Epson v750 – последний оплот мелкой буржуазии + беглое сравнение с Nikon 9000

Всего 734 сообщ. | Показаны 1 - 20
Epson v750 – последний оплот мелкой буржуазии + беглое сравнение с Nikon 9000
Перепубликую пожалуй сегодняшнее из своего блога (в подписи) целиком.

Если собираешься заводиться с пленкой, будь ты хоть семи пядей во лбу, а придется готовиться как минимум к трем проблемам: это цена на саму пленку, трудности с приобретением кодаковских слайдов и вопрос гибридного процесса (сканирование в первую очередь).

Крупная буржуазия уже давно перешла на цифрозадники, и хотя цвет там, на мой взгляд, – кислое с пресным (если это конечно не Kodak Pro Back), никто из них на пленку уже что-то не возвращается, даже Сергей Чубаров (посмотрим, как запоёт Боровков после покупки Pentax 645D).
А вот мелкопоместное дворянство, как мы с вами, которое, глотая романтические слюни, еще продолжает ковыряться с пленкой, стоит перед довольно жестким выбором, когда нужно получить цифровой оригинал. А варианты тут такие:

1. Сканировать за деньги (неплохо – на Nikon 9000, если выпрямят пленку, от 50 р. за кадр; хорошо – на Imacon, от 200 р. за кадр; отлично – на барабаннике, если есть 300-400 р. на кадр и потом – силы и навыки корректировать тифы со всеми "прелестями" въедливого барабанника – зерном, мусором, царапинами).

2. Копить 60-80 тыс рублей на Nikon 9000 и потом еще думать, как решать проблему прогиба пленки и ухода ее из фокуса.

3. Долго-долго искать промпланшетник типа Microtech за две трети цены Никона 9000, искать, куда поставить этот гроб, разбираться с рабочей станцией под него.

4. Отыскать за приемлемую цену Epson v750.

Первый вариант я проходил, но так и не нашел человека, который избавился от провисания пленки и ухода фокуса на больших кадрах 6х6 и крупнее. А имакон и барабанник – дороговато, да и не нужно мне такое качество и за такие деньги.

Вариант с никоном сразу отбрасываем, нет желания тратить такие деньги на сканер, проще тогда уже вкладываться в цифрозадник.

Для промпланшетника банально нет места, да и купить сейчас его уже довольно трудно. И выложить придется 40-50 тыс. рублей.

Поэтому когда мне подвернулось выгодное предложение на Epson v750 за 16 тыс. рублей, я не стал кукситься, позвонил коллеге, и порешили вскладчину его купить. Потому что у обоих накопилась куча не сканированных пленок, а мокрое сканирование за деньги на никоне я так и не нашел.

Пространно описывать сам сканер я не буду, он не новинка, в сети куча обзоров. Но постараюсь акцентировать на тех вещах, вокруг которых сложилось много негативных стереотипов.


Пресловутые эпсоновские рамки...

Да, они не идеальны. Рамка для среднего формата почему-то на пару миллиметров шире, чем пленка, хотя могли бы сделать ограничители по ширине более тесными, чтобы пленка не болталась от края до края. Да, система регулировки высоты с болтающимися ножками сделана халтурно. И таки да, оптимальная резкость достигается несколько выше максимального положения, пришлось подклеить на ножки пару слоев изоленты.
Мораль же в том, что сканировать в них вполне можно, и пленка практически не прогибается. А если есть деньги, то всегда можно заказать рамки от betterscanning.


Резкость, разрешение

Конечно надо понимать, что любой планшетник (даже Микротек) вообще с трудом достигает 3000 dpi в силу конструкции, то есть ждать от него большего не стоит чисто по физике.
Какое разрешение на хорошем резком снимке выдает мой Эпсон?
Я сканирую во Vuescan, входное разрешение ставлю максимальное – 6400 dpi, а на выходе в DNG у меня записывается картинка, уменьшенная вдвое, то есть 3200 dpi.

Посмотрим на скан резкого слайда, снятого когда-то на Pentax 645 с объективом 80-160 мм на Fuji Velvia 100F.




По случаю у меня завалялся скан этого же кадра, сделанный на Nikon 9000, в 4800 dpi, тоже во вьюскане и тоже в формат DNG.
Равы проявлены в лайтруме без особых коррекций, по вкусу. Цели поставить сканеры в равные условия по настройкам не было, просто привел их на глаз более-менее к одинаковой картинке как в целом, так и на пиксельном уровне.

Не уверен я, что это максимально достижимая резкость для никона, но все же положим кадры рядом:




Я считаю, что сканер здесь честно отработал около 3000 dpi, для кадра 6х4.5 см это составит порядка 33 мегапикселей, чего будет вполне достаточно для приемлемой печати метрового выставочного формата.




Я не утверждаю, что эпсон лучше никона. Никон значительно лучше по микроконтрасту и достигает честных 4800 dpi, если удастся выровнять пленку. Зато с эпсоном практически нет проблемы с уходом резкости из-за провисания пленки (кто-то где-то высчитывал, что чисто по оптике эпсон прощает до миллиметра прогиба, что на никоне будет уже смертельно).
На всех своих сканах с зернистых слайдов, таких как например Ektachrome 100 Plus, на эпсоне я высканиваю отчетливое зерно по всей площади кадра. На Nikon 9000 приведенный ниже кадр был проблемным, фокусировке было трудно за что-то зацепиться, плюс прогиб пленки – человеку, который сканировал для меня на Nikon, так и не удалось сделать нормальный скан до зерна по всему кадру. На v750 – без проблем:




Вопрос динамического диапазона

Я не считал, сколько реальных D у эпсона и никона. Но могу с уверенностью сказать, что даже на очень контрастной вельвии я не вижу принципиальных радикальных отличий между v750 и 9000-м. Все мои слайды без каких-либо проблем и дополнительных телодвижений типа многопроходного сканирования влезают в ДД планшетника.
Ни с переэкспонированными, ни с недоэкспонированными кадрами у меня проблем нет, те и другие прекрасно вытягиваются из DNG с нормальным цветом.

Что касается прямого сравнения Nikon и Epson, то возьмем все тот же кремлёвский кадр:




Разница в светах по факту отсутствует.

Покрутим кривые на теневом участке, посмотрим, что там с нижним участком ДД:




Так я бы и не сказал, что пробиваемость теней у никона лучше. Шумы другие, это факт. Лучше микроконтраст и цвет. Еще учитывая то, что эти кадры сканировались на эпсоне в 1 семпл, а на никоне - в четыре. В целом разница настолько незначительна, что при такой разнице в цене я не вижу смысла о ней говорить.

С негативами я еще толком не разбирался, говорят, что у Nikon хорошее аппаратное вычитание маски и нормальные профили в Nikon Scan.
То, что я пока высканиваю с негатива (Эктар) во вьюскане с последующей обработкой наспех в Лайтруме (RPP к сожалению очень медленно ворочает большие файла), чисто технически выглядит вполне приемлемо.


Скорость сканирования

Epson v750 – быстрый сканер. Сканирование одного кадра 6х7 в максимальном качестве занимает максимум 7-10 минут (при повышенной экспозиции), на Nikon 9000 это наверное раза в два дольше, а может и поболее. Понятно, что работа с пленкой и ее сканирование – это не про скорость вообще. Но приятно, когда хоть что-то в этом процессе происходит быстро.

Выводы

Главный вывод, который я для себя сделал в очередной раз – не стоит безоговорочно принимать все, что на заборе написано.
При своей цене на вторичном рынке (от 16 до 20 тыс. рублей) Epson v750 представляется чуть ли не единственным адекватным решением для домашнего сканирования среднеформатных пленок.
При правильном подборе оптимальной высоты пленки сканер обеспечивает разрешение около 3000 dpi, которых более чем достаточно для нужд превью, интернет-публикаций и даже печати форматом до метра с кадра 6х7 (с более мелких форматов, разумеется, максимальный размер печати будет пропорционально меньше).
При сканировании в DNG и при адекватной обработке Epson v750 позволяет практически без потерь в светах и тенях сканировать даже контрастные пленки, такие как например Fuji Velvia 100F. Вероятно, на некоторых кадрах диапазон плотностей слайда не влезет в ДД сканера полностью, но я с такими случаями пока не сталкивался.


Подходит ли v750 для 35 мм пленок?
Безусловно, для нужд превью и интернет-публикаций – подходит. Даже для печати на мелкие форматы до листа А4.
Для более крупной печати я бы предпочел сканировать узкие пленки либо на именно пленочном сканере под 35 мм, благо такие стоят сейчас на вторичном рынке недорого, либо за деньги на том же Nikon 9000, у которого с выравниванием и провисанием 35 мм пленок проблем нет, в отличие от среднего формата.
Re[Доктор Ктулху]:
Прекрасный обзор.
Re[Доктор Ктулху]:
Мокрую сканировали? У меня V700 я в принципе доволен.
Re[Доктор Ктулху]:
Хороший обзор. Снова "воспылал чувствами" к своему V700

от:Доктор Ктулху

Пресловутые эпсоновские рамки...

... Мораль же в том, что сканировать в них вполне можно, и пленка практически не прогибается. А если есть деньги, то всегда можно заказать рамки от betterscanning.
Подробнее


Сканирую на родных рамках. С прогибом пленки борюсь подкладыванием под соседние кадры подходящих по высоте плоских ерундовин из мягкой пластмассы (позаимствовал из игрушечного арсенала детей). :)
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Мокрую сканировали? У меня V700 я в принципе доволен.


Нуего нафиг возиться ) у меня таких шедевров нету пока чтоб по-мокрому морочиться )
Re[I-S-V]:
от:I-S-V
Хороший обзор. Снова "воспылал чувствами" к своему V700
Сканирую на родных рамках. С прогибом пленки борюсь подкладыванием под соседние кадры подходящих по высоте плоских ерундовин из мягкой пластмассы (позаимствовал из игрушечного арсенала детей). :)
Подробнее


Смотрите, я делаю так - после того, как "застегну" прижимную рамку, беру ее и пальцами по всей длине как бы в стороны развожу в нескольких точках, одновременно прижимая - и пленка чудесным образом расправляется.
Re[Доктор Ктулху]:
глупый такой вопрос: а на планшетниках (вообще) допускается вариант прижатия (не знаю, как правильно пишется) тонким стеклом, например?
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Смотрите, я делаю так - после того, как "застегну" прижимную рамку, беру ее и пальцами по всей длине как бы в стороны развожу в нескольких точках, одновременно прижимая - и пленка чудесным образом расправляется.
Подробнее


Не вполне визуализировал, но пленка рамкой прижимается не намертво и, как мне кажется, может провиснуть снова (под крышкой же не видно). Поэтому подстраховываюсь "костылями".
Re[I-S-V]:
За 16 т.р. - это хорошо. Но на ебее они в районе 30-ти. еще 30 добавить и будет Кодак ЦЗ
Re[Huahao]:
от: Huahao
глупый такой вопрос: а на планшетниках (вообще) допускается вариант прижатия (не знаю, как правильно пишется) тонким стеклом, например?


Допускается конечно. Но надо помнить о кольцах ньютона и потому использовать соответствующие стекла (которые чуть-чуть снижают микроконтраст).

На v750 для сканирования в плоскости стекла используется другой объектив с низким разрешением, поэтому оно нерационально.
Re[Доктор Ктулху]:
А мне не очень нравится в700 для среднеформатной пленки и 3000дпи там нет в помине. 2000дпи честных он дает.
Re[Доктор Ктулху]:
А вообще странный момент эволюции фототехники. СФ сканеры расстреляли как классовых врагов а вся цифра полный навоз. Сейчас эти 645д стали все время за 5-6к появляться. Увлекся этой камерой, понабрал фулсайзов, посмотрел и стер.
Тим Паркин диферамбы распевает чуду от плюстека......
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Допускается конечно. Но надо помнить о кольцах ньютона и потому использовать соответствующие стекла (которые чуть-чуть снижают микроконтраст).

На v750 для сканирования в плоскости стекла используется другой объектив с низким разрешением, поэтому оно нерационально.
Подробнее


спасибо... найти бы ещё эти соответствующие стёкла (обычные-то есть) ))
я на ёпсоне 3200 замучился бороться... и не только с прогибом плёнки...
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.

Тим Паркин диферамбы распевает чуду от плюстека......

Это чудо появилось за $2К и быстро исчезло из продажи...я подписан в мордокниге на Плюстек, они сказали, что начали отгружать эти сканеры, причем все они будут собираться и инспектироваться вручную, что бы обеспечить наивысшее качество. Но в продаже в США так и не появились. А вообще я уже года три или четыре все сканирую В700....но все равно $2К дорого мне кажется.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
А мне не очень нравится в700 для среднеформатной пленки и 3000дпи там нет в помине. 2000дпи честных он дает.


700-й и 750-й отличаются.







И очень важно подобрать правильную высоту залегания пленки. Обычно она чуть-чуть выше, чем самое высокое положение ножек. Я на ножки подклеил в два слоя кусочки изоленты. Стало ощутимо резче.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
700-й и 750-й отличаются.






Подробнее

Эпсон утверждал, что отличаются комплектацией, но не аппаратно.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
700-й и 750-й отличаются.







И очень важно подобрать правильную высоту залегания пленки. Обычно она чуть-чуть выше, чем самое высокое положение ножек. Я на ножки подклеил в два слоя кусочки изоленты. Стало ощутимо резче.
Подробнее


Может быть, я только недавно начал на нем сканировать 6х7, до этого только 4х5, никогда на нем другой пленки не сканировал. Но логика говорит что фокус должен быть на одной высоте. На самой высокой позиции мои слайды 4х5 попадают в фокус а 6х7 не совсем. И пленка провисает в центре. Я специально сделал несколько кадров на пробу. Слайды просто звенящей резкости по всему полю а когда сканирую получается что на границах (те где пленка залегает в холдер) резкость на месте а потом сильно падает к центру кадра и потом опять возрастает к другому борту. При этом пленка у меня очень ровная.
Стоит заметить что слайды я использую только для калибровки системы, сканировать я хочу ЧБ 6х7
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Эпсон утверждал, что отличаются комплектацией, но не аппаратно.


Неа, там стекло другое стоит, улучшенное. Что немаловажно.
Re[Hardah]:
от: Hardah
За 16 т.р. - это хорошо. Но на ебее они в районе 30-ти. еще 30 добавить и будет Кодак ЦЗ


Странные подсчеты. Либо Вы выбираете как материал пленку, либо циферь. А то пипец, кулскан стоит 80 тыщ - не я не буду его брать, возьму Кодак 645 или добавлю еще 100 тыщ и Фазу Р30+. Дык материал определяется только исходя из цены что ли? Я понимаю еще б все деражли фотомагазин своих работ и считали каждую копейку себестоимости, тогда и вопроса бы не возникло - пядвак или Д800 рулит - и дешево и себетоимость копеечная. Но если уж занялся пленкой, то пленкой и надо заниматься и выстраивать процесс без оглядки на себестоимость. Понятно. что путь надо выбирать рациональный и если 700 Эпсон дает качество в 90 процентах случаев аналогичное кулскану 9000, то лучше брать Эпсон, но думать от том, что а если б добавить 15 иыщ и купить 645й Кодак - это не дело. Надо тогда покупать именно 645й Кодак.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Может быть, я только недавно начал на нем сканировать 6х7, до этого только 4х5, никогда на нем другой пленки не сканировал. Но логика говорит что фокус должен быть на одной высоте. На самой высокой позиции мои слайды 4х5 попадают в фокус а 6х7 не совсем. И пленка провисает в центре. Я специально сделал несколько кадров на пробу. Слайды просто звенящей резкости по всему полю а когда сканирую получается что на границах (те где пленка залегает в холдер) резкость на месте а потом сильно падает к центру кадра и потом опять возрастает к другому борту. При этом пленка у меня очень ровная.
Стоит заметить что слайды я использую только для калибровки системы, сканировать я хочу ЧБ 6х7
Подробнее


Объясняю.
В v700 и v750 стоит два объектива - один более низкого разрешения, сфокусирован на плоскость стекла. Используется, если выбран режим "без рамки".
Второй объектив - более высокого разрешения, сфокусирован над стеклом (3-4 мм, на разных эксземплярах по-разному, у кого-то было даже на 4.5 мм, поэтому высоту нужно подбирать).

Переключение между объективами происходит автоматически при выборе режима сканирования. При этом можно сканировать в рамках но в режиме "без рамки" и наоборот.

4х5 советуют сканить на стекле, там потери разрешения не очень большие на самом деле.

6х7 я сканирую в родных рамках, проблем с провисанием не наблюдаю. Один раз подобрал высоту путем подклеивания кусочков изоленты под ножки - и все теперь хорошо.
От провисания избавляюсь так - когда прижимная рамка защелкнута, пальцами как бы развожу ее края в стороны, как бы растягивая пленку в ширину, провисаний нет.
С момента покупки отсканировал с таким подходом не один десяток негативов и слайдов на разной пленке, 6х7, 6х6, 645 - резкость по полю нигде не плавает.

Не замечал, чтобы пленка со временем провисала, когда открываю крышку после сканирования - все ровно.

А, да, еще совет. Закладывать пленку нужно эмульсией вниз. То есть горбылём вверх. А не так, как зеркальные буковки нарисованы на рамке, это неправильно. Во всех нормальных книжках по сканированию пишут, что сканировать надо со стороны эмульсии.
Тем самым мы еще и прогиб компенсируем - пленка горбится в сторону подложки, и в таком положении под своим весом выпрямляется и становится совершенно ровной.