сливеры под плёнку полистирол вс калька

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
сливеры под плёнку полистирол вс калька
и то и то есть, калька закончилась..полистирол или как там её- плёнка как то не очень мне, вечно электролизуется...но заметил по инет магазинам восновном плёнка, на адоксе и её линках еле еле нашёл кальку, может калька того , не того и не очень? по мне так супер,правда для узкой, для широкой не достал кальки... как у вас господа?
Re[Улдыс]:
Полистирол даже не пробовал, только калька.
Периодически подкупаю в фотофрейме - там всегда есть.
Re[СтарПёр]:
о как, хорошо у вас, у меня в геревне была калька..исчезла...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
о как, хорошо у вас, у меня в геревне была калька..исчезла...

Старая советская писчая бумага, сложенная гармошкой. Один "гармошек" чуть шире 35 мм. Гармошка с пленкой лежит под небольшим прессом в виде толстого стекла на столе или ровной и толстой фанере. Пленки всегда идеально ровные, даже те, старые советские.
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
Старая советская писчая бумага, сложенная гармошкой. Один "гармошек" чуть шире 35 мм. Гармошка с пленкой лежит под небольшим прессом в виде толстого стекла на столе или ровной и толстой фанере. Пленки всегда идеально ровные, даже те, старые советские.
Подробнее

Я предпочетаю прозрачные канцелярские файлы - паяльником с насадкой (колёсико от детского автомобиля на конце подходящей трубки ) прошёлся, и сливера готовы,а поскольку они имеют отверстия под скоросшиватель,то и собираются в папку на УРА.Пока найдёшь нужный негатив во всех этих гармошках,время затратишь уйму,пока будешь разворачивать-сворачивать,а так - беглый взгляд,и вся плёнка на обозрении. :)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Я предпочетаю прозрачные канцелярские файлы - паяльником с насадкой (колёсико от детского автомобиля на конце подходящей трубки ) прошёлся, и сливера готовы,а поскольку они имеют отверстия под скоросшиватель,то и собираются в папку на УРА.Пока найдёшь нужный негатив во всех этих гармошках,время затратишь уйму,пока будешь разворачивать-сворачивать,а так - беглый взгляд,и вся плёнка на обозрении. :)
Подробнее


есть такие у меня файлы, чего-то не очень глянулись. как-то раз заметил между пленкой и файлом некие разводы, может влага насосалась ...
В бумаге все всегда сухо и чисто.
Кстати, 2 листа бумаги можно аккуратно прошить ниткой на швейной машинке и сделать точно такие же файлы.
---
от:Serg_O
Старая советская писчая бумага, сложенная гармошкой. Один "гармошек" чуть шире 35 мм. Гармошка с пленкой лежит под небольшим прессом в виде толстого стекла на столе или ровной и толстой фанере. Пленки всегда идеально ровные, даже те, старые советские.
Подробнее

дельный советик, только стекла нет
Re[Harmoniae]:
да, но у меня сливерофф заполненных наверно 100-150 штук, а может и все 200 в каждом по 7 вроде отверстий, по 6 кадрофф...этож стёкол столофф не хватит и гармошек
Re[Serg_O]:
от: Serg_O

Кстати, 2 листа бумаги можно аккуратно прошить ниткой на швейной машинке и сделать точно такие же файлы.


попробовать можно пока не куплю оригинальные
Re[Улдыс]:
Кайзеровская калька, на ибэе должна быть.
Re[bim_]:
кайзеровская...спасибо, посмотрю сейчас и там
Re[Улдыс]:
купил барабан сливера который используется в лабах при нарезке и упаковки пленки, отматываю по мере необходимости. Для последующего хранения каждая пленка упакованная в такой сливер вкладывается в бумажный конвертик которые опять же в лабах используют, ну ради экономии можно в один конвертиик несколько пленок вложить, на каждом сливере и самом пакетике подписан номер пленки. Вот нумерация и катологизация пленок это действительно важно, для удобства последующего поиска нужного кадра. Если сразу не сделать единую и сквозную систему нумерации пленочных кадров то потом будут баааальшие траблы. При сканировании каждому кадру присваивается уникальный номер и все сканы с каждой пленки помещаются в отдельную опять таки уникальную по номеру папку на компе. Пример: первых два символа - название камеры, потом год, потом месяц, потом номер пленки в этом месяце, потом номер кадра на этой пленке. HS10020101 соответственно - хассель, 2010 год, месяц февраль, первая пленка в феврале, первый кадр на пленке. Все кадры с этой пленки помещаю в папку которая называется 2010 02 01. Эта же нумерация как и на папках указывается на бумажных лабовских пакетиках куда вложены сами сливеры с пленкой. Короче, каждый кадр уникален по номеру, что удобно при любой сортировке кадров на компе, по номеру кадра найти его не составляет труда как в папке на компе так и в пакетике со сливером, ну и как бонус по номеру кадры мы и через несколько лет будем знать когда и на какую камеру был снят этот кадр.
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
и то и то есть, калька закончилась..полистирол или как там её- плёнка как то не очень мне, вечно электролизуется...но заметил по инет магазинам восновном плёнка, на адоксе и её линках еле еле нашёл кальку, может калька того , не того и не очень? по мне так супер,правда для узкой, для широкой не достал кальки... как у вас господа?
Подробнее
в Москве пока нормально. В Экте-Ф закупаю калечные Кенро.
Просматривать конечно хуже, чем через пластиковые, но кажется, что хранится пленка лучше в кальке.
Re[Олег Литвак]:
от: Олег Литвак
купил барабан сливера который используется в лабах при нарезке и упаковки пленки, отматываю по мере необходимости...
Именно так сделал в свое время для узкаря, а когда перешел на СФ - таких сливеров днем с огнем стало не сыскать. Может кто знает где есть, в том числе за бугром?
Re[Zap]:
от: Zap
Просматривать конечно хуже, чем через пластиковые.

Отсканить и 1:1 напечатать, положить рядом?
Re[Улдыс]:
При покупке пластиковых и бумажных (калька) файлов смотрите, чтобы это были специальные файлы, сделанные по технологии "без хлора".
Конечно, Kenro и ProFile с Kaiser подойдут однозначно, а вот "самоделки" из полиэтилена не стоит ваять - хлор через 5-10 лет окажет воздействие на хранящуюся пленку (помните пожелтелые старые книги???). Калька без статики, Прозрачный файл для слайдов удобнее...Кому как. Я и то то пользую. Ч\б - в кальку с контрольным отпечатком, слайд - в ProFile.
Сливеры в Рулоне
Господа, купите у меня, пожалуйста, Сливеры в рулоне. Москва.
http://foto.mail.ru/mail/ina2002/143/714.html
По Вашей цене.
Re[Улдыс]:
Только калька. В Питере тоже как то было время, что они из продажи пропали, правда к счастью ненадолго.
Re[Улдыс]:
http://d-76.ru/dir.php?id=176&MS1_MSS=l2ea0qms6cdchr7rgesflhoecn5eglba
высылают по почте.
Re[Улдыс]:
Полистирола не бывает в сливерах. Есть полиэтилен (редко), полипропилен (он на ощупь такой жирноватый) и полиэтилентерефталат (шероховатый, и еще из него бутылки делают и пленочную основу - лавсан это). Так что лучше всего глянцевая калька. Другая бумага хуже, потому что волокна и добавки неплохо царапают пленку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта