть -- из аналого-религиозных соображений?

Я протестировал этот материал сразу после его выхода, еще в 2008 г. Затем на протяжении четырех лет кушаю его в клиентских заказах. Мой опыт общения с ним близко не поставить с вашим, господа. И я наелся этой дряни по самые гланды. Поэтому мне грустно и одновременно смешно читать визги дилетантов.

Пленка объективно дрянь. Почему? -- я доказывал и показывал это со спектральными графиками в руках. Имеющий, да разумеет. Повторяться не вижу смысла.

Вам мало рабочего опыта и объективных научных данных?

Так кто из нас склонен религиозности и "критической упрямости"?
Подробнее



Алексей здравствуйте. Всем привет.
Алексей, с какой стати Вы здесь всем хамите?! Здесь все взрослые люди, есть профессионалы и любители. Создается впечатление, что не некий материал Вам ненавистен, а Люди - "клиенты" (может Вам работу поменять?) и Форумчане открывающие здесь неугодные Вам темы. Часто, очень часто!, приходится пролистывать, или вовсе уходить не дочитав вначале интересную Тему из-за грязи, которую Вы разводите. Интересно, что обращаясь порой к Вам в личных сообщениях, ничего подобного не происходит, а наоборот, отвечаете полезно, интересно и понятно, что происходит и в Темах, которые Вас устраивают.
P.S. А по Вашей версии отношения к "дилетантам" и "лохам" В.Фетисов, В.Третьяк и т.д. должны не радоваться на взрослых и детей гоняющих шайбу в коробке, О.Табаков и т.д. не радоваться, а ненавидеть людей желающих реализовать себя творчески (продолжать можно долго, а Вы наверное и список продолжили-бы запросто). Да и видя Вас частенько в Лаборатории,странно становится, прямо, как другой человек.
Надеюсь на понимание. Стараюсь не влезать в подобные разговоры, но не выдержал!
Вот.
Всем, извините :?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта