морально решился на проявку плёнки по С41

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
морально решился на проявку плёнки по С41
можно ли обойтись без джобо, если можно то какой инвентарь нужен, Что посоветуете именно для дома? 1-2 плёнки мах в месяц хочу проявлять...поэтому так же приму совет по химии из этого кол-ва проявок - т.е. разбавлять на кадую порцию заново, или на год можно сделать раствор и его использовать? и какую химию заказывать по инету..где? спасибо
Re[Улдыс]:
http://club.foto.ru/forum/21/279531
Этой ветки не хватает, надо новую открывать? :)
Re[Улдыс]:
Улдыс! тема там есть, но не все освещено и присутствует в некотором роде субъективные оценки. Почитайте обязательно, в общем, все достаточно просто, вряд ли что сильно испортите, но нюансов тоже хватает. Можем отдельно пообщаться, я месяцев 6-7 назад стал сам проявлять, проявляю в среднем 4-6 пленок в месяц. Лучше даже по телефону, если хотите, в личку кину.
Re[Alexk61]:
да,буду благодарен за тел
Re[Alexk61]:
Ну так осветите в "той" теме, раз там "не все освещено и присутствует в некотором роде субъективные оценки".
Или ЗНАНИЕМ делитесь только по телефону и в личке?
Re[Alexk61]:
написали б здесь, мне тоже интересно.
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
можно ли обойтись без джобо, если можно то какой инвентарь нужен, Что посоветуете именно для дома? 1-2 плёнки мах в месяц хочу проявлять...поэтому так же приму совет по химии из этого кол-ва проявок - т.е. разбавлять на кадую порцию заново, или на год можно сделать раствор и его использовать? и какую химию заказывать по инету..где? спасибо
Подробнее

Наверное правильнее будет на d76 спросить, это форум как раз по обработке пленок.
Re[Serg_O]:
я этот форум люблю :) вообщем подниму ту тему :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
я этот форум люблю :) вообщем подниму ту тему :)


Ну а чего поднимать-то ? Обрабатывать можно хоть в обычном советском бачке/нескольких бачках, если обеспечить температурный режим, который для современных пленок достаточно строг ну и точное время проявки, учитывая время залива и слива (если не погружаем/вынимаем сразу)раствора. По сути ОЧЕНЕЬ строгий температурный и временной режимы нужны только для проявителя, для остальных можно и повольнее.
Можно уменьшить температуру, соответсвенно увеличить время проявления, но нужны пробы для конкретной методики/бачка, все подбирают себе сами.
Все растворы продаются в свободной продаже.
На мой взгляд тут больше писать вообще нечего и не о чем.
И еще, если 1-2 пленки в месяц, то лично я бы крепко подумал: а надо ли вообще это делать дома, тем более приобретать проявочную машину/спец. бачки, пусть и недорогую, хотя...если площадь квартиры и финансы позволяют, то почему бы и нет. :)))
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
можно ли обойтись без джобо, если можно то какой инвентарь нужен, Что посоветуете именно для дома? 1-2 плёнки мах в месяц хочу проявлять...поэтому так же приму совет по химии из этого кол-ва проявок - т.е. разбавлять на кадую порцию заново, или на год можно сделать раствор и его использовать? и какую химию заказывать по инету..где? спасибо
Подробнее


Я недавно начал проявлять по С-41 дома. Используемая химия - роллеевский набор концентратов. Удобен тем что можно разводить столько, сколько надо.
Готовые растворы могут храниться недолго, первый проявитель всего 6 часов, поэтому про "год хранения" можно смело забыть.
Я проявляю в CPE-2, но в принципе можно без процессора. Но с ним и расход ниже и процесс перемешивания стабильнее и температуру растворов поддерживать проще.

Ради 1-2 пленок в месяц стоит ли заморачиваться?
Re[Serg_O]:
Улдыс, скинул номера телефонов в личку.
кое что могу написАть, конечно, и здесь, но частенько коллеги с другим (и часто большим) опытом станут опровергать мои частные мнения, в которых я и сам не уверен иногда на 100%.
И все же, вот что могу добавить, что кажется мне уже проверенным.
1. В режиме пополнения проявитель у меня храниться не хочет (в коричневой бутыли под пробку). Если долго хранить (месяц и более) результат достаточно непредсказуем. Лечится отчасти пополнением процентов на 50, что практически равносильно свежему. Т.е. лучше всего всегда разводить свежий, что достаточно накладно и по деньгам и по затратам времени особенно.
2. Влияния температуры на результат я лично не обнаружил, т.е лучше всего проявлять при удобной температуре (ну, время корректировать, понятно).
3. Проявка в разбавленных растворах самая стабильная с точки зрения повторяемости, безо всяких стартеров. Но! она дает не то же самое, что проявка в нормальной концентрации. (При сканировании проблем я не обнаружил с цветом, разница видна на измерениях). Тем не менее я иду по пути оптимизации разового использования разбавленного проявителя. Обычно каждую проявку я измеряю плотности по маске и по засвеченному хвосту для сравнения результатов на спектрофотометре. Даже минимальная разница видна совершенно четко.
4. Отбел лучше всего контролировать визуально, но для разных пленок все выглядит несколько по-разному, надо немного опыта, но он быстро и непринужденно набирается, поскольку лишнего отбелить у меня пока не получалось. Все просто - после залива в бачок отбелки крышку можно сразу снимать и, вынимая периодически, оценивать окончание процесса.
5. температура отбелки и фиксирования по моим наблюдениям никак не влияет на результат ни в смысле оптическом ни в смысле механическом. Только на скорость (динамику) процесса.
6. Влияния промывки я не обнаружил, т.е. что без промывки, что с ней - разницы не увидел, поэтому после проявки промываю и после отбелки тоже - ну, мне не хочется заносить проявитель в отбелку и отбелку в фиксаж. Фиксаж этот же потом/ параллельно успешно использую в ч/б процессе.
7. если не говорить о печати, то неприятен только недопрояв и только сильный (пулл в 4 ступени или более). При сканировании (собственном) сильно больших проблем не возникает. Конечно, лучше всего все проявить в номинал, но как я ни старался, даже 2 одинаковые пленки при точном соблюдении температуры и времени одинаково проявить не получается пока. Однако, разница видна только при измерениях и она невелика.
8. если использовать свежий стандартный (неразбаленный) раствор с последующим пополнением, то, к сожалению, не нашел способа пока (да, видимо, и не буду искать уже) стабилизировать его свойства, даже если проявки идут одна за другой. Стартер не помогает. Он просто уменьшает разницу между первой и последующими проявками. Все равно разница получается больше, чем использовать раствор разово.
9. Если использовать разовые дозы разбавленного проявителя, надо учитывать длину пленки, т.е. на 36 и 12 кадров надо проявлять разное время. Самое лучшее - делать стандартный раствор и использовать его один раз, тогда не надо поправок на длину пленки и т.д., но это если не жалко времени и денег. Я пока пришел к величине 50 мл пополнителя на 200 мл воды. Получается почти как в неразбавленном (оптически).

10. ВСЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ - ПРОСТО МОЙ ОПЫТ И ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. Я НИ НА ЧЕМ НЕ НАСТАИВАЮ И НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ.

Процесса бояться абсолютно не надо, просто пару дешевых пленок тестово отснять, провить и отсканировать, чтоб в этом убедится. Все просто, как грабли. Самая большая проблема - купить химию, поскольку в маленьких дозах ее продают по астрономическим ценам, надо покупать литрами, к сожалению.
Коротко, как проявляю сам. Химия -Фуджи стандартная минилабовская, купил 4 комплекта, меньше было нельзя, около 120 Евро, это где-то на 800-1200 пленок по моим прикидкам. Развожу по рецепту. Далее беру 50 мл пополнителя, смешиваю с 200 мл дисцилята, грею до 25С, в самый простой бачек (с крышкой) на одну пленку заливаю и проявляю 30 минут безо всякой бани и прочего, просто при комнатной температуре. Потом выливаю нафих проявитель, трижды промываю в воде из-под крана, заливаю отбел, снимаю крышку, дожидаюсь пока перестает меняться пленка на вид, промываю и закрепляю минут 10 при комнатной температуре, можно посмотреть, как закрепитель работает, заодно. Последняя промывка в ПАВ (что-то у меня все равно точки микрочастиц остаются, как ни бьюсь, но разводов нет), сушу. В последнее время стал экспериментировать с проявлением от 38С. Т.е. грею проявитель 50/200мл до 38С и проявляю около 8 минут (пока не оптимизировал). термометр у меня простенький, поэтому время может быть другим, если кто-то захочет повторять, но большой разницы быть не должно.
Re[Serg_O]:
клон
Re[И. Нестеров]:
от: И. Нестеров


Ради 1-2 пленок в месяц стоит ли заморачиваться?



незнаю...но убитые в лабе плёнки стоит ли ил нет незнаю? может вообще на чб только снимать
Re[Alexk61]:
от:Alexk61
Улдыс, скинул номера телефонов в личку.
кое что могу написАть, конечно, и здесь, но частенько коллеги с другим (и часто большим) опытом станут опровергать мои частные мнения, в которых я и сам не уверен иногда на 100%.
И все же, вот что могу добавить, что кажется мне уже проверенным.
1. В режиме пополнения проявитель у меня храниться не хочет (в коричневой бутыли под пробку). Если долго хранить (месяц и более) результат достаточно непредсказуем. Лечится отчасти пополнением процентов на 50, что практически равносильно свежему. Т.е. лучше всего всегда разводить свежий, что достаточно накладно и по деньгам и по затратам времени особенно.
2. Влияния температуры на результат я лично не обнаружил, т.е лучше всего проявлять при удобной температуре (ну, время корректировать, понятно).
3. Проявка в разбавленных растворах самая стабильная с точки зрения повторяемости, безо всяких стартеров. Но! она дает не то же самое, что проявка в нормальной концентрации. (При сканировании проблем я не обнаружил с цветом, разница видна на измерениях). Тем не менее я иду по пути оптимизации разового использования разбавленного проявителя. Обычно каждую проявку я измеряю плотности по маске и по засвеченному хвосту для сравнения результатов на спектрофотометре. Даже минимальная разница видна совершенно четко.
4. Отбел лучше всего контролировать визуально, но для разных пленок все выглядит несколько по-разному, надо немного опыта, но он быстро и непринужденно набирается, поскольку лишнего отбелить у меня пока не получалось. Все просто - после залива в бачок отбелки крышку можно сразу снимать и, вынимая периодически, оценивать окончание процесса.
5. температура отбелки и фиксирования по моим наблюдениям никак не влияет на результат ни в смысле оптическом ни в смысле механическом. Только на скорость (динамику) процесса.
6. Влияния промывки я не обнаружил, т.е. что без промывки, что с ней - разницы не увидел, поэтому после проявки промываю и после отбелки тоже - ну, мне не хочется заносить проявитель в отбелку и отбелку в фиксаж. Фиксаж этот же потом/ параллельно успешно использую в ч/б процессе.
7. если не говорить о печати, то неприятен только недопрояв и только сильный (пулл в 4 ступени или более). При сканировании (собственном) сильно больших проблем не возникает. Конечно, лучше всего все проявить в номинал, но как я ни старался, даже 2 одинаковые пленки при точном соблюдении температуры и времени одинаково проявить не получается пока. Однако, разница видна только при измерениях и она невелика.
8. если использовать свежий стандартный (неразбаленный) раствор с последующим пополнением, то, к сожалению, не нашел способа пока (да, видимо, и не буду искать уже) стабилизировать его свойства, даже если проявки идут одна за другой. Стартер не помогает. Он просто уменьшает разницу между первой и последующими проявками. Все равно разница получается больше, чем использовать раствор разово.
9. Если использовать разовые дозы разбавленного проявителя, надо учитывать длину пленки, т.е. на 36 и 12 кадров надо проявлять разное время. Самое лучшее - делать стандартный раствор и использовать его один раз, тогда не надо поправок на длину пленки и т.д., но это если не жалко времени и денег. Я пока пришел к величине 50 мл пополнителя на 200 мл воды. Получается почти как в неразбавленном (оптически).

10. ВСЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ - ПРОСТО МОЙ ОПЫТ И ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. Я НИ НА ЧЕМ НЕ НАСТАИВАЮ И НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ.

Процесса бояться абсолютно не надо, просто пару дешевых пленок тестово отснять, провить и отсканировать, чтоб в этом убедится. Все просто, как грабли. Самая большая проблема - купить химию, поскольку в маленьких дозах ее продают по астрономическим ценам, надо покупать литрами, к сожалению.
Коротко, как проявляю сам. Химия -Фуджи стандартная минилабовская, купил 4 комплекта, меньше было нельзя, около 120 Евро, это где-то на 800-1200 пленок по моим прикидкам. Развожу по рецепту. Далее беру 50 мл пополнителя, смешиваю с 200 мл дисцилята, грею до 25С, в самый простой бачек (с крышкой) на одну пленку заливаю и проявляю 30 минут безо всякой бани и прочего, просто при комнатной температуре. Потом выливаю нафих проявитель, трижды промываю в воде из-под крана, заливаю отбел, снимаю крышку, дожидаюсь пока перестает меняться пленка на вид, промываю и закрепляю минут 10 при комнатной температуре, можно посмотреть, как закрепитель работает, заодно. Последняя промывка в ПАВ (что-то у меня все равно точки микрочастиц остаются, как ни бьюсь, но разводов нет), сушу. В последнее время стал экспериментировать с проявлением от 38С. Т.е. грею проявитель 50/200мл до 38С и проявляю около 8 минут (пока не оптимизировал). термометр у меня простенький, поэтому время может быть другим, если кто-то захочет повторять, но большой разницы быть не должно.
Подробнее



".....В последнее время стал экспериментировать с проявлением от 38С. Т.е. грею проявитель 50/200мл до 38С и проявляю около 8 минут...."

Как-то странно у вас получается,и что за химия от ФУДЗИ?!!

Я тоже использую фудзивскую химию - NQ 1-Rs,но там проявитель состоит из трёх компонентов - А, В и С.На 0,5л берётся А=50мл,В=25мь и С=25мл.Затем отливается 120мл приготовленного раствора - это будет пополнитель,а в оставшиеся 380мл добавляется 9,8мл стартера NQ1-S и доводится водой до 500мл.При 37,8С (сам тоже проявляю при 38С,поскольку укладывается в допуск) время проявления 3 мин 15 сек - нормальное проявление.Откуда у вас 8 мин - ума не приложу. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Ну я ж говорил... Мешаю растворы, как написано, беру потом пополнитель 50мл, а не 200. разбавляю дисцилятом в количестве 200мл(бачек 250мл). т.е проявитель РАЗБАВЛЕНЫЙ. поэтому около 8 минут надо. Температуру не стабилизирую. НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ свой метод, никого не агитирую, что так лучше, НЕ УТВЕРЖДАЮ, что результат будет не хуже, чем по стандартному процессу. На мой взгляд, проявки у меня нормальные, поскольку измеряю результаты прибором, который называется спектрофотометр (работаю я в этой области, с оптикой). Так же промерял и все пленки, проявленные в разных местах. Мне этого достаточно, поскольку проявляю я только свои пленки, сканирую сам и рекламации выставляю сам себе.
Re[Alexk61]:
господа, как по вашему уже обкатанному мнению, есть резон мучится для проявки 2-3 плёнок в месяц?
Re[Улдыс]:
Я возле дома проявляю-проявка в течении получаса 10 рублей. Самое главное поблизости крутиться, что бы, как только плёнка из машины вылезла сразу забрать. Тогда просто не успевают плёнку испачкать.
Проявлять цветную плёнку самому и дорого и хлопотно и пока руку набьёшь не одну плёнку испортишь. А она сейчас тоже недешева.
Но каждый сходит с ума по своему.


Re[Улдыс]:
Это дело все-таки субъективное. По мне - так да. В моем случае это быстрее, надежнее и интереснее. Плюс меньшее количество неизвестных, если что-то не так. Плюс отсутствие выходных, расписания работы и т.д. Т.е. - оперативность. В принципе, мог бы продать половину своей химии, покупал летом, истратил около трети одного комплекта из четырех, только не знаю как там с доставкой и скоро уезжать надо.
Re[Голиков_Алексей]:
от:Голиков_Алексей
Я возле дома проявляю-проявка в течении получаса 10 рублей. Самое главное поблизости крутиться, что бы, как только плёнка из машины вылезла сразу забрать. Тогда просто не успевают плёнку испачкать.
Проявлять цветную плёнку самому и дорого и хлопотно и пока руку набьёшь не одну плёнку испортишь. А она сейчас тоже недешева.
Но каждый сходит с ума по своему.
Подробнее

Знаете, Вы бы сначала попробовали, а потом делились впечатлениями. Меня вот совсем не напрягает, испортить пленку, если к этому специально не стремиться, вобще очень трудно, даже в первый раз. Ну или если экспериментами заниматься. Если по обкатанному другими процессу, будь то стандартный, как это делает уважаемый коллега Романовский, будьто 24С, как делает не менее уважаемый Омельченко, то запороть процесс очень сложно. Не менее сложно, чем ч/б. Кстати, Улдыс, Романовский, вроде, тоже в Риге находится, наверное, можно вживую посмотреть и пообщаться 8) Сорри, в Литве. Тоже, в общем, недалеко
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, вот Вы действительно не одну собаку на проявках съели, скажите, наверное, Вы не измеряете, но все же "на глаз", по Вашей методе если пленки одинаковые, первая, вторая и последующие проявки отличаются по цвету маски и засвеченной области, или на глаз не отличить? Уточню: свежий пополнитель+ стартер+1/4 воды - первая, вторая - использованый только что проявитель+40-60мл пополнителя( как Вы ранее писАли), тртья и далее так же. Так вот, цвет маски "на глаз" точно такой же во всех проявках как и в первой?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта