Плохо сматывается пленка на Зенит-ЕТ. Вопрос.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Плохо сматывается пленка на Зенит-ЕТ. Вопрос.
1.Достал с полки Зенит-ЕТ, купил пленку, отщелкал и на сматывании начались проблемы.
Как я понял из инструкции нужно нажать спуск затвора и зафиксировать его в левом положении. Зафиксировал. Пленка (как я понял) всё равно не слезла со штырьков и в итоге порвались перекрытия между перфорационными отверстиями.
Собственно вопрос - почему так произошло? Я что-то делаю не так (объясните подробно) или это проблемы с фотоаппаратом.
2. Пришел к товарищу - у него Зенит-11 с объективом 44М-4. У меня ЗЕнит-ЕТ с объективом 44М-2. В чём разница?
Re[Tark]:
выкинуть Зенит,купить что-либо другое
Re[Tark]:
от: Tark
Я что-то делаю не так (объясните подробно) или это проблемы с фотоаппаратом.

1.Зацеп тянущих звездочек не разблокировался. Типовой дефект у иногих моделей камер.

Зафиксируйте кнопку и дожмите ее пальцем до упора. И так и перематывайте с нажатой кнопкой.

Попробуйте это проимитировать без пленки с открытой крышкой камеры. Тянущие звездочки в таком состоянии должны без усилий проворачиваться в обоих направлениях.

2.Скорее всего, в приводе диафрагмы. Открутите объективы и посмотрите на оправы со стороны крепежа.
Re[Tark]:
2zzy
На креплении у объектива 44М есть штырек, который при нажатии перемещает немного металлический ползунок. Это и есть привод диафрагмы?
Re[Tark]:
Толкатель моргающей (прыгающей) диафрагмы. Но у 44М4 такой толкатель должен не выступать, а прятаться в паз оправы. Его можно гвоздиком осторожно подвигать, диафрагма и прикроется. :)
Re[Tark]:
от:Tark
1.Достал с полки Зенит-ЕТ, купил пленку, отщелкал и на сматывании начались проблемы.
Как я понял из инструкции нужно нажать спуск затвора и зафиксировать его в левом положении. Зафиксировал. Пленка (как я понял) всё равно не слезла со штырьков и в итоге порвались перекрытия между перфорационными отверстиями.
Собственно вопрос - почему так произошло? Я что-то делаю не так (объясните подробно) или это проблемы с фотоаппаратом.
2. Пришел к товарищу - у него Зенит-11 с объективом 44М-4. У меня ЗЕнит-ЕТ с объективом 44М-2. В чём разница?
Подробнее


--Как я понял из инструкции нужно нажать спуск затвора и зафиксировать его в левом положении. Зафиксировал.
Неправильно вы поняли вот цитата:

"а) отключите механизм затвора, повернув до упора втулку отключения затвора в направлении против хода часовой стрелки;"

Втулка это вовсе не кнопка спуска.
см поз 13
и поз 4.
В инструкции.
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et.html

Это если у вас Красногорский зенит, если у вас белорусский зенит, то он с нажимной диафрагмой(не работает с вашим объективом). И узел отключения затвора там может быть другим таким как на зените ЕМ или как на 11-ом.

-Пришел к товарищу - у него Зенит-11 с объективом 44М-4. У меня ЗЕнит-ЕТ с объективом 44М-2. В чём разница?

Если у вас не белорусский зенит. То разница в замке задней крышке, в наличии у 11 механизма для привода прыгающей диафрагмы и наличием микропризм в видоискателе для более удобной фокусировки.

Белорусский ЕТ больше похож на ЕМ у него как правило есть прыгалка. Но у него было слишком много модификаций есть и полность похожие на Зентит 11.
Re[AP]:
от: AP
если у вас белорусский зенит, то он с нажимной диафрагмой(не работает с вашим объективом). И узел отключения затвора там может быть другим таким как на зените ЕМ или как на 11-ом.

Ну, по перемотке автор пишет абс правильно - есть и такой вариант у Вилейки.

Другое дело, что у него, наверное, не 44М2, а просто 44-2. А 44М4, кажется, были и с толкателем, и с боковым приводом. Зачем их с пазом делали - до сих пор не знаю. :(
Re[Tark]:
На креплении у объектива 44М есть штырек, который при нажатии перемещает немного металлический ползунок. Это и есть привод диафрагмы?

Да! Только при нажатии он должен запирать диафрагму до выставленного на шкале значения если у вас выставлена f2, то вы ничего не заметите. Выставьте f8 и нажмите штырек диафрагма "моргнет"(закроется).

-Но у 44М4 такой толкатель должен не выступать, а прятаться в паз оправы. Его можно гвоздиком осторожно подвигать, диафрагма и прикроется.

Первый раз такое слышу и вижу. Штатно он должен торчать и его нажимает рычаг камеры, который приводится в действие кнопкой спуска.
Re[zzy]:
-Ну, по перемотке автор пишет абс правильно - есть и такой вариант у Вилейки.


Нет не правильно там в любом случае присутствует либо кнопка, либо муфта отключения. Пока вы ее не надавите валик перемотки не освободится из зацепления от штырька взвода и протяжки. А на спуск можно давить до потери сознания и вертеть им в любую сторону.
Re[AP]:
от: AP
Нет не правильно там в любом случае присутствует либо кнопка, либо муфта отключения.

Хе-хе. :D Как раз такой на шкафу лежит. Вилейкинский, 44-2 и кнопка там просто из тонкой некрашенной трубы торчит. :D Так вот, кнопка отключения там сделана этой трубой и ее ногтем надо дожать вниз, а потом зафиксировать спусковую кнопку. А можно и в обратном порядке. :D
Re[Tark]:
2AP
Спасибо, из-за невнимательности действительно подумал, что поз.13 и поз.4 - это одно и то же. Сейчас попробовал - нормально сматывается.
Re[Tark]:
У меня так же было на Зените, если вы сняли 36 кадров, то сразу перематывайте пленку, а если пожадничали и решили снять 37, то он может зависнуть на полувзводе, в этом случае перематывать надо при постоянном нажатии кнопки.
Re[zzy]:
Читайте нижетекущее сообщение Tark. :)
Re[Tark]:
от:Igor198
У меня так же было на Зените, если вы сняли 36 кадров, то сразу перематывайте пленку, а если пожадничали и решили снять 37, то он может зависнуть на полувзводе, в этом случае перематывать надо при постоянном нажатии кнопки.
Подробнее


У меня ровно та же история. Причем нажатие кнопки не помогало,
приходилось сматывать в темноте.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта