Полумеры в борьбе с центральной колонной Benro C-457

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Полумеры в борьбе с центральной колонной Benro C-457
Доброго дня. Благодаря вашей помощи в выборе, я недавно купил себе новый штатив. Benro C-457, как можно понять из названия темы. И решил убрать его центральную колонну. Но штатив был такой новый и красивый, что пилить я его не стал, а решил сделать переходник по типу Маркинса, http://www.markinsamerica.com/MA5/TB-20.php . Нарисовал. С трудом нашёл в Москве токаря и вот получил деталь. Крышечка из дюрали накручивается на резьбу, к ней просто болтом прикручивается головка. Вдохновил меня на это вот этот пост http://club.foto.ru/forum/39/676020 , но в отличии от его автора я решил не упираться в резьбу, а именно посадить гайку на плоскость штатива. Получилось очень красиво и довольно лёгким.
Но мучает меня следующий вопрос: достаточно ли это жёсткая конструкция? Крышка этой гайки из 4мм дюрали, головку прикручиваю винтом через стальную 2мм в толщину шайбищу (видно на фото), сама конструкция резьбой м45*1 прикручивается к плоскости хаба. Казалось бы - достаточно жёстко. Есть ли смысл городиться с нижним стаканом и сквозным болтом или и так сойдёт?

Спасибо.

https://cloud.mail.ru/public/AppG/NE6eWUoUQ
https://cloud.mail.ru/public/APkH/7zY4WqNTK
https://cloud.mail.ru/public/3AcC/JJHf9NsYj
https://cloud.mail.ru/public/Cum7/LBxfExVrG

Вот так выглядит покрашенным

https://cloud.mail.ru/public/FPBg/hQZJwqt9N
https://cloud.mail.ru/public/63C1/TgScyw3SY

П.С. Прошу прощения, не справился прикрепить картинки, будут ссылками.
Re[Александр-]:
от: Александр-

И решил убрать его центральную колонну...
С трудом нашёл в Москве токаря....
Но мучает меня следующий вопрос: достаточно ли это жёсткая конструкция?


Это похоже вирус DMB1N1, и Вы его подцепили, в прошлой теме.
Re[Александр-]:
Жесткости просто через край. Теперь слабые места это пан , потом соединение челюсти с шаром на тонкой шее . Надо утолщать чтобы было подстать выточенной шайбе.

А чем вас колонна не устроила ? Снимали с ней ?
Re[legonodon]:
Сделал пару кадров, ещё не успел проявить. Не думаю, что я нашёл бы разницу на снимках, но знание того, что можно сделать лучше постоянно бы точило душу :-)
Ну и с такой деталью штатив почти на 300 грамм легче и на 2 см короче. Последнее особенно важно, т.к. теперь он будет влезать в свой родной чехол вместе с головой. Правда без шипов :-)
На самом деле я это сделал в основном потому что могу. И из перфекционизма, порождённого советами старших товарищей.
Re[Superka]:
Пожалуй. Это отчасти ответ и на вопрос legonodon :-)
Re[Александр-]:
Когда-то имел точно такую же модель штатива. Понравилась жесткость ног на изгиб , она явно выше чем у Гитз 3й серии. На кручение штатив показал себя на уровне 3-го ГИтзо. Про колонну уже и не помню. Хороший штатив , почти понравился. Ему бы другую конструкцию хаба со съёмной чашей \ площадкой (говорю со своей позиции - съёмки БФ). К стати у меня сохранился хаб от Систематика Гитзо 3й серии , не пригодился. Если нужен для экспериментов с вашим штативом , стучитесь в личку.
Re[legonodon]:
Большое спасибо и за совет и за предложение. Думаю, пока поснимаю так, а, если что-то не устроит, тогда уже буду углублять модернизацию
Re[Александр-]:
Что это за зажим у вашей шаровой головки? Похоже не Arca-Swiss
Re[Superka]:
Это, как я понимаю, свой стандарт Giotto'sа. Вот такой http://giottos.ru/catalog/Adaptery_ploshchadok/G-MH631/ Суть, как у арки, но, как мне кажется, чуть покрупнее.
Re[Александр-]:
Похоже на стандарт Манфротто (для видеотехники).
Прошелся по их сайту. Интересная фирма, Giottos, радует что заменить можно адаптер и есть видео- и 3Д-головка с Arca-Swiss.
Спасибо Вам за наводку на нее.
Re[Superka]:
Всегда рад
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта