Ремонт Зенита дома

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт Зенита дома
еще одна тема,с смешным вопросом :)

о том,какая какашка Зенит ТТЛ я уже начитался.
так вот.
при полунажатии стрелка идет на минус.
перестает двигаться абсолютно,если кольцо чувствительности поставить на крайнее высшее значение - 500.
нашел мануал по разборке :
http://zenit.istra.ru/mans/zenit-ttl/zenit-ttl-repair.html
http://www.klax.tula.ru/~vendi/zen-em.html

сложность с самого начала - винт 6.
кто-нибудь отвинчивал его без спец ключа ?
Re[muher]:
Во-первых, красногорский ТТЛ не такая уж какашка :)

Винт в центре счетчика кадров отвинчивается просто, при помощи любого дорогого тканевого скотча. Можно использовать сантехнический или двухсторонний. Главное, чтобы он очень прочно держался на поверхности. Приклеиваете большой кусочек на плоскость и, хватаясь за кончик, проворачиваете.

если трудности уже на этапе разборки, то может не стОит.. Собирать-то сложнее будет
Re[muher]:
от: muher
сложность с самого начала - винт 6.
кто-нибудь отвинчивал его без спец ключа ?

Для винтов с дырками в головке и гаек со шлицом есть монтажные утконосы:

http://club.foto.ru/gallery/photos/1293578/?&author_id=47623&sort=date&page=1&prev_photo_id=1290403

Кончики у них заточены на полукруглое шило.

Крутить для отвинчивания надо ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. Резьба потому что такая... :(
Re[zzy]:
Bobcat
Ну,просто здесь не так много любителей Зенитов.
Это мой второй ТТЛ,тоже КМЗ.Состояние намного лучше первого,вот только электронику хочу прочистить.

Да руки,вроде,не кривые.Откручивать не знал чем.
Пинцет как-то успеха не принес,шилом практически нереально,так как упираешся в шкалу кадров,а по касательной тянуть неудобно.
Спасибо,поищу в нитках и уголках :D

zzy
Да,именно такие я сейчас по друзьям и ищу.
Да,резьба левая.Крутить - вправо.

Мне сказали,перед тем как снять верхнюю крышку,нужно встачить стержень в гнездно винта,чтоб избежать вылетанию пружины счетчика кадров...так это отверстие возле этого самого счетчика,справа на углу крышки ?
Re[muher]:
от:muher
[Мне сказали,перед тем как снять верхнюю крышку,нужно встачить стержень в гнездно винта,чтоб избежать вылетанию пружины счетчика кадров...так это отверстие возле этого самого счетчика,справа на углу крышки ?
Подробнее

Тама курок есть? Ну вот, курок крепится тремя довольно динными черными винтами к такому латунному типа шкиву. Откручиваете один винт. Вставляете в эту дырку тонкий пробойник или шило, или часовую отвертку, придерживаете пальцем и откручивате два остальных. Придерживая пробойник, а то его пружина закрутит, убираете винты и через верх пробойника снимаете курок. Потом, если все остальное уже снято, можно снять верхнюю крышку и аккуратно отпустить пружину. При сборке подтянете.

Курковый узел при съеме верхней крышки разбирается в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ, когда все остальные винты и головки уже сняты. Впрочем, разборка Зенитов хорошо описана в интернете, легко можете сами поискать.
Re[zzy]:
да,курок.
ну,я поспешил и снял курок.
пружинка издала звук,как я понял - не гуд.
чем грозит ?
Re[muher]:
Итак.Открыл.
Проводок идущий от фоторезистора к магазину сопротивлений ака головка чувствительности - оторван.
Когда он был оторван - стрелка в минус.
Подсоеденил - в плюс.
При чем - абсолютно.
Не реагирует ни на чувствительность ( хотя если головку вращать против часовой - на повышение чувствительности - стрелка не так резко поднимается ),вращение выдержок ничего не дает.

Есть идеи ?
Re[muher]:
от: muher
Есть идеи ?

Ясный пень, не впервой. :D

При сборке сбит узел установки экспонометра относительно переключателя чувствителности. Надо левые головки опять разобрать, все вывести в крайние положения (если по часовой стрелке повернуть) и только тогда собрать. Тогда ограничители правильно установятся.
Re[zzy]:
ну,опытным путем я пришел к тому же :)
вопрос : шлиц для фиксации головки чувствительности...напротив какого значения по ГОСТ ?
На этом ТТЛ - 130
На старом - 250
Re[muher]:
хрень какая-то !
с моим старым сравнить не могу - шкала пронумерована наоборот.
когда верхняя крышка снята - показания стрелки,хоть как-то похожи на правду.
как только закрываешь - 500 и 250(чувствительность) дают легкий плюс ,а все остальное - провальный минус.
направляешь на лампу или на пол - без разницы
Re[muher]:
Хоть ответов и не прибавилось,внесу еще одну ясность.

Мой старый Зенит,имеет почему то керамические схемы и непроволочные резисторы.Старый имеет ту же схему,что и на сайте.Тут,в крайних положениях (16 и 500) движущейся контакт касается,соответственно,крайних резисторов.

На новом стоят текстолитовые и резисторы проводные,обычные - цилиндр и два проводка.
А тут,при 16 контакт чуть дальше чем на половину ,а при 500 вылазит на текстолит.

Как-то странно.
Re[muher]:
Спасибо за советы,zzy
Как оказалось,мой - 80го года,а этот - 79го.Отсюда различия в схемах.Все проводники пересмотрел,все дорожки обезжирил.Стало быть фоторезистор уже неадекватен или подстроечный кто-то докрутил до смерти.

Так что у меня два варианта :
Оставить камеру без экспонометра,в хорошем состоянии,с чистой призмой.
Или переставить все эти крышки,головки,замок задней крышки на старый,но с экпонометром,хоть там и призма не очень чистая.
Re[muher]:
есть еще два варианта -
3) использовать мультиметр и схему из сервисмануала, определить где именно проблемы
4) купить убитый зенит-Е/ЕТ/11 и переставить от него призму(выкинув нафиг экспонометр из тушки), тогда видоискатель будет в 2-3 раза ярче
Re[Bobcat]:
перепекал я уже все узлы,наигрался.

думал переставить ж детальки...хотел снять замок крышки с новго и поставить на старый...дык,на старом слетела резьба и ничерта не выходит.

так что,или остается без экспонометра,или я сниму экспонометр с старого и всуну в этот.
Re[muher]:
здравствуйте) хорошая тема)

на выходных делать было нечего разобрал верхнюю крышку зенита ЕТ по глупости не читая ничего как и что надо снимать)в итоге снял её вместе с курко взвода и что под крышкой(тоесть пружинку) долго тупил куда её обратно закрепить в итоге в какуюто шель зацепил. да и у него еше не работае выдержка В её можно в домашних условиях как то наладить??????
Re[BEGIMOTIK]:
ну,вы уже открутили курок ?
снимайте этот барабан ( шкив ) с вала и накручивайте пружину,чтоб она не вылазила за пределы шкива и вставляйте стержень в одно из отверстий.
шкив - на ось,а конец пружины,вставляется в в пазы,справа.

потом нужно чуть придержать,если все сделавно правильно,шкив сделает где-то пол-оборота и остановится.

выдержка перестала работать до или после "ремонта" :) ?
Re[muher]:
выдержка перестала работать еше до ремонта)) ну я как бы так все и сделал только теперь курок приходится взводить 2 раза по пол оборота вот только хз почему
Re[muher]:
от: muher
дают легкий плюс ,а все остальное - провальный минус.
направляешь на лампу или на пол - без разницы

И это правильно. :( В Зенитах с замером ТТЛ точка максимальной чувствительности экспонометра расположена: по горизонтали - по центру видоискателя, по вертикали (вдоль короткой стороны) - на 1/3 от верхней рамки. А Вы, небось, центром смотрите. Прицельтесь на лампочку этой точкой - плюс должен быть еще ступеньки на 3-4. Если нет, то экспонометр помер.
Re[BEGIMOTIK]:
от: BEGIMOTIK
только теперь курок приходится взводить 2 раза по пол оборота вот только хз почему

Пружина подтянута слишком сильно, поэтому при взводе курка совсем наматывается. Прослабьте подтяжеку на 1-2 оборота.

А что с выдержкой, а то не очень понятно?
Re[zzy]:
ну я ставлю диск выдержек на В а он не фиксирует шторки и они как на 1/60 примерно срабатывает


надо будет опять разобрать и отпустить пружинку спасибо)