Как вставить пленку в Зенит?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как вставить пленку в Зенит?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ощущаю себя полной дурой! Не могу заправить пленку в Зенит! Я как поняла, она будет закручиваться , если смотреть снизу, против часовой стрелки? То есть на катушке она будет светлой стороной? Вообще сама катушка должна крутиться? И при открытой крышке как она себе должна вести? У меня пленка вылазит вверх, не накручивается на катушку! а при закрытом написано, что должна крутиться головка обратной перемотки, но этого не происходит- он ваще вроде не мотает! Делала с засвеченной пленкой на пробу- все получилось, а сейчас битый час уже с ним сижу=(((
Re[Тани21]:
http://www.zenitcamera.com/mans/index.html - мануалы такие мануалы
Re[Тани21]:






http://rusfotografia.ru/?p=213

фотолюбители такие фотолюбители
Re[noct]:
до сих пор с первого раза не получается.
Но есть заморские штучки, где и с пятого не всегда. Например, Пентах МХ. Зато уж когда вставил - считай себя Фотографом
Re[Valery Petrov]:
Да ладно, в МХ - в любом состоянии в любое время суток, как рожок в Калаш...
Вот в Лейку - тут да, пока с матюками...
Re[С. П.]:
по-моему в лейку довольно легко, в смену даж сложнее если еще и быстрой зарядкой камера то тем более
Re[Тани21]:
я тут в бессу дальномерную р3м слайд вставил. снимал снимал, счетчик перестал крутиться а я все снимал. а катушка пустой вышла... так хреново зарядил. теперь делаю это аккуратнее. А вот в зоркий в любой с первого раза и нормально все...
Re[Тани21]:
Как там , получилось ?
Re[Тани21]:
Камера - не баба, подправить не попросишь... Хотя есть такие, продвинутые, которые сами заправляют, да.

Кстати, поучительный опыт для девушки....
Re
Спасибо большое, как вставить я разобралась :D Но при взводе затвора кнопка обратной перемотки крутится несколько кадров и перестает! Открываю: намотанная пленка не вплотную к катушке ( она достигает максимальной окружности, которую может занять, а внутри пусто) и видимо некуда уже наматываться... Вот меня интересует, может, с фотоаппаротом че-то не то? У меня катушка, на которую наматывается пленка в свободном движении...
Re[Тани21]:
от: Тани21
У меня катушка, на которую наматывается пленка в свободном движении...

Что означает эта хитрая фраза??? И Зенит-то какой модели?

По камере: приемная катушка не захватила зарядный язычок либо развалился привод на нее (довольно редко бывает). Проверка:

1.Открыть крышку, убрать пленку.

2.Взвести затвор до взвода и щелкнуть.

3.Пальцем покрутить приемную катушку справа налево, если со стороны крышки смотреть. Должна двигаться с заметным усилием.

4.Медленно взвести затвор. Звездочки лентопротяжки и катушка должны вращаться навстречу друг другу.

По заправке: зарядный язычок впихивается довольно далеко в одну из прорезей катушки. При работе камеры за одну из перфорационных дырок цепляется нижний зуб катушки, а потом на полной ширине пленки - и верхний зуб. Пленка на катушку мотается эмульсией наружу. Схемы - в реплике noct.

Перед заправкой взведите затвор до отказа и щелкните. Иначе может остаться неполный взвод после перемотки, что тоже может привести к осложнениям.
Re[zzy]:
Эта фраза означает, что катушка крутится туда- сюда, в свободном вращении так сказать=)))

Зенит Е.
Проделала то, что вы написали: крутится катушка абсолютно без усилий.

А при медленном взводе : либо непостоянное вращение катушки (то крутится, то не крутится для одного взвода),

либо ваще не крутится :( Что мне делать?
Re[Тани21]:
от:Тани21
Проделала то, что вы написали: крутится катушка абсолютно без усилий.

А при медленном взводе : либо непостоянное вращение катушки (то крутится, то не крутится для одного взвода),

либо ваще не крутится :( Что мне делать?
Подробнее

Полетела либо звездочка в передаче, либо фрикцион. В ремонт.

ЗЫ: У Е катушка без прорезей, но с нижней цилиндрической металлической пружиной с единственной щелью под захват язычка.
Re[zzy]:
Спасибо=)
Re[zzy]:
от: zzy
Полетела либо звездочка в передаче, либо фрикцион. В ремонт.

Чаще бывает другая неисправность - винт оси открутился :D
Re[Тани21]:
от: Тани21
Спасибо большое, как вставить я разобралась :D .
Тогда заранее создай тему "Как смотать и вытащить плёнку из Зенита?"
Re[Shuare]:
от: Shuare
Чаще бывает другая неисправность - винт оси открутился :D

Да тоже вспомнил... :( А все равно, разборка. Там, кажется, какая-то пружина была, оч давно ковырял.
Re[zzy]:
Зенит в ремонт? А не проще сразу найти что-нибудь поприличнее чем Зенит Е и не заморачиваться.
Re[qwert936]:
Вообще-то не вижу ничего смешного, учитывая то, что на моей памяти кажется цифра всегда существовала! В пленочный ни разу не вставляла пленку и существенно то, что у меня сломана катушка, естественно я не могла понять в какую сторон заворачивается пленка!!!! Но тем не менее поняла! Внимательно прочтя мой первый пост понятно, что я правильно делала !!!
Re[Тани21]:
Я из уважения к тому, что помогали ( ведь я после помощи уже была уверенна) не стала писать, что я так и делала, а у некоторых ,по-моему, никакого уважения
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта