кто как справляется с засветкой негатива в никоне?

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
кто как справляется с засветкой негатива в никоне?
сам никон рекомендует межкадровое , и вокруг кадра закладывать непрозрачной фигнёй, это если 120ка, на 35 негативе хоть и холдер перекрывает всё вокруг кадра всё равно частенько засветка идёт паршивая через перфорацию или межкадровое, я на некоторых плёнках маркером чёрным чернил вокруг кадра, но так можно и кадр замазюкать..да и лень, кто как борется с этим гадким явлением? понимаю что сканер для слайда..но всё же
Re[Улдыс]:
протереть линзы потомучто если заметно светит через межкадровое то там уже сантиметровый слой пыли.

контраст между картинкой и перфорацией а уж ТЕМ БОЛЕЕ между картинкой и межкадровым должен изображаться идеально, он намного меньше чем обычный контраст на слайде.

Re[L4m3r]:
эммммм...пыль? на слайде то всё ок потому что межкадровое непрозрачное..и сам никон советует то закладыват межкажровое маской...
ЗЫ почистить почищу на днях, проверю
Re[Улдыс]:
на слайде обычный перепад между светами и тенями в 50 раз ядрённее межкадрового и в 10 раз ядрённее дырки в перфорации... елси от межкадрового засветку видно то на слайде фсе тени забиты будут и резкости небудет никакой
Re[L4m3r]:
а на негативе?
Re[Улдыс]:
на негативе будет касой цвет в светах вокруг перфорации и межкадрового, в тенях заметно небудет т.к. они и так светлые

я невидел на нармальном сканере чтоб надо было закрывать межкадровое вообще, это нормальный ход на негативе там у обычных теней такая же прозрачность, а если попадёт перфорация то до кадра засветка уж ни как неуспевает достать
Re[L4m3r]:
т.е на тёмном-свет, на негативе проблемы должны быть?
Re[Улдыс]:
ещ раз - у нормального сканера не должно.
засвеченный негатив светлее чем тени на слайде.

я видел засветки только на ктитайских игрушках микротек за 50 баксов и мутнопланшетниках
Re[L4m3r]:
почему тогда сам никон рекомендует в иснтрукции?
Re[Улдыс]:
скорее всего что бы не свести с ума нещасный автомат т.к. штатно ручного режыма в никонскане нет

если межкадровые рекомендуют закрывать то это ваще абзац потомучто на негативе по ним надо нормировать плъонко....
Re[L4m3r]:
в 35мм так и есть, а вот в 120 ке вроде полосочками всё межкадровое залкадывают..хотя с головы не помню, посмотрю
Re[Улдыс]:
люди...у кого то у кого есть никон 8/9ххх есть засветки или пора чистить никон?

в гугле чистка никона не нашёл...здесь проскаивали ссылуи..не подскажите?
Re[Улдыс]:
http://www.marginalsoftware.com/LS8000Notes/cleaning_the_optics_of_the_ls.htm
Re[Алексеев Владимир]:
поклон до земли, почищу...посмотрим влияет ли это на засветку так сильно как у меня
Re[Улдыс]:
Если не затруднит о результатах отпишитесь пожалуйста
Re[Алексеев Владимир]:
да, само собой...а то посмотрю никто не жалуется, тока я один... :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
в 35мм так и есть, а вот в 120 ке вроде полосочками всё межкадровое залкадывают..хотя с головы не помню, посмотрю



стормозил, это не маска а прокладочки чтоб колец нъютона небыло :)
Re[Улдыс]:
Улдыс.
Вы так написали, что пока пост до конца не прочитал, вообще не ясно, про что вы ведете речь...
Если вам нужна перфорация при сканировании (для фасона) - это одна тема.
Если вам нужно перекрыть засветку по переферии вокруг изображения, то решение простое. Вырезаете из черной (или любой) бумаги полоску шириной в два 35мм формата. Складываете ее по-полам по длинной стороне. Так, чтобы в нее можно по длине положить пленку. Вырезаете в бумаге скальпелем окошки в размер негативов нужного вам размера и все.
Re[Омельченко Юрий]:
рамка для 135 плёнки в никоне закрывает всё вокруг каждого кадра почти идеально, но всё ранво засветка идёт по краям, это видно особенно на светлом, небе, снеге и тд, если 120ка то да, так и делаю как вы написали... у меня этот баг уже давно, если замазюкаю фломиком чёрным вокруг негатива то всё ок..но так как никто не жалуется а я один, то как сказал Ламер скорее всего куча пыли на линзе и зеркале и идёт какая то паразитная засветка или отражение..почищу посмотрю как что помогло ли...на слайде само собой проблем нет, там вокруг кадра всё чёрно :)
Re[Улдыс]:
блин, не думал что надо разобрать до кишек..линза ну так себе, есть пылинки...блин, не думал что линза 4-5см в диаметре, настоящий объектив..а вот зеркало просто серое, в милиметре пыли..как он бедный вообще фокусировался и что то там сканил..реально в миллиметр толщиной..интересно, поможет если убрать этот слой :) ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта