Сушка баритовой бумаги. Как избежать чрезмерного скручивания?

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сушка баритовой бумаги. Как избежать чрезмерного скручивания.
Проблема в том что после высыхания(сушу я в лежачем состоянии на листе газеты) Бумага ( Ilforf MG FB 24x30 в основном) Сильно коробится и выправить её после высыхания очень трудно.
Как лучше её сушить чтобы после высыхания она оставалось как мжно более ровная?
Re[N.O.C.T.mind]:
Выдержать перед сушкой 10 минут в 25% растворе глицерина
Re[N.O.C.T.mind]:
от:N.O.C.T.mind
Проблема в том что после высыхания(сушу я в лежачем состоянии на листе газеты) Бумага ( Ilforf MG FB 24x30 в основном) Сильно коробится и выправить её после высыхания очень трудно.
Как лучше её сушить чтобы после высыхания она оставалось как мжно более ровная?
Подробнее

На глянцевателе или под специальным прессом для сушки фото.
Если не нужен глянец, то к пластине класть бумажной стороной, к тряпке эмульсионной. После глянцевателя по-хорошему в общем тоже пресс нужен.
Re[N.O.C.T.mind]:
после выкладки сырых отпечатков на газеты лицом вниз их надо не пересушить, дождаться момента, когда влага максимально уйдет, но бумага еще не начала коробится, после чего отпечатки собираются в стопку и кладуться под пресс на несколько дней
Re[Евгений Бес]:
С глянцевателем никак не могу.
А если в стопку ещё сырые под пресс не слипнутся ли?
А с глицерином пробовали? Реально работает?
Re[N.O.C.T.mind]:
Тут есть печатник, которых Илфорд сушит на большой сетке (какую иногда на дачах используют для сушки порезанных яблок и груш на зиму) изображением вниз.

Ещё я что то слышал про печать с полями, которые якобы сохнут первыми, загибаются и, соответственно, обрезаются. Но я что то не уверен - покупать заведомо больший формат, чтобы его потом обкарнать - жалко как то.
Re[Юра.]:
от: Юра.

Ещё я что то слышал про печать с полями, которые якобы сохнут первыми, загибаются и, соответственно, обрезаются.


Про печать с полями я тоже слышал, но там предлагалось не просто так сушить, а прижимать бумагу по периметру, к доске — это получается, что на каждый отпечаток надо по такой растяжке :(
Re[N.O.C.T.mind]:
Я сушу так: сначала с них стекает вода, и когда отпечатки становятся немного влажными, прокладываю их файлами для документов - и под пресс.
Если стопкой, то могут слипнуться. Через день достаньте их и ещё подсушите - и снова под пресс.
Re[Домье-Смит]:
от:Домье-Смит
Я сушу так: сначала с них стекает вода, и когда отпечатки становятся немного влажными, прокладываю их файлами для документов - и под пресс.
Если стопкой, то могут слипнуться. Через день достаньте их и ещё подсушите - и снова под пресс.
Подробнее


А вот интересно, как влага из бумаги испаряется, когда у вас фото под прессом находится? Через края листа ведь неэффективно.
Re[Alexander Artemenko]:
от: Alexander Artemenko
Про печать с полями я тоже слышал, но там предлагалось не просто так сушить, а прижимать бумагу по периметру, к доске — это получается, что на каждый отпечаток надо по такой растяжке :(


можно просто степлером скобками поля прикрепить, тоже вариант
Re[N.O.C.T.mind]:
от: N.O.C.T.mind

А если в стопку ещё сырые под пресс не слипнутся ли?

вообще не слипнуться, для лучшей сушки можно переложить бумагой
Re[Alexander Artemenko]:
Вся влага испаряется в 2-3 этапа, когда я ее просушиваю в промежутках между прессом. Пресс нужен только чтобы каждый раз выпрямлять бумагу, чтобы она сразу сильно не скрутилась.
Но это всё я делаю, когда лень сидеть по 10 минут над каждой фотографией с глянцевателем, когда много отпечатков. А если уж совсем честно, то в фотокружке, куда я хожу, есть нормальное АПСО :))))
Re[N.O.C.T.mind]:
Мдя.... Положил ещё сырыми в стопку и придавил стопкой книг... сохло два дня. Я уже вчера вечером обрадовался что абсолютно прямые остались... А сегодня вытаскиваю, ииии вот блин! через минут 10 лежания на столе без пресса скрутились почти в трубочку:,(((
Re[N.O.C.T.mind]:
от:N.O.C.T.mind
Мдя.... Положил ещё сырыми в стопку и придавил стопкой книг... сохло два дня. Я уже вчера вечером обрадовался что абсолютно прямые остались... А сегодня вытаскиваю, ииии вот блин! через минут 10 лежания на столе без пресса скрутились почти в трубочку:,(((
Подробнее


Вот и я о том же.
Я делаю так. Кладу на пол эмульсией вверх и иду спать. Когда они полностью высохнут, каждый отпечаток сзади из опрыскивателя комнатных растений орошаю (там насадка крутится, позволяя распылять воду разными потоками, я довожу до распыления). Потом отпечатки складываю по парам, эмульсией друг к другу (эмульсия-то у нас сухая), в стопку и под пресс. Потом они, конечно, все равно гнутся, но у барита судьба такая, он сухой все одно из воздуха влагу добывает со временем и все равно гнуться начинает. Если только сразу на пенокартон прикатать - тогда да, будет супер.
Таким образом я сушу отпечатки вплоть до 30*40.
В фотоклубе, поглядев на мои отпечатки, упомянули о способе, упомянутом выше, с глицерином. Но я слабо представляю себе, что будет на выходе.
Re[N.O.C.T.mind]:
Сушить лучше на гляцевателе. Хорошо бы предварительно обработать в КМЦ: и глянец лучше будет, и образуется контрслой противоскручивающий.

После сушки на газетке надо слегка подправить. Не пересохшие отпечатки (хотя и скрученные) аккуратно протягиваются через ровное ребро стола, если их сверху придерживать ладонью. Они потом тоже скрутятся. :(

Поэтому после такого выравнивания или горячего глянцевания отпечатки складываются в стопочку по методу: эмульсия к эмульсии, подложка к подложке. И помещаются в воздухопроницаемый конверт, например, от той же фотобумаги. Его потом надо поместить под не слишком большое давление, например, между книг на полке, на неделю - другую. Чтобы воздух насосал. Совсем ровными они не будут, но не будут и слишком скручиваться.
Re[N.O.C.T.mind]:
от:N.O.C.T.mind
Мдя.... Положил ещё сырыми в стопку и придавил стопкой книг... сохло два дня. Я уже вчера вечером обрадовался что абсолютно прямые остались... А сегодня вытаскиваю, ииии вот блин! через минут 10 лежания на столе без пресса скрутились почти в трубочку:,(((
Подробнее


а что за бумага? Наверное сильно тонкая, такую действительно сложно высушить. Помогает накатка на основу.
Re[Евгений Бес]:
Наоборот толстый картон - Ilford MGIV FB которая 255гр/м2
Re[N.O.C.T.mind]:
Интересно, у меня почемуто не возникает проблем со скручиванием барита вообще...
видимо опыт масляной печати сказывается :) .. вот там реально сложно.. когда на акварельной бумаге миллиметровый слой пищевого желатина пополам с масляной краской

секрет сушки без скручивания прост. - сушите в помещении, где влажность воздуха не менее 80 % и ничего не скрутится. максимум - приподнимаются уголки, но это не смертельно
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
секрет сушки без скручивания прост. - сушите в помещении, где влажность воздуха не менее 80 % и ничего не скрутится. максимум - приподнимаются уголки, но это не смертельно

Хм, но потом то придется перенести отпечатки в помещение с меньшей влажностью, оно подсохнет и скрутится так?
Re[N.O.C.T.mind]:
от: N.O.C.T.mind
Наоборот толстый картон - Ilford MGIV FB которая 255гр/м2


Тогда, наверное, все-таки не досушили. 2 дня под прессом мало.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта