Безстекольная рамка 4х5 от BESELER

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Безстекольная рамка 4х5 от BESELER
Господа, кто-нибудь пользовался подобной рамкой? Если да, то что можете сказать в обвинение или защиту?
https://fotki.yandex.ru/next/users/megahizov/album/527542/view/1440203
https://fotki.yandex.ru/next/users/megahizov/album/527542/view/1440202

Re[Sanich_2009]:
Для фотопластинок - да, для форматной плёнки утопия!
Re[Sanich_2009]:
от: Sanich_2009
Господа, кто-нибудь пользовался подобной рамкой?

Для чего такая рамка?
Re[Михаил Романовский]:
Можете аргументировать? Спасибо.
Re[Александр Рощин]:
Для печати без стекол.
Re[Sanich_2009]:
Там есть механизм, который растягивает пленку. Это плюс. (для пластинок это совсем не требуется, значит рамка для пленки)
Но на металлических полосках, которые прижимают и растягивают пленку есть микрозазубрины от пробитых дырочек. Они царапают края листа пленки. Это минус.
Я планирую это дело доработать.
Вот и спрашиваю - есть ли у кого какой опыт.
Re[Sanich_2009]:
У меня тоже была такая идея. В издательстве, где ранее работал, рамка сканера была с такой же системой натяжки, сканировщик отзывался положительно.
Re[Александр Рощин]:
То есть она тоже царапала микрозазубринами от дырочек края пленки? Или нет?
Я хочу попробовать наклеить снизу на прижимно-натяжительные металлические полоски (которые с дырочками) полоски тонкого пластичного материала.
Эти танцы с бубнами потому, что надоело влияние стекол.
Печатаю преимущественно на точке.
Хотя у меня верхнее стекло с просветлением (колец Ньютона почти не быват), все равно есть нюансы. Легко царапается просветление. Когда в кадре небо занимает большую площадь - вся эта дрянь вылезает неретушируемо. Кроме этого на принте есть по краю изображения окантовка (5-6 мм слегка затемненная ровная полоска по всему периметру изображения при печати 50х60 см.)
Re[Sanich_2009]:
от: Sanich_2009
То есть она тоже царапала микрозазубринами от дырочек края пленки? Или нет?

Нет она не царапала. При печати точкой такая рамка, это идеальный вариант.
Re[Sanich_2009]:
Пока она царапает - не идеальный ). Буду лечить. Спасибо за комментарии.
Re[Sanich_2009]:
от: Sanich_2009
Господа, кто-нибудь пользовался подобной рамкой? Если да, то что можете сказать в обвинение или защиту?

Шикарная рамка, ни в какой защите не нуждается, особенно если она уже в руках.

от: Sanich_2009
Но на металлических полосках, которые прижимают и растягивают пленку есть микрозазубрины от пробитых дырочек. Они царапают края листа пленки. Это минус.

У меня такие рамки ничего заметно не царапали, но я особого внимания на то, что за пределами кадра и не обращал. Если бы заметно царапали, то просто тут же молча бы сделал так, чтобы не царапали, но есть подозрение, что эти дырочки с острыми краями совсем не спроста сделали и они помогают крепче цепляться за края листа. К сожалению, сейчас дома ни одной такой рамки нет и внимательно посмотреть не могу.
ЗЫ. БФ фотограф - слюсарь по определению, поэтому просто делайте так, чтобы Вас всё устраивало.

от: Александр Рощин
В издательстве, где ранее работал, рамка сканера была с такой же системой натяжки

Не делали производители сканеров таких рамок, они тупо брали готовые рамки от увеличителей. Например, эта рамка Беселера просто вставлялась в держатель ЛифСкана-45.

от: Sanich_2009
Я хочу попробовать наклеить снизу на прижимно-натяжительные металлические полоски (которые с дырочками) полоски тонкого пластичного материала.

За на хрена? Если уж хотите убрать зазубринки, то можно по дырочкам пройти снизу зенковкой, шарошкой металлической или из наждака, можно резиновым шлифовальным диском, можно даже просто пошёркать надфилем или шкуркой, существует 101 способ привести нижнюю поверхность стальной пластинки в идеально гладкое состояние.
[quot]Печатаю преимущественно на точке.[/quot]
А за на хрена такое извращение и полноценный мазохизм на 4х5?
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Например, эта рамка Беселера просто вставлялась в держатель ЛифСкана-45.

Во-во, именно это сканер у нас и был.
Re[ДМБ]:
Да! Загладить зазубрины можно, но тогда гладкая сталь не будет натягивать пленку, будет скользить.
По поводу точки на 4х5. Я серебряный ч/б процесс печати использую исключительно для пейзажа. А поскольку здесь преимущественно нужна графичность (не очень понимаю ч/б пиктореализм Колосова), то точка (на мой взгдляд, конечно) наиболее соответствует. Хотя есть некоторые кадры, которые нужно делать на диффузе, конечно.
Re[Sanich_2009]:
Хочу поинтересоваться... Вы писали про стекло с просветлением. Это по типу современных музейных стёкол для оформления работ? Неужели, это спасает от колец Ньютона ???
Re[Noss]:
Свойства стекол для оформления не знаю пока. Но чтобы отделаться от колец Ньютона нужно чтобы к глянцевой стороне пленки прилегало просветленное стекло. И именно просветленным слоем.
Re[Sanich_2009]:
Справедливости ради замечу, что первым на эту тему заикнулся я несколько лет назад то ли на м-формате, то ли на лагжформат-клубе. Последние лет пятнадцать печатаю исключительно меж двух просветлённых стёкол. Ни разу колец Ньютона не словил. Открыл сие случайно, пытаясь избавиться от маленького яркого пятнышка в центре кадра от переотражений, возникших в результате экспериментов с линзами конденсора.

Уже опосля напал на сайт какого-то чувака, организовавшего продажу таких стёкол взамен "настоящих антиньютоновских".

С одной стороны я рад, что кто-то ещё кроме меня впендюрил в свой увеличитель наконец-то такие стёкла. С другой стороны недоумеваю, почему куча народу по-прежнему стремаются этого. Ну, хотят платить кучку зелени за "родной настоящий шершавенький аньтиньютон" - пусть платят и выписывают с ибея. При этом в каждом более менее крупном городе найдётся несколько приличных/солидных багетных мастерских, где просветлённые стёкла таких малых размеров просто выбрасывают на ближайшую помойку.
Re[nebrit]:
Такая же фигня с пятном, конденсором и стеклами ))) только я уже как минимум лет 10 пользуюсь.
Нет у Вас, кстати, опыта с просветленным конденсором?
Кстати на счет пятна. Оно усиливается еще и стеклами лампы (точка). Я поставил светодиод и пятна теперь не замечаю.
Re[Sanich_2009]:
С просветлёнными конденсорами дела не имел и никогда такие в руках не держал.

Пятно от переотражений как поверхностей линз конденсора, так и поверхностей линз объектива. При диафрагмировании до некоторых значений пропадало даже и с обычными стёклами. Но после замены стёкол пропало сразу и навсегда. Так что больше всего в этой связке "зеркалили" стёкла рамки, ИМХО.
Re[nebrit]:
Может по этому лейтц делал матовое прижимное верхние стекло ?
Re[Aleksey--__--]:
Да мне пофиг. У меня стёкла с помойки. С "правильной", правда, помойки. Работают - ну и хорошо.