Просветление объектива восстановить или стереть. Сменить линзу. Где купить?

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Просветление объектива восстановить или стереть.
Купил на Ибее Роллейфлекс с планаром 75/3.5 в итоге на картинках софт центральной части страшный. На просвет на внутренней части передней линзы налёт напоминающий потрескавшееся напыление( если оно там было). Восстановить думаю не возможно, а кто знает как его стереть совсем? Спасибо.
Re[drmartin]:
вполне возможно, что это грибок.
Re[Darkanzali]:
грибок я видел, это другое.
Re[drmartin]:
Странно просветление никто не напыляет. Толщина просветления - доли микрона увидеть трещины на покрытии такой толщины не реально.

Могу предположить два варианта. 1) Механическое или химическое повреждение линзы. Это кранты справится с этим можно только механической полировкой линзы. С почти неизбежными потерями оптических свойств.
2) У вас склейка изнутри потрескалась. Я не спец в МФ, но если это камера произведена до 60гг или в меньшей степени до 70гг. То склейка произведена канадским бальзамом. В этом случае вам почти повезло. Первый вариант действий: просто нагреть извлеченную заднюю линзу например феном градусов до 70 и аккуратно струбцинкой с резиновой прокладкой сжать вдоль оптической оси.

Второй вариант действий: а) купить канадский бальзам в хим лавке. б) расклеить склейку для этого ее надо несколько раз нагреть и остудить в спирте потом тщательно отмыть и высушить. в)Склеить заново, для этого надо нагреть обе линзочки и канадский бальзам. Каплю бальзама капнуть в центр горячего мениска и соединить с горячей чечевицей. После чего склейку нужно аккуратно сдавить как с боковой поверхности так и вдоль оптической оси струбцинками с резиновыми прокладками и дать остыть. Все.
Re[AP]:
Сын как - то определял год выпуска по номеру, если я правильно помню 1959-й. 1773349. Вот фото сделанные продавцом, на них дефекта и не видно вовсе.




Передняя линза тёртая, но не на столько чтобы давать такой эффект:




Re[drmartin]:
Удивительно, открыл википедию, мой дед оказывается всю жизнь собирал этот самый "канадский бальзам" :) , только называл он это действо "собирать серку". Закончился сей промысел лет тридцать назад. Смолу в ксилоле растворить что ли? В магазине такого чуда вряд ли найти можно.
Опа, в больничной лаборатории оказался в наличии :) Теперь вопрос, чем можно смыть старый бальзам, ксилолом?
Re[drmartin]:
Вы делаете слишком скоропалительные выводы.

Во первых! Я полагал что у вас тессар у него задняя линза - склейка. А у вас планар у него нет склейки в заднем элементе.

Во вторых я ориентировался на ваше описание "трещины". Хотя теперь я склоняюсь к тому, что это механическое или химическое повреждение стекла. С этим вряд ли что можно сделать. Если это синее фосфатное просветление(что не факт), то можно его смыть щавелевой, соляной или фосфорной кислотой. Без каких либо гарантий.

Если это более современное просветление, то его можно смыть только плавиковой кислотой. Опять же с риском повреждения линзы и без гарантий. И опять если это механические повреждения то только механическая полировка, без гарантий сохранения оптических свойств, способна с этим справится.
Re[AP]:
Картинка из википедии: если там такая же схема. то проблема вероятно в склейке второго и третьего оптического элемента может быть. Я вывернул передний линзоблок и на просвет именно в нём где то проблема. Правда мне показалось что там только две линзы, а не три как на схеме.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%80_(1897%D0%B3).svg&page=1#file
Re[drmartin]:
Разобрал объектив.Засада стала видна-это просто истёртое стекло передней линзы. Будто кирпичом тёрли, вернее иголкой истыкали. Вот такая засада...... :( :( :(
Re[drmartin]:
Отправить продавцу обратно за его же деньги, жуть , а не продавец!!!
Re[drmartin]:
Кстати да)
Правда если камера шла как есть то сомнительно
Re[MaF]:
Разобрался с дефектом поздно, так что возвратить не получится. В описании конечно всё эксиллент кондишин. Продавец этот: http://myworld.ebay.КОМ/camera$?_trksid=p2047675.l2559 будьте с ним осторожны!
Вопрос к уважаемому AP-как Вы думаете, если выше названый бальзам капнуть на переднюю поверхность линзы, исходя из того, что коэффициент преломления соответствует стеклу, он зальёт микротрещины? Затем сверху надеть фильтр и не снимать, чтобы пыль не липла. Что скажете? Собственно терять уж нечего. Снимать только на дырке 11-16 и свет за спиной не интересно... .
И второй вопрос к обществу- если вдруг найдётся линзоблок передний
с такой камеры,(зап.части на ибее тоже есть), он подойдёт без проблем или КАЖДЫЙ объектив подбирается -собирается ИНДИВИДУАЛЬНО?
Спасибо.
Re[drmartin]:
Это очень похоже на очень злого грибка. Я до сих пор не понимаю биохимию этого процесса, но сам видел такое на Яшикамате 124. Грибок изъел поверхность до появления микрорельефа - как иголками истыкали.

Канадским бальзамом Вы не создадите идеальную кривизну. Так что ищите на ебее камеру на запчасти и меняйте объектив. Ничего специально не подбиралось (про такое слышал только у ретин, где линзоблоки имеют серийники, которые должны совпадать). Возможно понадобится юстировка, но это не самое страшное.
Re[Maxx2]:
Да нормально все в спирту расклеивается спиртом-же протирается и склеивается современным клеем для оптики,только склейка должна быть оптически правильная.
Re[Polipov]:
И не нужен этот канадский бальзам ,сейчас синтетические клей намного лучше.
Re[Polipov]:
Ну а если это механическое повреждение передней линзы ....тогда в топку,проще на запчасти распродать.Врятли вы линзаблок найдете.(Если нужно по оптической склейки то стучитесь в личку возможно помогу)
Re[Polipov]:
Склеивать оказалось нечего. Царапки видимо не полируются?
Re[drmartin]:
Про полировку не знаю,обидно конечно :(
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Это очень похоже на очень злого грибка. Я до сих пор не понимаю биохимию этого процесса, но сам видел такое на Яшикамате 124. Грибок изъел поверхность до появления микрорельефа - как иголками истыкали.
Подробнее


Да какой там механизм. Микроорганизмы выделяют в окр. среду продукты своей жизнедеятельности. Чаще всего это кислоты(молочная, винная кислота). Кислота потихонечку выщелачивает(не пугайтесь термина(кислота выщелачивает), термин скорее технический, чем химический) стекло (подрастворяет), появляются микродефекты, которые по прошествии времени могут усиливаться.
Re[drmartin]:
Отполировать реально,вроде в Лыткарино такое делают,равно как и просветление наносят.
НО - полировка необратимо изменит оптические параметры объектива и что в итоге получится - не могу даже представить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта