Размеры, паспорт фотокамер ФК(ФКД).

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Размеры, фотокамер ФК(ФКД).
Очень нужны размеры камер ФК(ФКД) 13х18, 18х24. Больше интерисует ФК(ФКД) 18х24.
К великому сожалению, кроме небольшого колличества фотографий данных камер в Интернете нет практически ничего. Даже паспорт камеры в течении месяца активных поисков найти не удалось.

По скачанным фотографиям камер, исходя из размеров имеющихся у меня И-51 и И-37 точно установить размеры камер не получается в следствии перспективных искажений фото.

Наиболее нужные размеры- объективная доска и кассета.
Желательны размеры объективной и кассетной часли камеры, длина.
А быть может у кого-то завалялся полностью чертёж камеры ?

Также просьба помочь с поиском сканов паспорта камеры.

Заранее большое спасибо.
Re[Profesor_Lampochkin]:
Наткнулся на интетесную фотографию:


Изначально подумал, что оторвали или навесы или планку, чтобы камеру так растянуть.
Когда удалось найти обложку паспорта:


заметил, что камера растянута так-же.

Вопрос: камера действительно могла так растягиваться?
Подскажите пожалуйста как это реализовано конструктивно.

По другим фотографиям никак не могу определить что куда выезжает:



Еще вопрос: что это за крутилочка на последнем фото внизу (ниже зубчатой рейки) ?
Re[Profesor_Lampochkin]:
Крутилка, это тормоз (фиксатор) смещающейся, относительно основания, назад, рамы с зубчатыми рейками, по которым ходит задний стандарт.
ФКД 18-24, действительно, имеет двойное растяжение меха (для И-37).
Re[Profesor_Lampochkin]:
Пapтopг, нет ли у Вас возможности сфотографировать что и куда выезжает ?
Могу предполагать, что рама с зубчатыми рейками смещается по пазам нижней доски(которая крепиться к штативу). Так ли это ?
Re[Profesor_Lampochkin]:
Уважаемые обладатели камер ФК(ФКД) 18х24, обращаюсь к Вам с просьбой поделиться фотографиями камер. Интересуют снимки сделанные прямо, по возможности с наименшими перспективными искажениями (спереди, сзади, сбоку, снизу сверху).
Re[Profesor_Lampochkin]:
от: Profesor_Lampochkin

Могу предполагать, что рама с зубчатыми рейками смещается по пазам нижней доски(которая крепиться к штативу). Так ли это ?


Да.
Re[Profesor_Lampochkin]:
Вот здесь, еще немного картинок:
http://www.photohistory.ru/1207248174899423.html

У вас какая задача? Для чего вам размеры?
Re[Profesor_Lampochkin]:
Хочу изготовить. Данные фото уже смотрел :)
Re[Profesor_Lampochkin]:
проще купить.
а если и делать, так другую и отталкиваться не от этого.
Re[Иван Владимирович Л]:
Да купить то проще, но не очень то они дешевые (у нас по крайней мере).
А хочеться все-таки именно такую.

Подскажите лучше правельные ли размеры у меня получились:
передняя часть - высота 365, шир. 275. (камера 18х24)
Померяйте, у кого есть возможность. Просто у меня с разных фотографий получается +/- 5 мм. И если остальные размеры я расчитаю исходя из этих - тоже получиться +/- киллометр...

Вот, что примерно получаеться:
http://www.lozkomsomol.narod.ru/photo/r.xls
Re[Profesor_Lampochkin]:
Вы немного не тем путём пошли. Вам лучше для начала прикупить хоть одну кассету 8х10" (ФКД касеты не лучший выбор) и вокруг неё городить забор. Размеры в таком случае будут вырисовываться сами собой. И если уж делать, то кукаю-нибудь другую, не ФКД. Подвижки у ФКД слабые и качество не очень, хотя и стоит она как и сделана. Просто время нужно тратить с пользой. Деревяшки это пол дела, нужны ещё мет. части хорошего качества, чем твёрже и жёстче - тем лучше. А замеры , даже если я вам дам ни к чему хорошему не приведут, уже пробовал, без кассеты ерунда выходит.
Re[Profesor_Lampochkin]:
от:Profesor_Lampochkin
Да купить то проще, но не очень то они дешевые (у нас по крайней мере...
http://www.lozkomsomol.narod.ru/photo/r.xls
Подробнее


Дешевые - это по-вашему почем? И в каком вы городе?)
Re[Иван Владимирович Л]:
Иван Владимирович, Вы всё говорите правильно. Но всё же мне хотелось попробывать сделать такую камеру. Кроме того у меня есть материал, и некоторое оборудование и инструменты как для обработки металла, так и для дерева. Остановка только лишь за размерами.

Не посчитайте за труд померять всего 4 размера - точная высота, ширина передней части камеры, точная высота и ширина кассеты.

Есть еще вариант камеры без зубчатых реек:

http://www.lozkomsomol.narod.ru/photo/vint.jpg

Зарание большое спасибо.
Re[AH-2]:
AH-2, Украина, Харьковская обрасть. На аукро от 800 до 2000 гривен.

То что можно купить такую или еще лучше новую и навороченую это все понятно.

Но смотрите - на буржуйских сайтах люди занимаются изготовлением, реставрацией своих буржуйских камер. Тех или иных.

Ну неужели мы вместе не сможем хотя бы раздобыть основные размеры камеры ФКД 18х24 ? Я сделаю чертежи, выложу фотки. И это будет нашим общим достоянием. Чем мы хуже буржуев ?
Тем более это единственная модель выпускавшейся у нас камеры формата 18х24.

Не сочтите за труд, поделитесь размерами.
Re[Profesor_Lampochkin]:
http://club.foto.ru/forum/20/549959,3#p5871195
Re[Злын]:
ГРОМАДНОЕ СПАСИБО !!!

А нет ли сканов остальных страничек ?
Re[Profesor_Lampochkin]:


















Re[Злын]:
Злын, ГРОМАДНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО !!!
Re[Profesor_Lampochkin]:
Да поделиться-то не жалко, только сомневаюсь я, что оно кому-то понадобится...
Хотите, могу кассету отсканить...если откопаю)))
Re[AH-2]:
AH-2, не сомневайтесь, уже понадобилось :)
Злын поделился замечательнейшей книжицей, я даже не надеялся, что отыщется подробное руководство по изготовлению камеры. Только там формат 13х18.
Если у Вас найдется кассета 18х24 прошу Вас померять высоту, длину, ширину. Будет замечательно, если Вы также сможете отсканировать кассету.
Заранее спасибо :).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта