закусило фильтр..как выкрутить? сейчас ап стену

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
закусило фильтр..как выкрутить? сейчас ап стену
всё разобъю...стекло выбрал из фильтра, уже плоскими держу ободок фильтра и пофиг...не могу стронуть
закусило фильтр..как выкрутить? сейчас ап стену
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Улдыс]:
мож пропилить надфилем изнутри бороздку.. это остабит металл
Re[Улдыс]:
и это повод?
подробности.
разберемся, небось...
Re[Антон Антоненко]:
завтра на работе пропил сделаю кротиком...но хоцца ща :) и пшыкал уже...видно что криво вкрутил...сорри...чуть руки не поломал..выкрутил сволоча или сволочиху :( ...
Re[Улдыс]:
Тема, которая полнималась только здесь раз уж сорок... Оскомина уже.
Вдавить посильнее ободом в лист резины и прокрутить.

Согласно школьной программе из курса физики, тема о расширении твердых тел при нагревании:
Можно АККУРАТНО и БЫСТРО опустить фильтр СТРОГО!!! одним только ободом в горячую воду и, вынув, очень быстро прижать к резине и крутануть.

Бывает, что крутят ...сдуру.
Бывают градиентные и поляризованные, которые имеют хитрый механизм против эффекта затяжки резьбы. Чтобы привести его в действие, нужно крутить с нажатием В СТОРОНУ ЗЯТЯЖКИ РЕЗЬБЫ, затем назад, туда-сюда, но обод НЕ РЕЗЬБОВОЙ, А ВНЕШНИЙ, ВРАЩАЮЩИЙСЯ!!! Затем крутануть резьбовой ПРОТИВ ЧС - и он прокрутится. Механизм придуман потому, что такие фильтры к резине прижимать бессмысленно - внешний-то обод вращается СВОБОДНО, а затяжка резьбы у таких фильтров - дело нередкое.
Re[цукен]:
знаю что писаласся 1001 раз...так я даже то куда фильтр вкручивается на линзе прокрутил, поэтому грам пришлось разобрать её...вот в чём засада..а ещё в том что он на 39 и его не обнять то, маленький гад
Re[Улдыс]:
"Утро вечера мудренее". (с)
Re[цукен]:
я же написал выше что выкрутил, когда разобрал переднюю часть объектива и держал его рукой а фильтр плоскогупцами...а то эта передняя часть где резьба под фильтр уже прокручивалась от моих стараний..так что пришлось рахобрать слегка линзу
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
я же написал выше что выкрутил, когда разобрал переднюю часть объектива и держал его рукой а фильтр плоскогупцами...а то эта передняя часть где резьба под фильтр уже прокручивалась от моих стараний..так что пришлось рахобрать слегка линзу
Подробнее
Ну, и что это меняет? Считайте, что эта "выкрученная передняя часть" - это объектив. Дальше - "по инструкции".
Попробуйте орудовать не плоскогубцами, а ...головой, не силой, а умом. Кто из них более внешний, того и надо нагревать. Неужели такая очевидная вещь столь непостижима, что вы уже вознамерились ...пилить? А если уже умудрились погнуть, то "поздно пить баржоми". (с) Расплачиваться за неразумность - нормально и справедливо.
Re[Улдыс]:
Резина - это хорошо. Еще основные методы:

- скрутить не пассатижами (у них губки слишком наискосок цепляются), а раздвижными клещами. Они разные бывают, такие вот, например:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/zzy33.0/0_17f4f_58c833b6_L

- по диаметру немного пропилить оправу и срутить плоской пластиной.

Еще не один светофильтр закусит, но больше объектив не разбирайте. ;)
Re[цукен]:
Не, закусило конкретно, даже был виден перекос и всё равно вкручивали насильно похоже...это я с ибая линзу получил, а там вкручена бленда резиновая уродливая с каким то левым стеклом...так что её оч хорошо плоскими так как в мусор...

Темку скопрую в сделай сам
Re[цукен]:
от:цукен

Согласно школьной программе из курса физики, тема о расширении твердых тел при нагревании:
Можно АККУРАТНО и БЫСТРО опустить фильтр СТРОГО!!! одним только ободом в горячую воду и, вынув, очень быстро прижать к резине и крутануть.
Подробнее

Нет так не получится. Фильтр не крышка от банки. Он не снаружи, а внутри. Расширится (если даже) и заклинит в резьбе сильней.
Re[Улдыс]:
Мне в подобном случае как-то посоветовали аккуратно под резьбу растворитель залить, вроде уайт-спирита, он проникнет под резьбу, сыграет роль смазки, и резьба отвернётся.
Помогло.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
всё разобъю...стекло выбрал из фильтра, уже плоскими держу ободок фильтра и пофиг...не могу стронуть


Это что,Кронн закусило?! :?
Re[D_Zuiko]:
от: D_Zuiko
Мне в подобном случае как-то посоветовали аккуратно под резьбу растворитель залить, вроде уайт-спирита, он проникнет под резьбу, сыграет роль смазки, и резьба отвернётся.
Помогло.

Кто-то еще писал про оксолиновую мазь :)
Re[Alf-Romeo]:
Думается мне, что для данного капризного случая надёжней было бы сделать спец ключ, в основе которого лежали бы отлитые в форму с оправки фильтра 2-3 сегмента из армированной эпоксидной смолы, выклеенные изнутри, вдобавок ко всему, тонкой резиной (или можно вместо резины рабочую поверхность промазать слоем клея типа 88 или "момент" универсальный, просушить хорошенько до образования на поверхности резиноподобной прослойки) или, на самый уж тяжёлый случай, некрупной наждачкой. Житейский и профессиональный опыт - ЗА положительный результат. Делов-то на сутки-двое. Зато потом, как говорится, и волки сыты, и зайца целы.
Улдыс, раз уж к народу обратился, то потерпел бы чуток... Куда торопишься-то??? :(
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
знаю что писаласся 1001 раз...так я даже то куда фильтр вкручивается на линзе прокрутил, поэтому грам пришлось разобрать её...вот в чём засада..а ещё в том что он на 39 и его не обнять то, маленький гад
Подробнее



Варвар. С техникой нежно надо, как с женщиной. Н а крайняк за оправу фильтра плоскими, предварительно пропрыскав резьбу фильтра ВД-40. И потихоньку.

Кстати, с наступающим!
Re[walker41]:
спасибо и вас всех господа с НГ...всё усложнилось потому что размер м39...это всё буквально двумя пальчиками держится и не обнятся...а фильтр был убитый, так что я даже и не думал его спасать, поэтму не думая и взялся плоскими, так мало того что убитый так ещё и срезиовой блендой уродливой был..я её сразу оторвал чтоб до фильра плоскими добратся..кстати у меня закусывало и 82мм, но там хоть всей ладонью можно взятся..а тут блин как пуговица :) покупал на ибае, ну не спрашивать же было у продовца откручивается ли..а вот теперь буду знать что надо узнавать откручивается ли :)
Re[Улдыс]:
Убей "дракона"!: в смысле-фильтр. Объектив дороже.