Сколько лет служит батарейка?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сколько лет служит батарейка?
Отдал мне приятель свою старую Практику Super TL 1000. Очистил я ее от пыли, вынул кую-та пленку, забытую там лет 7-8 назад, нажал на клавишу - экспонометр работает, диафрагма закрывается, затвор щелкает, объективы Пентакона 50/1.8, 29/2.8 и Юпитер 21М с ТК-2М. Ради смеха посмотрел батарейку - там в переходнике стаканчике - SR 44S AKA DDR!!!
Государство под названием ДДР, если чего не путаю, исчезло еще в октябре 1990-го. Вот, думаю, китаёзовским нынешним LR-44 прожить бы 19 лет...
Re[Гена 2]:
это ртутная батарейка.

она конечно хороша, как батарейка, но в проиводстве и утилизации грязна и ядовита, поэтому сейчас таких не делают в принципе.
Re[ashy]:
от: ashy
это ртутная батарейка.

она конечно хороша, как батарейка, но в проиводстве и утилизации грязна и ядовита, поэтому сейчас таких не делают в принципе.

Ага, щаззз :) Прошу сюда:

http://www.element.lipetsk.ru/rz.htm

Кстати, тут один ЧКФР буквально на этой неделе сделал там заказ на 10 шт. пообещали прислать почтой :D Как только получит, обещал опубликовать отчётец в форуме. Кстати, первым комплектом РЦ-53 этого производителя пользуюсь уже четвёртый год, ещё две штуки про запас лежат прошлогодние. 19 лет конечно срок впечатляющий, посмотрим сколько эти проработают ;)
Re[Кондрашов Виктор]:
Судя по стаканчику-переходнику, там должна стоять 625, или, по нынешним меркам LR-9. Вот не буду менять, посмотрю, сколько еще протянет.
Re[Гена 2]:
от: Гена 2
Судя по стаканчику-переходнику, там должна стоять 625, или, по нынешним меркам LR-9. Вот не буду менять, посмотрю, сколько еще протянет.

Так и не меняйте, тем более что прежний ртутно-цинковый 625 элемент выдавал напряжение 1,35В (соответствует как раз нашим РЦ-53), а нонешний LR-9 выдаёт 1,5В.
Re[Кондрашов Виктор]:
А это до фени, как я заметил. Поставил в Olympus 35RC 1970 г. новую LR-9, сверил показания с Практикой МTL-5В и цифровыми Сапогами - никаких поправок не надо.
Re[Кондрашов Виктор]:
от:Кондрашов Виктор
Ага, щаззз :) Прошу сюда:

http://www.element.lipetsk.ru/rz.htm

Кстати, тут один ЧКФР буквально на этой неделе сделал там заказ на 10 шт. пообещали прислать почтой :D Как только получит, обещал опубликовать отчётец в форуме. Кстати, первым комплектом РЦ-53 этого производителя пользуюсь уже четвёртый год, ещё две штуки про запас лежат прошлогодние. 19 лет конечно срок впечатляющий, посмотрим сколько эти проработают ;)
Подробнее


забыл уточнить - не делают в цивилизованом мире.
а Россия, как известно, пока не является его частью, так что у нас, где люди даже не слышали о раздельной переработке отходов возможно всё.
и батарейки ртутные и выброс ртутных ламп мусоропровод (с предварительным разбиванием оных - фигли они такие длинные, в дверцу не лезут)

не удивлюсь если их ещё делают полуподпольные производства в Китае и Корее.
Re[Кондрашов Виктор]:
Заказ сделал я :-) Прислали мне счет, в общей сложности за 10 штук около 850 рублей, с доставкой. Оплатит я его в Сбербанке. Обещали прислать батарейки в течение июня, т.к. батарейки они где-то заказывают (производство мелкосерийное?).
При получении, где-то недели через две, торжественно об этом прокричу :-) Если не получу-тоже орать буду :-)
Re[ashy]:
Ну что же, ну нету в мире совершенства и этим нужно воспользоваться.
Re[Дмитрий М-въ.]:
от: Дмитрий М-въ.

При получении, где-то недели через две, торжественно об этом прокричу :-) Если не получу-тоже орать буду :-)

Да уж, поделитесь опытом,пожалуйста! Такие батарейки очень нужны!!:?
Про РЦ-53
Ну вот, господа, мне пришло извещение, что батарейки РЦ-53 наконец пришли ко мне на почту (повторно!!!), завтра-послезавтра пойду получу. Месячная почти задержка была связана с тем, что наши разгильдяи почтовики не прислали мне извещение, а я ждал-ждал..... Наконец, терпению пришел конец и я сам к ним, гадам, пошел. Посылки у них уже не было, они отослали её обратно.
Если есть желающие, пришлите мне в личку сообщение. Буду отдавать всего 5 штук по себестоимости, она оказалась 90 руб. с пересылкой (приоритет Виктору Кондрашову!). Забирать из окрестностей ВДНХ.

О фирме "Энергия": очень приличные отзывчивые люди, с ними приятно иметь дело. Выслали мне посылку повторно, уже за свой счёт. Думаю, форумчанам нужно будет собраться, договориться и заказать у них штук 100 на всех, цена будет тогда ниже.
Re[Дмитрий М-въ.]:
5 штук батареек зарезервированы для Активатора и foto-AR. Теперь обращайтесь уже на фирму "Энергия".....
Немного про посылку.....
Батарейки получил! На почте был шокирован размером посылки-ждал маленький коробок, а принесли здоровый фанерный ящик! Я уж подумал, что это не моё :) При вскрытии ящика дома внутри обнаружилась переложенная крафт-бумагой картонная коробочка, в коробочке же перложенные целлофаном батарейки. Также в ящике. как положено, лежала накладная, сертификат качества и данные упаковщиков.

К чему я это всё пишу? Просто было приятно увидеть, что есть ещё у нас в стране фирмы, где нормально относятся к своим клиентам, даже мелким, как я в данном случае. Это отношение во всём-и в отличном качестве упаковки, в решении прочих вопросов, о которых я писал выше. В общем, фирме "Энергия" респект и уважуха! Рекомендую всем иметь с ними дело.

А вот фотографии упаковки:









Re[Дмитрий М-въ.]:
Ух, зачётно!
А напряжение не меряли на каком-нить одном экземпляре, всё в норме? Совпадает ли по значению с необходимым?
Re[Дмитрий М-въ.]:
от: Дмитрий М-въ.
В общем, фирме "Энергия" респект и уважуха! Рекомендую всем иметь с ними дело.

Общался с их замдиректора на выставке, он как раз сказал мне, что какому-то москвичу сейчас отправляют маленькую посылку:D Вам,значит, отправляли... :)
Re[Дмитрий М-въ.]:
Вот и у меня к нашей, латвийской, почте уже некоторое время отношение типа - перед тем, как заходить, хочется бросить туда гранату. Мало того, что в моей упаковке посылки не принимают, а у них - только определенные размеры, так еще и стеклянные изделия и другие бьющиеся предметы (и объективы в том числе) вапще не принимают!!! На мой вопрос "А как же происходит почтовая торговля по каталогам Hobby Hall, Hansa Post и др., которые полны сервизов, светильников со стеклянными абажурами и фото- видетехники? Вон у вас в углу целая куча посылок с наклейками Anttila!" они что-то промычали, типа "Э-э-э... М-м-м.. это у них такой бизнес, на свой риск..."
Короче, чтобы отослать ТК-2М, пришлось мне сходить в магазин канцтоваров, принести картонную коробку, которую они упаковали в бандероль и еще строго-настрого наказали не писать в бумажку, которую наклеивают, что там внутри.
И я почувствовал себя террористом-контрабандистом, снабжающим преступные режимы военными технологиями.
Re[Кондрашов Виктор]:
Напряжение не мерил, не умею, не дружу с этими приборами :-)
Re[Дмитрий М-въ.]:
от:Дмитрий М-въ.
Батарейки получил! На почте был шокирован размером посылки-ждал маленький коробок, а принесли здоровый фанерный ящик! Я уж подумал, что это не моё :) При вскрытии ящика дома внутри обнаружилась переложенная крафт-бумагой картонная коробочка, в коробочке же перложенные целлофаном батарейки. Также в ящике. как положено, лежала накладная, сертификат качества и данные упаковщиков.

К чему я это всё пишу? Просто было приятно увидеть, что есть ещё у нас в стране фирмы, где нормально относятся к своим клиентам, даже мелким, как я в данном случае. Это отношение во всём-и в отличном качестве упаковки, в решении прочих вопросов, о которых я писал выше. В общем, фирме "Энергия" респект и уважуха! Рекомендую всем иметь с ними дело.

А вот фотографии упаковки:







Подробнее


Я бы сказал что как раз то наоборот,что они никак относяться к своим клиентам,такой ящик присылать, еще бы контейнер прислали 20ти тоннный
Re[Дмитрий М-въ.]:
от: Дмитрий М-въ.
Напряжение не мерил, не умею, не дружу с этими приборами :-)

Да чего там уметь-то? :) Берётся китайский цифровой мультиметр за 50р. (на рынкетипамитьки) или 150р. (в чипендипе) ставится в нужный режим, берётся два щупа, а контакты на батарейке сами уже найдёте ;)
Re[Кондрашов Виктор]:
:-) Основная проблема-уметь выбрать нужный режим, я например нифига в этом не понимаю. Силу тока от напряжения практически не отличаю :-)))))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта