Помогите разобраться с просроченными пленками

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите разобраться с просроченными пленками
Есть несколько катушек 120 пленки, купил где то уже и не помню , год назад , просрочка, решил все пустить в расход можно сказать на удачу.
Это мой первый опыт с пленкой вообще и признаться вообще не знаю как подойти к этому.


Есть несколько вопросов.
У меня рядом в лабе есть доступ к проявке по С41 процессу, что будет есть пленку с проявкой Д76 проявить процессом С41?
Если на первый вопрос ответ- смертельный номер и точно не надо. То второй вопрос. Разбавив проявитель д-76 , на сколько пленок примерно его хватит? И с учетом просрочки пленки Фомапан 400 на 3 года, Фортепан 200 на 10 лет, Илфорд HP5 + на 4 года, Какие поправки давать при проявке?


Этот фиксаж нужно разводить? Если да то на сколько?






Наверное много глупых вопросов задал, но помочь увы не кому, вот и спрашиваю ((
Re[Денис Русинов]:
Да, снимать планирую на 1 ступень ИСО ниже, то есть 400 снимать по исо 200

ПС
С фиксажом разобрался 1+5 разводить
Re[Денис Русинов]:
При проявке ч/б пленки, не предназначенной для С41, по С 41 получите прозрачную пленку, как-будто вы ее сразу в фиксаж бросили без проявления.

форте 200 лучше экспонировать как 65 и использовать проявитель с добавками бензотриазола или калий бром. И наверное лучше использовать СТ№2, чем Д76, но это все опционально. Так же можно попробовать проявку на холоду(16-18 градусов) с подбором более длительного времени проявления. Не снимайте всю пленку сразу делайте пробы с разной экспозицией и проявкой, подбирайте условия. Только подобрав условия(экспозиция/проявка), снимайте на результат.

Портру 800 надо пулить точно наверное 200-250

Тмах непонятно что у вас за чувствительность и какое "проявить до"
Re[AP]:
" ... Тмах непонятно что у вас за чувствительность ... "
---------------------------------------------------------------------------------------------

Там же аршинными цифрами сотня нарисована!
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
И с учетом просрочки пленки Фомапан 400 на 3 года, Фортепан 200 на 10 лет


Фомапан 400 и Фортепан 200 - пленки по которым не стоит судить о чб... они э... своеобразные, причем каждая своеобразна по своему.

это не значит что на них не стоит снимать, но....



Re[AP]:
от:AP
форте 200 лучше экспонировать как 65 и использовать проявитель с добавками бензотриазола или калий бром. И наверное лучше использовать СТ№2, чем Д76, но это все опционально. Так же можно попробовать проявку на холоду(16-18 градусов) с подбором более длительного времени проявления.
Подробнее


для человека который первый раз видит пленку это может быть over
увы я не могу дать конкретный совет, но вот так с ходу говорить поэкспериментируйте так и эдак можно тольо тому кто знает что это значит.
Re[AP]:
от: AP
При проявке ч/б пленки, не предназначенной для С41, по С 41 получите прозрачную пленку, как-будто вы ее сразу в фиксаж бросили без проявления.


Вы сами пробовали? Я как-то пробовал проявить цветной негатив как чб, даже что-то получилось, никуда ничего не смылось. Думаю, что и чб по С41 (эдакий извращенный кросс) может что-то получиться. Правда, это в качестве эксперимента, снимать ответственную съемку так точно не стоит.
Re[Петр]:
У цветной плёнки изображение состоит из красителей. Всё серебро, что в ней находится, удаляется отбелкой и фиксажем. Красителей в чб плёнке нет.
Re[Денис Русинов]:
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/txNwDyU-uaE&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/txNwDyU-uaE&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Петр]:
от:Петр
Вы сами пробовали? Я как-то пробовал проявить цветной негатив как чб, даже что-то получилось, никуда ничего не смылось. Думаю, что и чб по С41 (эдакий извращенный кросс) может что-то получиться. Правда, это в качестве эксперимента, снимать ответственную съемку так точно не стоит.
Подробнее

Если в проявку по С-41 принимать будет грамотный приёмщик/приёмщица - то при попытке подсунуть что-то другое, проявляемое по любому иному процессу, будет вправе послать либо "в даль светлую", либо в "пешее эротическое путешествие". И будет на 100% прав. Ибо нефига поганить химию в проявочной машине.
Re[Игорь Кирилычев]:
от:Игорь Кирилычев
Если в проявку по С-41 принимать будет грамотный приёмщик/приёмщица - то при попытке подсунуть что-то другое, проявляемое по любому иному процессу, будет вправе послать либо "в даль светлую", либо в "пешее эротическое путешествие". И будет на 100% прав. Ибо нефига поганить химию в проявочной машине.
Подробнее


Вообще-то я дома в баке проявлял, именно ради эксперимента. Так что ни одна лабораторная машина в процессе эксперимента не пострадала :)
Re[Attar]:
от:Attar
для человека который первый раз видит пленку это может быть over
увы я не могу дать конкретный совет, но вот так с ходу говорить поэкспериментируйте так и эдак можно тольо тому кто знает что это значит.
Подробнее


Нуу если честно - Да )))

Еще не знаю, как можно отснять часть пленки? резать что ли?
Ну в общем черт с ней , пущу сейчас одну форте в расход, Меня больше проявка сейчас беспокоит, проявитель Д76 (другого нет) Вот разбавил по инструкции, его еще разбавлять надо для заливки в бачок или нет? Время на коробке написано 9,5 мин при температуре 20С, вносить какие то изменения, с учетом того, что формапан просрочен на 10-12 лет
Re[AP]:
от: AP


Тмах непонятно что у вас за чувствительность и какое "проявить до"





Т-макс исо 100, то есть снимать как исо 32 или 64? Проявлять так же хз как (((
Re[Денис Русинов]:
На ваших снимках дату не видно. Для начала я бы снял точно по номиналу и проявлял точно по даташиту. Это единственный способ выяснить реальное состояние плёнки.
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Ну в общем черт с ней , пущу сейчас одну форте в расход, Меня больше проявка сейчас беспокоит, проявитель Д76 (другого нет)


в сети есть подробные инструкци как проявлять и как работать с конкретным проявителем.

про форте когда она ещё выпускалась у нее были как ярые сторонники так и противники. Это дейтсвительно специфичная пленка... мне в те годы она скорее не нравилась (зернистая и не очень резкая), а вот сейчас... сейчас пожалуй что снимал бы на нее, даже с некой завидкой на ваш ящик смотрю )))


фома 400 - более обычная пленка советую начинать имено с нее но у нее реальная чувствительность iso160
Re[Денис Русинов]:
от:Денис Русинов



Т-макс исо 100, то есть снимать как исо 32 или 64? Проявлять так же хз как (((
Подробнее

снимите первую как 64-80, у меня есть 92 года и остаточная чуствиетльность 64... но моя хранилась хорошо.

и 160nc - это наверное цветная пленка
Re[Петр]:
от:Петр
Вы сами пробовали? Я как-то пробовал проявить цветной негатив как чб, даже что-то получилось, никуда ничего не смылось. Думаю, что и чб по С41 (эдакий извращенный кросс) может что-то получиться. Правда, это в качестве эксперимента, снимать ответственную съемку так точно не стоит.
Подробнее


Петр! Вам собственно Сергей(Корр) ответил. Проявить С41 пленку по Д76 и проявить Д76 пленку по С41 это две большие разницы. Первое возможно, а второе нет. Или возможно, при условии, что вы вкините отбелку из процесса(но тогда это уже будет не С41). Дома такое возможно организовать, а в миниляпе - нет.
Re[Attar]:
[quot]фома 400 - более обычная пленка советую начинать имено с нее но у нее реальная чувствительность iso160[/quot]

Мне показалось, что у свежей около 250, ау лежалой я бы 130 наверное использовал для начала.

форте просто еще зернистее фомы 400 и по факту свежая, где то ближе к 200, а та которая у форте 200 - это 130, а 100 - это 65. Т.е просроченную форте 200 лучше экспонировать как 40-65 и проявлять в Д23 с поваренной солью.

Если исходить из того, что у автора есть только Д76 и фомадон Р(что тот же Д76)

то отвечая на его вопросы:

1л стока Д76 хватает примерно на 10 пленок.

T-Max экспонировать как 80 ИСО проявлять в стоке Д76 по рекомендациям производителя пленки.

форте 200 экспонировать как 50ИСО, проявлять Д76 разбавленным 2+1(200мл стока проявителя плюс 100 мл воды, но лучше не воды, а раствора: 10г хлорида натрия, можно и иодированного, довести водой до 100мл) . Время проявления подбирать пробами. Ориентировочно минут 6-7(время подобранное с иодированной солью будет не годным для проявителя приготовленного с не иодированной солью. Без иода время буде чуть короче).

Фомапан 400 экспонировать как 180-200ИСО проявлять в стоке Д76 по рекомендациям производителя, но время сократить процентов на 5-10% меньше рекомендаций производителя.

Про портру уже написал, про С41 тоже.

Конечно все выше сказанное не может быть единственной и окончательной рекомендацией, а лишь отправной точкой, от которой можно отталкиваться и подбирать условия экспонирования и проявки методами проб. И с просроченной пленкой по другому и быть не может.
Re[Денис Русинов]:
Сегодня попробовал Фортепан, от 2005 года.
Снимал по ИСО 64 , правда все равно экспозиция была чутка в - 1/3 -1/2 ступени , по процессу на коробке написано проявителем Д76 9,5 минут, проявлял 11 минут
результат, вот.
Я считаю это прямо успех )) Я впервые за 25 лет проявил снова сам пленку!
Из замечаний, на пленке есть небольшой фиолетово - розовый оттенок. Ощущение по негативу, что не хватает контраста, может это так называемая вуаль? Я признаться точно не знаю она или нет ))





Вопрос, есть ли какие советы по улучшению результата? Особо интересует проявитель, может для просрочки какой то более сильный вариант лучше?
Re[AP]:
от:AP
Петр! Вам собственно Сергей(Корр) ответил. Проявить С41 пленку по Д76 и проявить Д76 пленку по С41 это две большие разницы. Первое возможно, а второе нет. Или возможно, при условии, что вы вкините отбелку из процесса(но тогда это уже будет не С41). Дома такое возможно организовать, а в миниляпе - нет.
Подробнее



А если отбелку не убирать, а в проявитель докинуть а-нафтола или что там можно в качестве черного куплера использовать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта